Лимонный фестиваль во Франции
Главная » Интересные Праздники » Лимонный фестиваль во Франции


Лимонный фестиваль во Франции

Опубликовал Администратор
28-02-2018, 08:08
2 480
0

 Конец зимы в Европе традиционно знаменуется многочисленными фестивалями и карнавалами. Есть среди них и известные, например, Венецианский карнавал, а есть и такие, о которых знает мало кто из туристов.

 Об одном из подобных событий, которое уже проходит во французском городе Ментона, мы и хотим рассказать вам сейчас. Как знать, вдруг вы еще успеете слетать в это удивительное место за долей позитива.

На Лазурном Берегу Франции, рядом с итальянской границей, находится небольшой городок, который несколько веков считают мировой столицей лимонов. Благодаря уникальному климату (а солнце здесь светит более трехсот дней в году) цитрусы растут здесь невероятно сладкими, сочными и полезными.  Ментон — единственный город в Европе, где большое количество оливковых и цитрусовых рощ, а урожай лимонов можно собирать практически круглогодично. Трудолюбивые жители трижды в год снимают с деревьев огромное количество плодов. И в честь лимонов, а также в дань уважения самому урожайному сезону цитрусовых, было решено еще в 30-е годы XX века устраивать красочный фестиваль лимонов в Ментоне.

 Традиционно зимние карнавалы Европы — это возможность наесться и навеселиться вдоволь в период масленицы. Праздничные даты приурочены к церковному календарю и определяются ежегодно по-разному, но ровно за две недели до наступления Великого поста. Фестиваль лимонов в Ментоне не стал исключением. Так, в 2018 году его будут отмечать с 13 по 28 февраля.  Идея организации подобного праздника пришла в голову одному частному предпринимателю, который в 20-е годы XX столетия придумал сделать выставку цитрусовых растений в саду своего отеля. Но мероприятие оказалось настолько успешным, что на следующий год местные власти поддержали праздник, совместив его с народными гуляниями. 

Вообще в начале ХХ века различные карнавалы были очень популярными в Европе. Жителям понравилась задумка властей, они захотели выделиться среди всех, известных своими карнавалами, городов.

  

Так и возник знаменитый фестиваль лимонов в Ментоне, который получил официальную регистрацию в 1934 году.

 Французский город Ментона похож на великолепный город-сад, где особое внимание уделяется выращиванию цитрусовых. Уже начиная с XV века, местные фермерские хозяйства превратились в крупнейших производителей лимонов на европейском континенте. Причем произрастающие тут плоды цитрусовых особенные – они отличаются неповторимым вкусом и восхитительным ароматом.

 Лимоны – визитная карточка Ментоны. Благодаря мягкому климату урожай цитрусовых тут собирают трижды в год. Самый крупный из них приходится на весенний период. Традиции выращивания лимонов во французской Ривьере уходят вглубь веков, поэтому в Ментоне даже появилась своя легенда об этих замечательных плодах.  Якобы, когда Адама и Еву прогнали из Рая, последняя сумела взять с собой лимон. Адам очень испугался гнева Господа, поэтому попросил Еву избавиться от лимона. Она долго выбирала самое красивое место, по-настоящему достойное этого плода, пока они вместе не пришли в Ментону. В этом теплом, чудесном уголке и было решено высадить лимон.

 Если же касаться реальной истории, то с XVIII века этот регион сосредоточился исключительно на выращивании цитрусовых, получая серьезные доходы с торговли на европейском континенте. За прибыльным бизнесом следили сначала князья Монако, а затем и французские власти. Начиная со средневековых времен, все процедуры, касающиеся выращивания фруктов, сбора урожая и фасовки лимонов, были строго регламентированы, чтобы обеспечить самое высокое качество продукции.  Состояние лимонов, которые отправлялись в европейские столицы, даже контролировал специальный магистрат здравоохранения. Все это принесло Ментане огромную известность как крупнейшего региона, занимающегося выращиванием лимонов и производством эфирных масел. Ящики, наполненные лимонами, вывозились из французского городка и его окрестностей тысячами, что обеспечивало серьезный доход местным фермерам. 

Со временем праздник стал очень популярным. Ежегодно в середине февраля на нем собирается огромное количество людей. Праздник длится до начала марта.

  

На эти несколько недель город Ментона превращается в «цитрусовый»: из лимонов и апельсинов строят здания и скульптуры, ими покрывают дороги и поляны. Около 300 художников складывают фигуры и мозаики, используя для этого свыше 180 тонн цитрусовых. Ради этого мероприятия в город, каждый год, съезжаются более 200 тысяч туристов. 

Каждый год организаторы фестиваля выбирают определенную тематику и тщательно продумывают сценарий. Уже за пару недель до мероприятия в город начинают съезжаться французы и зарубежные гости в предвкушении невероятной атмосферы праздника.  Фестиваль всегда начинается с праздничного шествия, которое происходит с участием детей. Люди разыгрывают тематические сценки, которые связанны с темой праздника этого года. Это очень интересно и красиво. 

В первый день фестиваля лимонов по городу проходит процессия, которую вряд ли можно увидеть где-либо еще. Среди людей, одетых в карнавальные костюмы и маски, акробатов и духовых оркестров, едут на специальных платформах гигантские скульптуры, сделанные из цитрусовых. Чего там только нет: исторические памятники, готические замки, сказочные деревья, динозавры, вигвамы, любимые всеми персонажи Уолта Диснея, герои Бондианы и пираты Карибского моря, бутылки шампанского и множество интересных и необычных изделий.  По улицам Ментона пройдет костюмированное шоу, и проедут машины, украшенные солнечными фруктами, также в фестивале принимают участие повозки, украшенные сооружениями из лимонов. 

Это великолепие вызывает восторг гостей фестиваля, которые имеют возможность наблюдать за процессиями с оборудованных вдоль набережной Ментона трибун, — каждая из «проплывающих» скульптур бурно приветствуется.

  

Затем гости фестиваля в Ментоне отправляются в парк Бьове, где уже приготовлены гигантские цитрусовые экспонаты: скульптуры, узоры, а также обещанный Колизей и Тадж-Махал, выполненные из лимонов и апельсинов с ярко-красными акцентами грейпфрута.

 В течение всего фестиваля, который длится больше двух недель, гостей ожидает также парад золотых колесниц вдоль набережной и специальный детский карнавал.  Фестиваль проходит очень красочно и ярко, люди надевают на себя маски «с большими головами», все вокруг усыпается конфетти, на улицах проходят цветочные бои, а также происходит сожжение чучела Его Величества Лимона… И конечно же, в это время проводят шикарные банкеты с различными явствами и вкусностями. Обязательно во время фестиваля проводятся дегустации блюд и напитков из цитрусовых, а также выставки лимонных инсталляций. 

Основным местом проведения основного мероприятия являются Jardins Biovs. В садах Бьове уже много лет организовываются светомузыкальные выступления, также вся территория украшается скульптурами из лимонов.

Можно посетить ремесленную ярмарку и фольклорное шоу. А уж о ярмарке, где можно отведать оригинальные и вкусные блюда, напитки, главным ингредиентом которых, безусловно, являются цитрусовые, узнать о новых сортах лимона и даже сразу их попробовать, говорить — мало. Нужно все попробовать.  Заключительные аккорды лимонного фестиваля — это грандиозный фейерверк. На ночном небе появляются замысловатые узоры и необыкновенные цветы, даря людям ощущение счастья. А еще надежду, что в следующем году чудо фестиваля лимонов в Ментоне вернется.

 Добраться сюда достаточно просто и быстро. Для начала, вам нужно купить билеты на самолет Москва — Ницца. Из аэропорта Ниццы вы можете доехать до Ментоны на рейсовом автобусе, который идет чуть менее часа, или, заехав в центр города, сесть на поезд, который пробудет в пути около 30 минут.

  

Остановиться в Ментоне можно в одной из пятидесяти гостиниц. Конечно, цены во время фестиваля здесь изрядно вырастают, и стоит быть готовым к тому.

Кроме прогулок по садам Ментоны можно отправиться на обзорную паровозную экскурсию, которая длится пару часов и пролегает рядом со всеми городскими достопримечательностями.  Кстати, фестиваль в Ментоне практически совпадает по времени проведения с карнавалом в Ницце, поэтому вы можете успеть увидеть сразу два мероприятия за одну поездку.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless