Почему Попы толстые
Главная » Интересные Люди » Почему Попы толстые?


Почему Попы толстые?

Опубликовал Администратор
7-03-2018, 09:50
3 877
0

 

Этот вопрос волнует многих верующих и даже не верующих людей. Очевидный ответ лежит на поверхности. И он прост. Все священнослужители грешны и падки до денег и мирских благ? Едят всё что попало и в больших объёмах? Но так ли просто всё это? Ведь быть священником это соблюдать посты и участвовать в службах и прочих церемониях. Может, образ жизни и неправильное питание, причины избыточного веса и ожирения? Давайте обсудим этот вопрос и попробуем разобрать в непростой ситуации.

В православии посты, с одной стороны, строже и чаще (больше половины дней в году - постные!), а с другой - менее "режимные". Среди католиков бывают очень суровые аскеты, но тогда они самые настоящие аскеты - не просто не едят мяса, а вообще не едят. Корочка хлеба там или миска супа на день. Или даже и того нет. Православные в большинстве своем (монахов-аскетов не берем) уже давно отошли от практики поста как отказа от пищи вообще. В итоге получаем: при частом отказе от животной пищи от голода спасаемся чем-нибудь сытным и углеводным: хлеб, картошка, крупы... А есть все равно хочется, так что присаживаемся за чаек с печеньками по три раза в день. 

 

Если священник активный - то три раза в день за чаек он не присаживается. Он вообще ест неправильно и нерегулярно. Он в течение дня хватает какие-то куски, наскоро перекрестив, а поздно вечером, сильно после шести, придя домой, ест. Голодный и усталый человек может съесть очень много. Что и делает. (Католики тоже бывают голодные, усталые и активные, просто у нас это более распространенное явление - конкретно Русская Православная Церковь до сих пор находится в состоянии восстановления, так что надо много бегать и работать.

  

Супруга священника - часто многодетная женщина с очередным младенцем под мышкой, готовит то, что попроще - то есть, опять же, картошку, макароны и вот это вот все. У католических священников достаточно часто бывают что-то типа экономок - они им, одиноким целибатным мужчинам, помогают по хозяйству, в том числе и с едой.

Священник в глубинке еще и достаточно часто не богат (ну то есть он редко прям совсем нищий, но у него есть гораздо более насущные проблемы, чем поиск нежирной говядины или диетической форели) - ведь кормят его прихожане, жертвуя на храм, а прихожане тоже, прямо скажем, не миллионеры - уровень жизни-то у нас существенно пониже, чем в католической Европе. То есть, опять же картошка-макароны-хлеб-сосиски.

  

В православных странах, где уровень жизни, качество пищи и состояние Церкви несколько лучше, священники выглядят здоровее. Среди греческих или там сербских батюшек вы тучных людей не так много встретите.

Ответ священника Сергия Рябко: 

Как известно, существуют профессиональные болезни. У священнослужителей это обусловлено особым образом жизни и соблюдением многочисленных постов. Как правило, это сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, варикоз, желудочные заболевания и т.д. Монашествующие обоих полов страдают болезнями репродуктивной системы. Среди священнослужителей не принято завтракать, а сразу обедать, вкушая пищу в полдень. Священник, совершающий Божественную Литургию, не имеет права ни есть, ни даже пить, начиная от полуночи до окончания Литургии, что бывает около полудни, почему другое название Литургии – Обедня. Посты, как правило, соблюдаются строго, а это 7 недель Великого поста весной, от 3 до 5 недель Петровского поста летом, 2 недели поста Успенского, 40 дней поста Рождественского. Постными днями являются также среда и пятница в течение всего года. Постами не вкушается так называемая скоромная пища, т.е. животного происхождения: мясо, молоко, яйца, а также продукты, в которые входят вышеназванные ингредиенты. Иногда в постные дни допустимо вкушение рыбы. Поскольку организм требует своего, отсутствие калорийной пищи восполняется большим количеством хлеба, выпечки, макарон, картошки, растительных жиров, что чаще всего вызывает склонность к полноте.

  

Священнослужители большей частью проводят свою жизнь, стоя на ногах перед Престолом, либо сидя. Физическим трудом занимаются немногие. Сидячий образ жизни с возрастом также располагает к полноте. Ходить же в фитнес-клубы, заниматься на тренажерах — не то, что грех, скорее - некогда, т.к. день и рабочая неделя священнослужителя не нормирована. Сельское духовенство до революции имело надел земли и большую часть своего дохода получало именно с него, т.е. священник с членами своей семьи сам своими руками обрабатывал ниву в свободное от Богослужений время. Поэтому до революции сельское духовенство отличалось стройностью и здоровьем. Оно составляло до 90% от общего числа духовенства. Ныне деревня разрушена, большинство приходов находится в городах. Очень часто, если приход и находится в деревне, священник живет в городе. Духовенства не хватает, поэтому есть практика окормления одним священником нескольких приходов, т.е. он по очереди объезжает свои приходы, порой на общественном транспорте.

  

В понятие поста также входит воздержание от супружеской жизни. Но в этой области правила Православной Церкви еще более строги. Супружеские отношения запрещаются не только постами, в ночь накануне постных дней среды и пятницы, но и в ночь накануне праздников, воскресных дней. А также накануне, в день Причастия Святых Христовых Таин и в последующую этому ночь, т.е. когда священнослужитель или диакон совершает Божественную Литургию, а это бывает несколько дней в неделю. Понятно, что воздержание от супружеской жизни оставляет неиспользованные калории, которые также как правило, располагают к полноте. 

 

Что же касается меня – грешен: с детства люблю покушать. Только этой причиной объясняется моя полнота. 

Относительно католиков -- я сомневаюсь в статистике. Где и сколько вы видели католических священников, где и сколько православных? По тв я видел много толстых православных священников, в жизни (в храмах, в которых бываю) не видел ни одного толстого.

А вот ответ на этот вопрос других священников:

Все священники толстые, потому что много и вкусно едят это миф.

  

Во-первых, далеко не все православные священники толстые. Ни мы, ни наши оппоненты не проводили исследований, которые могли бы установить, действительно ли среди священников больше полных людей, чем среди не-священников. 

Во-вторых, среднестатистический священник старше, чем среднестатистический мужчина, потому что священниками не так часто становятся в молодом возрасте. Наверно, менее половину священников стали таковыми самым прямым путем: школа — семинария — священство. Очень многие пришли к этому в более зрелом возрасте. А чем мужчина старше, тем, увы, живот его больше. 

В-третьих, не-священники зрелого возраста часто носят пиджаки. Пиджак же скрывает живот. А одежда священников — не скрывает. Поэтому живот человека в священнической одежде (подряснике) заметнее. 

И наконец, самое главное. Давайте, наконец, говорить как взрослые люди, имеющие опыт собственной борьбы с подкожным жиром. Отчего на самом деле зависит толщина жирового слоя? От достатка? От изысканности питания?

  

Ничего подобного. Больше всего она зависит от режима питания и спортивных тренировок. Имея нормированный рабочий день, можно избегать вечернего переедания и уделять время тренировкам в спортзале. 

У священников же рабочий день ненормированный. В дни богослужений они имеют возможность в первый раз поесть только в три часа дня. К тому же, почти все они — многодетные отцы. По признанию многих батюшек, им даже причесаться зачастую некогда. Куда уж там в спортзал идти для наведения красоты, в то время как матушка с 3-5-8 детьми надрывает. Да и не только матушке помощь нужна, но и самим детям — внимание отца. А сколько у священников еще духовных детей, которым тоже нужно уделять время? 

Да и зачем православным священникам этот фитнес? Красота тела не является для священников одной из приоритетных ценностей. Во-первых, они не озабочены задачей соблазнения противоположного пола. У всех у них есть жены. А что греха таить — именно желание нравиться, соблазнять является одним из главных стимулов поддержания нами физической формы. 

Во-вторых, они вообще придают больше значения духовному, понимая кратковременность этой жизни, и не видя смысла вкладывать усилия в то, что очень скоро превратиться в прах. В то время как для работы над своей душой времени постоянно не хватает.

  

Поэтому своими большими животами некоторые священники похожи на духовно слабых людей, которым просто лень собой заниматься. Но священники-то сильные и не ленивые. Просто силу свою они прикладывают в другом направлении. 

Да и нам от людей, которые должны быть выразителями отеческой любви Бога к нам, нужна вовсе не красота талии. Подумайте и скажите честно — Вы бы предпочли иметь дело со священником, который уделяет Вам больше времени или который меньше, зато у него талия тоньше, потому что он ходит в спортзал? 

И еще один момент. Всем известно, что добрые люди более склонны к полноте, чем злые. Даже поговорка такая есть — «Доброго человека должно быть много». Действительно, гнев и другие злые эмоции как бы сжигают плоть человека. Священники — люди разные, но все-таки их служение волей-неволей умиротворяет их душу, учит доброте…

 

Ответ Виталия Милонова:

«Вот вы знаете, почему наши священники толстые?.. Нет? А я вот знаю, потому что человек церкви. Все из-за служб. Раньше двенадцати или двух часов дня православные священники не едят. Католики поджарые потому, что они живут в жарком климате. Кстати, православные священники на Кипре вообще худющие», - заявил Милонов.

Вред фигуре наносят и постоянные посты, во время которых ничего, кроме хлеба и картошки, есть нельзя. «Могу сказать, что более пятидесяти процентов священников болеют диабетом, именно из-за того, что у нас неправильное питание», - отметил депутат. Грекам и тут повезло больше — во время поста они могут есть много зелени и фруктов, которые в наших северных условиях недоступны.

А может просто потому что большинство постных продуктов - углеводосодержащие. А излишек углеводов, как известно, преобразуется в жировые запасы. Попробуйте покушать один хлебушек с картошечкой или фасоль с орехами. Или всё-таки не один там хлебушек с картошкой?

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи