Зачем нужен атлетический пояс
Главная » Интересные Предметы » Зачем нужен атлетический пояс


Зачем нужен атлетический пояс

Опубликовал Администратор
9-05-2018, 07:50
1 924
0

 Даже если вы никогда не были в тренажёрном зале, то наверняка натыкались на фото спортсменов с такими здоровенными поясами на животе. Что это за штука? Зачем она? Какие бывают пояса и в чём между ними разница? Нужен ли вам такой пояс, если вы тоже занимаетесь или собираетесь начать? Зачем нужен атлетический пояс, чем он полезен, и когда его использовать? Давайте разберемся. Пояс становится неотъемлемым атрибутом не только профессионалов, занимающихся тяжелой атлетикой, бодибилдингом и пауэрлифтингом, но и любителей, поддерживающих форму в тренажерном зале. Такая популярность атлетического пояса объясняется стремлением защитить позвоночник от травм.

В каждом зале есть люди, которые как оденут пояс в начале тренировки, так его и не снимают. Есть и те, кто никогда не пользуется поясом. Найдутся и такие, которые одевают пояс лишь во время подхода.

Для чего нужен атлетический пояс

Он является важной деталью экипировки спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом. Главная задача пояса заключается в защите позвоночника во время выполнения силовых упражнений от травм.

Пояс предназначен для снижения вероятности травмирования спортсмена. Его фиксируют на уровне талии с помощью специальных креплений. Защитный механизм прост и эффективен: затянутый пояс увеличивает давление внутри живота, что дополнительно фиксирует позвоночный столб и межпозвоночные диски в поясничном отделе, в вертикальном положении. Дополнительная поддержка позвоночника нужна при больших нагрузках.

 Пояс несет на себе две функциональные нагрузки. Он выполняет защитную функцию и помогает в поднятии большего веса. Защитная функция заключается в создании дополнительного сопротивления, противодействующего изгибу поясничного отдела позвоночника. Пояс выступает в роле дополнительного корсета. 

Мускулатура живота и туловища образует естественный мышечный пояс у каждого человека. Сокращение этих мышц в сочетании с внешней нагрузкой вызывает повышение давления внутри живота, что, как мы уже выяснили, поддерживает позвоночный столб. Другими словами, мышечный пояс и атлетический пояс работают одинаково. Таким образом, если мышечный пояс развит хорошо, не нужна постоянная дополнительная поддержка. Постоянное ношение затянутого пояса мешает дыханию и снимает нагрузку с мышц. А поскольку организм человека всегда стремится идти по пути наименьшего сопротивления, мышцы, которые не нагружаются, постепенно атрофируются.

У человека есть так называемые мышцы-стабилизаторы. Их роль не только в удержании корпуса в определённой позиции. Помимо мускулатуры тазового дна, многораздельных мышц и диафрагмы, существуют поперечные и косые мышцы живота, которые умеют создавать повышенное давление в брюшной полости. Попробуйте напрячь мышцы живота изо всех сил. Чувствуете, внутри всё как будто сдавило, а верхняя часть торса чуть-чуть приподнялась?

 

Теперь сделайте то же самое, но перед этим максимально вдохните. Давление внутри стало ещё сильнее, а верх торса поднялся ещё выше. Если бы вы могли посмотреть на свои внутренности в этот момент, то увидели бы, как сокращение мышц сдавило ваши внутренние органы, вытолкнув часть из них вниз, в тазовое дно, а часть — вверх, к диафрагме. Сверху — похожие на упругий мяч, наполненные воздухом лёгкие, и они тоже выталкиваются вверх внутренними органами. Весь ваш корпус изнутри превращается в своеобразную вертикальную распорку, снижающую нагрузку на позвоночник. 

Именно так наше тело противостоит компрессионным нагрузкам, а участвующие в защите позвонков мышцы торса образуют так называемый естественный пояс. 

Естественный пояс способен справиться с очень значительным нагрузками, если его развивать. При достаточном усердии и отсутствии спешки вы получите не только здоровое и развитое тело, но и сексуальный рельефный торс в качестве бонуса. Не торопитесь с повышением весов, соблюдайте правильную технику, и всё будет отлично.

Зачем надевать атлетический пояс? В качестве доводов в пользу использования атлетического пояса во время работы с утяжелениями можно выделить следующие:

максимальное использование мышц брюшного пресса;

приобретение большей устойчивости позвоночника;

получение дополнительной точки опоры для позвоночника;

поддержание поясницы в разогретом состоянии;

Однако использовать пояс нужно грамотно. Так как его постоянное ношение во время тренировок может оказать пагубное воздействие на околопозвоночные мышцы.

 

Исследования показали, что при отказе от атлетического пояса после длительного его использования резко повышается риск травмы позвоночника из-за ослабления естественного пояса. 

Атлетический пояс нужно использовать только тогда, когда это действительно необходимо. То есть при больших нагрузках, затрагивающих позвоночник — подъеме веса над головой, приседаниях со штангой, выполнении становой тяги и т.п. По окончании подхода пояс нужно или снять, или хотя бы существенно ослабить. Кроме того, конечно, то, как используется пояс, диктуется и опытом спортсмена (то есть умением чувствовать свое тело, его потребности и возможные проблемы), и наличием травм, и их профилактикой.

У человека существует группа мышц, которая поддерживает позвоночник и тазовые кости, обеспечивая нормальную осанку и походку человека. При выполнении упражнений с адекватными физической подготовки весами мышечный корсет способен защитить позвоночник от повреждений без применения дополнительных защитных атрибутов, то есть пояса. 

Разумеется, данную группу мышц необходимо также тренировать, используя специальные упражнения для проработки глубинных мышц спины. Чтобы не допустить ослабления естественного пояса атлетический рекомендуют носить только во время выполнения определенных видов упражнений.

Тренировки с поясом имеют определенные временные ограничители. Постоянное использование пояса на протяжении всей тренировки может привести к ослаблению и «неправильной» работе мышц живота. При поднятии утяжеления без пояса мышцы пресса напряжены и втянуты, а с поясом, наоборот, максимально «выпячиваются».

 Поэтому использование атлетического пояса целесообразно свести к минимуму. И надевать только для выполнения упражнений, имеющих повышенную опасность получения травмы позвоночника или требующие поднятия максимального веса.

При каких упражнениях пояс обязателен: становая тяга, приседания, тяга в наклоне, жим сидя и стоя, а также любые профессиональные упражнения

Какие бывают пояса

Пояса классифицируется в зависимости от вида спорта, в которых они применяются. Выделяют два основных вида пояса – тяжелоатлетический и для пауэрлифтинга.

Тяжелоатлетические разделяют на три вида, по материалу изготовления и ширины средней части на классический, матерчатый и широкий пояса. Наибольшей популярностью среди тяжелоатлетов и бодибилдеров пользуются классические пояса.

Их производят из натуральной кожи и они, как правило, имеют крепление в виде застежки с двумя штырями. Средняя часть пояса сделана шире, чем края и предназначена для поддержки поясницы. В классическом поясе удобно тренироваться и выполнять упражнения в наклоне.

 

Матерчатый пояс отличается от классического меньшей износоустойчивостью и более низкими защитными свойствами. Он предназначен для работы с небольшим весом, так как ткань не может обеспечить полной защиты позвоночника.

Широкий пояс оправдывает свое название. Он имеет увеличенную почти до 15 см центральную часть. Это является его недостатком, так как большая ширина пояса не позволяет ему плотно прилегать к пояснице, и тем самым снижаются его защитные функции.

Пояс для пауэрлифтинга отличается от тяжелоатлетического пояса по форме и массивности. Это стандартный прямой пояс шириною 10 см из толстой кожи. В качестве крепления в основном используется карабин.

Как одевать пояс? Пауэрлифтерский пояс носится на нижней части живота, плотно облегая тело. Это позволяет создать дополнительное брюшное напряжение для выполнения упражнений с большим весом..

Как выбрать атлетический пояс

При выборе стоит определиться, какая форма будет наиболее уместна. Пояс может как расширяться в области поясницы, так и иметь одинаковую ширину по всей длине. В данном случае выбор может зависеть от того, что удобнее лично вам. Хотя разумнее брать равномерно широкий пояс и привыкать к нему. Потому что такие пояса значительно лучше и равномернее поддерживают ваш корпус.

Хоть уже и говорили о ширине пояса, есть еще один важный момент. Не покупайте узкие пояса! Они совершенно бесполезны, а часто даже и вредны, так как не фиксируют тело, а передавливают его. Обязательно выбирайте достаточно широкие пояса.

Длина пояса — это вечная проблема. Мало того, что талия спортсмена на протяжении года становится то уже, то шире, так еще и производители поясов часто неточно указывают размер. Поэтому лучше, если есть возможность, мерить пояс перед покупкой. Или хотя бы аккуратно обмерить себя в талии чтобы не промахнуться с выбором.

 

Материал пояса должен обладать высокой прочностью на разрыв. Если выбирать между кожей, кожзаменителем и синтетическими материалами, то кожаный пояс будет наилучшим выбором. Хотя тут может играть существенную роль и цель покупки. Для небольшой поддержки во время подходов средней тяжести вполне подойдет и синтетический пояс. Например, потому что он мягче. Иногда это очень удобно. Тут уже на первый план выходит опыт спортсмена и четкое понимание того, для чего и какая именно поддержка будет нужна.

Не менее важно удостовериться в качестве фиксирующих элементов. Убедитесь, что застежка достаточно широкая (как минимум больше половины ширины ремня). Это важно для того, чтобы пояс не перекашивался. Также важна и прочность застежки.

Многослойность пояса обеспечивает его гибкость и прочность. Пояса для тяжелых упражнений лучше выбирать именно среди многослойных моделей.

Бренд, цвет и вообще внешний вид вторичны. Они являются лишь приятным дополнением, но не более того.

Факты о поясе

Атлетический пояс позволяет дополнительно увеличить внутрибрюшное давление почти в полтора раза.

При использовании пояса не меняется техника выполнения упражнения.

Приседание с поясом незначительно увеличивает активность квадрицепса и бицепса бедра во время упражнения.

Однодневное исследование не показало снижения активности работы косых и поперечных мышц во время приседаний с поясом. В долгосрочной перспективе оценить эффект сложно, не в последнюю очередь из-за проблем снятия показаний с внутренних мышц, а также фактического отсутствия серьёзных исследований. По этим причинам вопрос об эффективности использования пояса до сих пор остаётся открытым.

Обратите внимание, атлетический пояс сам по себе не защищает вашу спину, но создаёт лучшие условия для работы естественной защиты организма. То есть это не дополнительная защита, а усилитель уже имеющейся защиты. По этой причине противопоказано использовать пояс начинающим. Как говорилось выше, ваш естественный пояс способен справляться с достаточно большими нагрузками, поэтому первым делом нужно привести в форму то, что уже есть у вас. Медленно, без спешки ваш организм адаптируется к нагрузкам. Попутно вы детально изучите своё тело, научитесь его слушать, понимать и точнее управлять им. Это своеобразная основа, без которой идти куда-то дальше не только бессмысленно, но и крайне опасно для здоровья.

 Хотя не существует детальных масштабных исследований, касающихся влияния атлетического пояса на мышцы торса, логично предположить, что постоянное наличие «помощника», берущего на себя часть работы, снижает тонус естественного пояса. Организм привыкает к тому, что его постоянно поддерживают извне, и не задействует собственные стабилизаторы в полной мере.

Психологический аспект

Иногда в тренажёрном зале можно наблюдать странную на первый взгляд картину: человек надевает атлетический пояс, но делает силовое упражнение, не создающее компрессионную нагрузку на позвоночник. Например, жим штанги от груди лёжа. Зачем ему пояс?

Если человек — лифтер, то есть делает жим лёжа с прогибом корпуса, то в таком случае пояс действительно помогает защитить поясницу.

При горизонтальных упражнениях без лифтерских ухищрений пояс работает на психологическом уровне. Всё дело в ощущениях и ассоциативной памяти. Как говорилось выше, атлетический пояс помогает стабилизировать тело. На уровне ощущений это в первую очередь проявляется как сильное сдавливание в области живота. Как будто что-то крепко обхватывает, сжимает, заковывает и защищает тело, словно броня. В мозгу такое состояние начинает напрямую ассоциироваться с надёжностью, безопасностью и дополнительной силой. На психологическом уровне пояс превращается в плечо верного друга, с которым чувствуешь себя увереннее, и это ощущение начинает включаться в любом упражнении.

Аналогично работают и атлетические перчатки, если долго ими пользоваться. Пускай у вас тренировка ног и вы вообще ничего не будете делать руками, но без экипировки создаётся ощущение дискомфорта, неподготовленности.

Значит ли это, что нужно всю тренировку проводить в поясе? Нет. Даже те, кто используют пояс не по назначению, делают это только при подходах с субмаксимальными весами и «на раз». Стоит ли проверять психологический эффект от использования пояса в непрофильных упражнениях, если никогда не делали этого раньше? Наверное, тоже нет. Привыкнув к ощущению дополнительной уверенности с поясом, вы рискуете приобрести постоянную неуверенность при выполнении упражнений без него. Гораздо перспективнее развивать и укреплять собственный разум, черпать эмоциональные силы изнутри и рассчитывать только на себя.

Спасибо за интерес. Оценивайте, ставьте лайк, комментируйте, делитесь. Подписывайтесь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless