Что означают время и даты в рекламе Apple
Главная » Интересные Факты » Что означают время и даты в рекламе Apple


Что означают время и даты в рекламе Apple

Опубликовал Администратор
17-06-2018, 23:48
1 677
0

 

Вы не обращали внимание, что вот уже несколько лет во всех рекламных роликах и на скриншотах iPhone повторяются одни и те же цифры: время на экране смартфона всегда 9:41? Но когда-то было и 9:42. После появления iPad цифры стали повторяться и у него: на всех рекламных роликах и на скриншотах планшета часы показывают 9:41. 

Что обозначают эти цифры? Несут ли они какой-то смысл или это случайный выбор дизайнеров Apple?

Этим вопросом задался главный разработчик компании Secret Lab Джон Маннинг. Джон пытался разгадать эту загадку, просчитывая математические формулы и сравнивая даты, но безуспешно.

В конец концов он решил, что этому феномену нет разумного объяснения. Когда в январе, какого-то года, Apple представила iPad, и на экране снова оказались таинственные цифры, он понял, что они не случайны. Как же ему удалось найти решение загадки чисел Apple?

 

Все произошло случайно. Джон зашел в магазин Apple в Palo Alto, где увидел старшего вице-президента iPhone Скотта Форсталла.

В день выхода iPad ему посчастливилось задать его не кому-нибудь, а старшему вице-президенту Apple по iPhone-направлению Скоту Форсталу. Передадим слово самому Джону. Я хотел подойти к нему и поздороваться, но потом кое-что заметил.

Изначально для рекламы iPhone компания Apple выбрала время 9:42, а для рекламы iPad?—?9:41. Но позже купертиновцы пришли к общему знаменателю и решили в рекламе любого своего продукта использовать время 9:41.

Он подошел к Скоту, который в этот момент опирался на стол, демонстрируя новое устройство, представился и сразу перешел к делу.

«Почему изменилось время? И если уж на то пошло, почему, черт возьми, iPhone всегда показывает 9:42?»

Скот загадочно огляделся и засмеялся.

«Ты хочешь знать настоящую причину, по которой мы выбрали это время?»

Я кивнул, не скрывая своего огромного нетерпения.

 «Когда мы готовим основной доклад, мы стараемся сделать так, чтобы большой анонс нового продукта приходился примерно на сороковую минуту презентации. Мы хотим, чтобы к моменту, когда большое изображение нового устройства появится на экране, время на нем было близким к тому, что показывают часы в зале. Но мы знаем, что ровно 40 минут у нас не получится.»

«И поэтому вы накинули пару минут.»

«Да! Для iPhone мы взяли 42 минуты. Эта прикидка оказалась довольно точной, поэтому в случае с iPad’ом мы решили взять 41 минуту. Вот и весь секрет магического времени.»

«То есть ты говоришь, что вы выбрали подходящее для ваших нужд число, а потом использовали его в основном докладе и всех промо-материалах?»

«Ага! Вот так все просто.»

9 января 2007 года в 9:00 утра Стив Джобс вышел на сцену Macworld Conference & Expo. Спустя 35 минут своего выступления он сказал: «Этого дня я с нетерпением ждал два с половиной года…». А в 9:42 утра Стив представил iPhone. То есть, время в рекламных материалах Apple — это практически точное время анонса iPhone.

 Я могу еще и раскрыть тайну календаря iPhone, что-то типа — «Почему календарь на коробке и рекламах iPhone всегда показывает 9 число, вторник?» Потому что он был представлен 9 января 2007 года во вторник, ну и как всем понятно в 9:42 утра.

Сейчас время на устройстве скорее дань память Стиву Джобсу и анонсу первого iPhone, чем инструкция к планированию всех презентаций компании.

Кстати, интересные факты:

В далеком 1984 г. был презентован макинтош. В приглашениях для прессы было указанно время 9:41 т.к. слоган рекламной кампании звучал «Думай иначе». Джопс был тот еще затейник.

Кстати, а вот на всех Mac время традиционно показывается 10:50 am. Но вот причину этого выяснить не удалось.

9:41 если сложить, то получится 50

Время 9:42 в последний раз было на официальных изображениях iPhone 3G и 3GS. Но впоследствии всё было приведено к «общему знаменателю», у iPhone 4 всегда было 9:41 iPhone 5 всегда было 9:41.

 

Конечно, это правило работает не на всех событиях. Например, iPad был представлен на 10 минуте, а iPhone 5 и 5s на 13 и 34. Сейчас время на устройстве скорее дань память Стиву Джобсу и презентации первого iPhone, нежели инструкция к планированию презентаций.

На коробках iPhone 6,7 и 8 уже не было изображения с временем и датой. Хотя на рекламных картинках, этих моделей с включенным экраном, так же стоит классическое 9:41.

Если обратить внимание на коробку Apple iPhone X то увидим 9:41 и 12 сентября. Тут дата совпала с датой презентации iPhone X. Компания Apple разослала официальные приглашения представителям СМИ на 12 сентября, тем самым подтвердив дату представления рынку новых продуктов. В тексте приглашения говорится: «Встретимся у нас».

Тогда почему на всех рекламных изображениях Watch дизайнеры используют время 10:09?

В одном из интервью Джонатан Айв сказал, что его команда очень долго изучала историю часового дела. Хотя «умные часы» — это, несомненно, пример самых современных технологий, по словам главного дизайнера Apple, они создавались с чувством большого уважения к искусству хронометража. Во время разработки Watch в Купертино даже приглашали ряд известных часовых историков, в том числе, французского писателя Доминика Флешона (Dominique Fl?chon), специалиста в области античных часов.

Может быть появление таинственного времени 10:09 на рекламных материалах ? Watch связано именно с этим? На самом деле, так и есть.

Использование данного времени продолжает славную традицию, которую на протяжении многих десятилетий соблюдают часовые компании. Посмотрите практически на любую рекламу часов, и без труда заметите, что на них выставлено время между 10:08 и 10:12.

 Если верить давней статье в New York Times, эта традиция берёт своё начало в 20-х годах прошлого столетия, а её основоположником стала компания Hamilton. Спустя некоторое время их примеру последовали Rolex и Timex. А сегодня трудно найти часовщиков, которые не используют данный подход в рекламе своих продуктов.

Причиной этому служит несколько факторов. Во-первых, у большинства часов логотип производителя находится под цифрой 12, поэтому установка стрелок на 10 и 2 часа гарантирует, что бренд будет лучше выделяться. Во-вторых, существует ещё и психологический аспект — в таком положении стрелки как будто «улыбаются» своим потенциальным покупателям.

По словам Клауса Петера Магера (Klaus Peter Mager), пресс-секретаря Swatch, его компания, базирующаяся в швейцарском городе Биль, всегда для рекламных материалов выставляет на часах время 10:10, потому что в таком случае «они улыбаются, а не грустят».

Помимо этого, стрелки на 10:10 не заслоняют другую информацию вроде даты, которая может располагаться рядом с цифрам 3 или 9.

Перед тем, как 10:10 де-факто стало стандартом, часовые компании использовали другое время — 8:20. Но в этом случае, как упомянул выше пресс-секретарь Swatch, стрелки вызывали более негативные эмоции у покупателей: «Это неписаное правило. Каждый производитель знает, что перед фото-сессией на часах нужно выставить 10:10», — резюмирует Эндрю Блок (Andrew Block), бывший вице-президент компании Tourneau.

В случае с Watch, устанавливая время на 10:09 компания из Купертино не только поддерживает многолетнюю часовую традицию. Она также во всеуслышание заявляет, что новый гаджет, несмотря на передовые технологии, — это прежде всего часы. Если вы внимательно изучите сайт Apple, то ни найдёте на нём ни одного упоминания об «умных часах», и это — не совпадение: компания сознательно дистанцируется от конкурентов и говорит, что её продукт не принадлежит к той же категории, что и Galaxy Gear или Sony SmartWatch 2.

Watch, говорит нам Apple, — это современный взгляд на традиционные часы, а не нишевый гаджет для кучки гиков. Это настолько же элегантное и модное устройство, насколько технологичное. Выбор времени 10:09, пожалуй, подчёркивает собственное понимание компании из Купертино, что представляет из себя новый яблочный продукт, и кто является его целевой аудиторией.

Спасибо за интерес. Оценивайте, комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи