Факты о социальной сети «ВКонтакте»
Главная » Интересные Факты » Факты о «ВКонтакте»


Факты о «ВКонтакте»

Опубликовал Администратор
21-06-2018, 23:03
2 797
0

 

Какая социальная сеть самая популярная в России и СНГ? Даже далёкие от этой темы люди скажут, что это ВКонтакте! Уже осенью 2018 года этому сайту исполнится 12 лет. Все эти годы его популярность неуклонно росла и среди молодёжи, и среди представителей старшего поколения. В этой статье мы рассмотрим историю становления и множество интересных фактов о ВКонтакте. Наиболее примечательные события в истории ВКонтакте Официальным Днём рождения ВКонтакте принято считать 10 октября 2006 года. Тогда сайт позиционировался как социальная сеть для студентов отдельных российских ВУЗов.

В 2007 году стала доступна открытая регистрация. Причём от каждого пользователя требовалось указывать реальные данные и размещать настоящее фото. Для многих пользователей Интернета того времени это было непривычно, ведь главной площадкой для общения были форумы, где предпочиталась анонимность. Однако Дуров сумел приучить общественность к размещению информации о себе.

Ещё в начале своего становления ВК начал получать нарекания и даже судебные иски на предмет плагиата и пиратства, но это не мешало дальнейшему развитию этой социальной сети. За неполные полгода ВКонтакте смог обогнать по посещаемости Одноклассники, а к концу 2007 на нём уже зарегистрировались более миллиона пользователей. Своеобразными «паханами» в Рунете в тот период были yandex.ru и mail.ru, которые ещё с 90-х годов зарабатывали себе имя. Их руководство, вероятно, очень расстроилось, когда ВКонтакте уже через 2 года вошел в ТОП-5 посещаемых сайтов по России.

 

В 2008 году помимо разных полезных нововведений появилась возможность добавлять интерактивные приложения. В конце 2008 года социальная сеть с 20-ю миллионами пользователей начала переводиться на украинский язык и обзавелась версией для мобильных устройств. Среди примечательных событий 2009 года была покупка домена vk.com. Во сколько это обошлось не известно.

Стоит отметить, что активно начали сажать распространителей детской порнографии, интернет-мошенников и прочих ребят, которые использовали социальную сеть явно не во благо. Кстати, в период 2009-2010 годов во ВКонтакте набирает популярность приложение «Счастливый фермер», которое до сегодняшних дней занимает умы детей и взрослых. Даже Жириновский от него в восторге! 2010 год запомнился введением возможности получения SMS-сообщений о новых событиях в ВК.

Тогда же стало известно, что часть социальной компании принадлежит Mail.Ru Group. Очень возмутило пользователей замена привычной «стены» на микроблог: сайт просто взорвался от «Дуров, верни стену!». К концу года количество пользователей ВКонтакте перевалило за 100 миллионов, хотя немалый процент страниц были фэйковыми. В этом же году наблюдался стремительный рост мошенничества посредством ВК.

 

Конец января 2011-го ознаменовался громким судебным разбирательством касательно пользователя ВКонтакте, который на своей странице разместил несколько аудиозаписей. Их скачало около 200 тыс. человек, что нанесло правообладателю колоссальный ущерб и страдания нравственного характера. Примечательное событие произошло 11 февраля 2011 года, когда в попытках борьбы со спамерами и созданием фэйковых страниц, руководство ВК ввело регистрацию по приглашениям.

Кстати, рассылать приглашения могли не все пользователи. В Целом, в этом году была улучшена безопасность, внесены правки в настройки приватности, вышли клиенты для Android и iPhone, а также появилась возможность использовать хэштеги в записях.

В 2012-м слишком значимых событий, связанных с ВКонтакте не было. Сайт развивался, появилась функция видеозвонков, началось тестирование таргетинговой системы. В марте 2013 года домен ВКонтакте был внесен в роскомнадзоровский список запрещённых сайтов. Но очень быстро эта неприятность была исправлена. Очень бомбило у пользователей ВК, когда было удалено немерено музыки согласно новому антипиратскому закону.

 Одним из самых печальных годов для пользователей стал 2014-й, когда вынуждено Павел Дуров покинул пост директора, да и страну он тоже покинул. Почему? Не хотелось бы вдаваться в политику, но это было связанно с событиями на Украине. Нет, Паша не поддерживал ни одну из сторон – он просто защищал данные своих пользователей. А Mail.Ru Group, тем временем, полностью завладела популярнейшей социальной сетью.

2015 год запомнился в основном постоянными сбоями в работе сайта. Многие пользователи полагали, что это всё потому, что Пашу выгнали. 2016 год для пользователей ВКонтакте стал в какой-то степени знаменательным, ведь впервые за много лет было анонсировано масштабное изменение дизайна сайта. Редизайн не все восприняли положительно, однако руководство ВК считает, что к чему-то подобному рано или поздно они бы пришли. Новый дизайн стал полностью адаптивным ко всем видам устройств.

Сегодня среднесуточное количество посетителей ВКонтакте составляет около 80 миллионов. Что обеспечило успех? Дружелюбный и простой интерфейс, постепенное добавление новых фишек, направленность на удобство пользования – всё это во многом определило становление ВКонтакте. Преимуществом сайта на период конца 2000-х было наличие облегчённой WAP-версии, что очень радовало многочисленных пользователей со слабым мобильным интернетом.

 Принято считать, что именно «сарафанное радио» определило стремительный рост популярности ВКонтакте. Действительно подавляющее число пользователей приходило туда, узнав от своих друзей и знакомых о таком новом интересном сайтике. Но, чтобы там не говорили, грамотная рекламная компания тоже сыграла свою роль. Тут и понадобились денежные средства читы Мирилашвили. А вложено было немало, ведь руководство ВК могло позволить награждать самых активных промоутеров продукцией Apple.

ВКонтакте сегодня очень привлекателен в плане организации рекламных компаний. Проработанный таргетированный сервис позволит привлечь внимание к вашему товару или услуге именно тех пользователей, которые в них заинтересованы. Ко всему прочему ВКонтакте – это клон успешного Facebook, что даже особо не скрывалось. Американская социальная сеть была слизана вплоть до некоторых элементов исходного кода. У нашего сайта также есть паблик Вконтакте. Ознакомиться с ним можно, нажав на кнопку ниже.

Самые интересные факты о ВКонтакте:

 Именно с развитием ВКонтакте в России начали обсуждать проблему зависимости детей и подростков от социальных сетей. Вокруг ВКонтакте и Павла Дурова крутилось множество подозрений и слухов вплоть до конспирологических теорий. Самым популярным мифом являлось то, что ВК был проектом ФСБ. Ведь как удобно для этих ребят, когда миллионы людей выкладывают свою личную информацию, фото и видео. К тому же до определённого момента не было ясно, кто всё эту контору спонсирует, ведь обслуживание такого крупного ресурса достаточно затратно. Но слухи поутихли, как только на сайте появились первые рекламные баннеры.

 Тем не менее, не секрет, что социальные сети активно используются правоохранительными органами при ловле преступников «на живца». Самыми популярными личными страницами в России являются страницы создателя ВКонтакте Павла Дурова, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, видеоблогеров Ивана (EeOneGuy) Рудского и Кати Клэп. Некоторые мобильные операторы предоставляют бесплатный доступ в эту социальную сеть, которая доступна по адресу 0.vk.com. В этой версии нельзя смотреть фотки, видео и слушать музыку.

Павел Дуров закончил филфак СПбГУ с отличием. На сайте зарегистрировано более 340 миллионовпользователей. Если бы ВК был страной – он бы занимал 3-е место в мире по населению. Население России – 146 миллионов. ВКонтакте сегодня полностью принадлежит Ru Group (серьёзные ребята!).

 

Паше Дурову, когда он был ещё у руля, принадлежало лишь 12% акций, остальное – небезызвестным ребятам Ru Group и семье Мирилашвили, которые на первых парах и отстегнули Паше на адаптацию Facebook в России. Слава копипастерам ребята. Парень не изобрёл велосипед а по китайски клонировал.

 А знаете сколько «лайков» ставят пользователи ВК в сутки? Более 1 миллиарда! ВКонтакте имеет свой «онлайн-университет», в котором проводятся курсы для будущих программистов. Занятия рассчитаны на школьников и студентов. В России ещё никому не удавалось такими же темпами набирать популярность в Интернете. Во ВКонтакте не зарегистрирован разве что Владимир Владимирович, хотя кто его знает. Может на одной из страниц с его именем действительно… да не, вряд ли.

До 2010 года ВКонтакте подергался крупным DDoS-атакам. Есть мнения, что такие масштабные действия хорошо спонсировались завистливыми конкурентами. Странно, но после того, как выяснилось, что часть ВК принадлежит Ru Group, таких частых мощных атак не наблюдалось. Совпадение?

На выбор названия социальной сети повлиял тогдашний джингл радиостанции «Эхо Москвы» – «В полном контакте с информацией». В США наша любимая социальная сеть занесена в список пиратских сайтов. Американцы довольно трепетно относятся к авторским правам, а ВК просто рассадник «краденых» файлов.

Если вы захотите просмотреть все страницы ВКонтакте, вам понадобится 1000 лет. Разные источники предоставляют различные данные касательного того, какое место сегодня занимает ВКонтакте в рейтинге сайтов России. Но определенно, это тройка лидеров.

Социальная сеть ВКонтакте определённо изменила жизнь простых россиян. Кто-то скажет, что в лучшую, другие говорят, что в худшую. Однако, следует помнить, что ВКонтакте всего лишь инструмент, и мы сами решаем как им пользоваться, а влиять он нас никак не может!

Это была инфа от 2016 года. Некоторые вещи уже изменилось. Но Дуров наступает на всё те же грабли. И опять якобы защищая тайну переписки отказывается сотрудничать с спец службами РФ. А уродов и отвратительных групп до сих пор много ВКонтакте. Но на данный момент с ними борются гораздо лучше, чем во времена терпимости Дурова. На его примере можно сказать, что нейтралитет — это поддержка плохих парней. И в таких случаях защита личной информации и тайна переписки может привести к плачевным событиям.

А вот инфа по лимитам и ограничениям. Очень полезно для блогеров которые продвигают страницу или группу в ВК.

При работе с социально сетью Вконтакте полезно знать лимиты и ограничения. Знание этих границ и пределов, поможет вам избежать задержек в работе и бана вашего аккаунта Вконтакте.

 

Рекомендую ознакомиться, и кое-что даже запомнить или записать.

Мои Аудиозаписи:

?Аудиозаписей на странице (корректное отображение) – 6000 аудиозаписей

Макс. аудиозаписей можно загрузить на страницу в сутки – 50 аудиозаписей

Макс. длительность аудиозаписи – 24 часа

Макс. кол-во аудиозаписей в альбоме – 1000 аудиозаписей

Макс. кол-во Моих Аудиозаписей – 32767 аудиозаписей

Макс. размер аудиозаписи – 200 Мб

Мин. длительность аудиозаписи – 5 секунд 

Мои Видеозаписи?:

Макс. видеозаписей на странице – 5000 видеозаписей

Макс. комментариев к видеозаписи – 4096 комментариев

Макс. размер видеозаписи – 2 Гб 

Мои Группы?:

Макс. длина названия сообщества – 48 знаков

Макс. количество альбомов в группе, при котором появляется ссылка «Обзор фотографий» – 20

Макс. количество друзей, которых можно пригласить в группу за сутки – 40

Макс. количество мест (отметок на карте) в сообществе – 50

Макс. количество подписчиков для удаления паблика – 100 подписчиков

Макс. количество сообществ, в которые можно вступить (подписаться) – 5000 сообществ

Макс. количество контактов в группе — 30

Максимальная длина wiki-страницы – 16294 знака

Максимальное количество администраторов в сообществе – 155 как минимум (для точной проверки пока не хватает ресурсов)

Максимальное количество видеозаписей в группе – 10000

Максимальное количество ссылок в сообществе – 100 ссылок

Максимальное количество отложенных постов — 25 в сутки/150 всего

Максимальное количество публикаций в сутки — 200 

 

Мои Друзья:

?Количество друзей и подписок, которые можно скрыть – 30 друзей

Макс. друзей вместе с отправленными заявками – 10000 друзей

Макс. заявок в друзья в сутки- – 50 заявок

Макс. количество друзей, чтобы ссылка с логотипа вела на свою страницу, а не на новости – 5 друзей (включая поданые заявки)

Макс. количество приватных списков друзей – 24 списка

Мин. количество друзей или сообществ, чтобы в рекламном блоке перестали отображаться возможные друзья – 100 друзей

Мин. количество друзей или сообществ, чтобы исчезли предложения интересных людей и сообществ – 25

Мин. количество друзей, чтобы появилась кнопка Дни Рождения, ведущая в Календарь – 10 друзей

Мин. количество подписчиков для отображения в “Интересных страницах” – 1000 подписчиков 

Мои Закладки:

?Макс. число людей в закладках – 500 пользователей

В разделе Фотографии отображаются только последние – 1000 фотографий 

Мои Новости:

?Количество подписчиков для появления ссылки Статистика в “Ответах” – > 50 подписчиков

Макс. количество людей и сообществ, которых можно скрыть в фильтре «Редактировать» в Новостях – 1000

Срок хранения в Мои Новости? Новости и Комментарии – 10 дней 

Мои Сообщения?:

Макс. вложений в ЛС – 10 вложений

Макс. длина сообщения – 4096 знака

Макс. длина сообщения к подарку – 250 знаков

Макс. количество собеседников в диалогах – 30 собеседников

Макс. сообщений “недрузьям” в сутки – 20 сообщений

Ограничение «Все кроме» в «Кто может писать мне личные сообщения» вступает в силу через 7 суток 

 Мои Фотографии?:

За раз можно загрузить – не > 200 фотографий

Макс. «вес» загружаемой фотографии – 5 Мегабайт

Макс. длина описания фотографии – 255 символов

Макс. количество альбомов на странице, при котором появляется ссылка «Обзор фотографий» – 70

Макс. комментариев к фотографии – 2048 записей

Макс. отметок на фотографии – 35 человек

Макс. размер главной фотографии профиля – 200?500 пикселей

Макс. размер главной фотографии профиля (грузится без сжатия) – 2560?2048 пикселей

Макс. размер фотографии после сжатия – 1280х1024 пикселей

Макс. сумма длины и ширины фотографии – 10000 пикселей

Макс. фотографий в альбоме «Фотографии со стены» – 32767

Макс. фотографий в одном альбоме – 5000 фотографий

Мин. размер главной фотографии профиля – 200х200 пикселей

Предел пропорции главной фотографии профиля (с компьютера не установится, но установится из альбома с невозможностью отмечать миниатюру, – ошибка 4 в обоих случаях) – 2:1

Пропорции сторон фотографии – 1:20

Размер аватара группы (разрешение 72 пикс/дюйм) – 200х500 пикселей 

Моя Страница?:

Длина пароля – 6—32 символа

Количество минут, которые пользователь будет висеть “онлайн” после выхода – 15 минут

Макс. братьев и сестер, которых можно добавить в профиль – 15 братьев и сестер

Макс. детей, которых можно добавить в профиль – 15 детей

Макс. длина статуса – 140 знаков

Макс. количество отметок «Мне нравится» в сутки – 500

Макс. количество символов в «любимых цитатах» – 3864 с учётом пробелов

Макс. указанных мест на странице – 30 мест

Макс. число мест работы – 7 мест

Мин. длина короткого имени – 5 знаков

После регистрации реклама начинает показываться пользователю через 3 месяца 

 

Сообщения в тех. поддержку?:

Мин. интервал между вопросами — 1 час.

Частота сообщений от заблокированных и троллей – 1 вопрос, 3 комментария — в неделю

Частота сообщений от нормальных пользователей – 3 комментария в час, 10 комментариев в день, 9 вопросов в неделю.

Частота сообщений от нормальных пользователей: Для вопросов: 1 в час, 1 в день, 3 в неделю. Для комментариев: 2 в час, 7 в сутки. 

Стена?:

Количество часов, в течение которых можно редактировать запись на стене – 24

Макс. вариантов ответа в опросе 10 для личных страниц, 10 для сообществ

Макс. вложений в запись на стене – 200 вложений

Макс. размер заметки – 15895 знаков

Пользуйтесь и не говорите потом, что вы не знали.

Спасибо за интерес. Оценивайте, комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи