Чемпионат игры на невидимых гитарах
Главная » Интересные Праздники » Чемпионат игры на невидимых гитарах


Чемпионат игры на невидимых гитарах

Опубликовал Администратор
12-06-2018, 11:12
3 014
0

 Самый необычный гитарный конкурс мира собирает в Финляндии поклонников воображаемых музыкальных инструментов и реальных взрывных эмоций. Соревнования на воздушных или воображаемых гитарах — это такой вид креативного искусства, в котором исполнитель с помощью движений, делает вид, что играет на «невидимой» гитаре. В данном соревновании, участники имитируют повадки настоящего гитарного виртуоза, которому не составляет особого труда играть сложные партии и при этом активно жестикулировать, бегать по сцене или пританцовывать. Никто и подумать не мог, что безобидное ребячество и подражание любимым гитарным исполнителям перерастёт в настоящее соревнование, которое каждый год проводится по всему миру. На сегодняшний день мероприятие обрело масштабы международного состязания.

 

Воображаемая или воздушная гитара не похожа на любой из известных человеку инструментов. Для виртуозного владения ею не требуется годами тренироваться или хотя бы знать нотную грамоту. Эйр-гитарист и вовсе может быть лишен музыкального слуха, а вот сила воображения и умение убеждать других для него просто незаменимые навыки. Лучшим считается тот исполнитель, кто сумеет изобразить игру на «гитаре» с максимальной экспрессией, артистизмом и правдоподобием.

 Конкурс разделен на два этапа. На первом участники «играют» под заранее подготовленную 60-секундную композицию. На втором требуется импровизировать «вслепую» под фонограмму, предложенную организаторами. Чемпионат проходит на открытой сцене на Рыночной площади Оулу, выходящей на набережную.

 

Первые соревнования по воздушной гитаре были проведены в начале 1980-х годов в Швеции и в Соединённых Штатах. Правила чемпионата имеют много общего с судейством в фигурном катании, где используется система баллов. В жюри часто входят выдающиеся гитаристы мира, а победители получают ценные призы.

Оценка навыков «воздушного» мастерства оценивается по шестибалльной системе, при этом учитывается харизма, технические особенности исполнения, уверенность и «воздушность».

 Первый Чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре был проведен в 1996 как часть развлекательной программы форума Oulu Music Video Festival. Уже после первого мероприятия стало ясно, что шуточный конкурс достоин самостоятельного места в истории. Сегодня на его основе создано международное объединение Air Guitar World Championships Network, охватывающее своей деятельностью более 20 стран.

 Примечательно, что к набирающему всемирную известность движению «воздушных» гитаристов в последнее время присоединились и россияне. В 2015 году победителем юбилейного двадцатого чемпионата в Оулу стал Кирилл «Your Daddy» Блюменкранц, обошедший претендента из США на несколько десятых балла.

 К настоящему времени созданы технологические новинки от разных компаний, которые предполагают игру на воображаемой гитаре так, словно в руках у человека реальный инструмент, производящий звуки, которые зависят от движения рук в пространстве. Другими словами, не человек производит действия в воздухе под музыку, а движения рук человека вызывают музыкальные звуки. Данная технология названа Virtual Air Guitar. Пионером в этой области стали в 2005 году финны из лабораторий телекоммуникационного программного обеспечения, а также мультимедиа и акустики Хельсинкского политехнического института.

Затем о других гаджетах, издающих звук при их движении, заявили разработчики из Австралии и Голландии, выпустившие специальную одежду и игрушки. В 2007 году японская компания Tomy представила Air Guitar Pro (Guitar Rockstar) — функциональный симулятор гитары. Устройство было показано на популярном в Великобритании автомобильном шоу Top Gear с ведущим Джереми Кларксоном.

 В 2008 году калифорнийская компания Jada Toys представила своё устройство Air Guitar Rocker, а в 2011 году в Сан-Франциско стартап Yobble объявил о своём продукте Air Guitar Move для iPhone и iPod Touch.

В случае, если вам интересно, сверхзадачей Чемпионатов по воздушной гитаре является установление мира во всем мире. Согласно идеологии «Воздушной Гитары», войны закончатся, прекратятся изменения климата и все плохое исчезнет, ??если все люди в мире начнут играть на воображаемых гитарах.

 Чемпионат мира, прошёл в 22-й раз в финском городе Оулу 23-25 августа 2017 года. Победителем необычного международного соревнования стал американец Мэтт Бёрнс (Matt “Airistotle” Burns) из США, защитив свой титул чемпиона.

Второе место поделили Патрик Калек (Patrick "Ehrwolf" Culek) из Германии и Александр Робертс (Alexander "The Jinja Assassin" Roberts) из Австралии. "Бронза" досталась 15-летнему японцу Шоу-Шоу (Show-Show), который впервые состязался в игре на воображаемой гитаре за пределами своей родной страны.

 Всего за почётный титул боролись 15 финалистов из Швеции, США, Южной Кореи, Японии, Тайваня, Канады, Германии, Австралии, Великобритании и Пакистана.

 

Спасибо за интерес. Оценивайте, комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика