Плоггинг


Плоггинг

Опубликовал Администратор
8-07-2018, 00:01
2 452
0

 

Люди бегают и собирают по дороге мусор. Зачем? Почему это модно? Что означает странное слово “плоггинг”? В мире набирает популярность плоггинг — гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии. Плоггинг родился в Швеции. Это слово, которое обозначает процесс сбора мусора во время пробежки (plog в переводе со шведского — «плуг»). Плоггинг является составной частью термина хюгге (“формы повседневного единства”) - скандинавского понятия, обозначающего чувство уюта и комфортного общения с ощущениями благополучия и удовлетворенности.

Концепция проста: вместо того, чтобы просто бегать по улицам, плоггеры берут с собой большой пакет и собирают в него отходы. Таким образом они убивают двух зайцев: ведут активный образ жизни и помогают природе.

 

Как правило, забеги устраивают там, где люди сорят больше всего: в парках, на окраинах и набережных. Впрочем, в Швеции мусор еще нужно поискать – страна добилась почти стопроцентной переработки отходов.

«Это сродни интервальным тренировкам с длительными паузами, которые помогают сжигать жир. Кроме того, собирая мусор, вы наклоняетесь и приседаете – то есть даете телу разнообразную нагрузку», – отмечает фитнес-эксперт Миранда Ларби.

Что нужно для того, чтобы заняться плоггингом?

 Взять с собой на пробежку крепкий мусорный пакет.

Сложить в него найденный по дороге пластиковый мусор.

Сфотографировать «добычу» и выложить фото с хештегом #plogging в соцсети, чтобы привлечь к движению как можно больше людей.

В соответствии с данными фитнес-приложения Lifesum, который позволяет пользователям отслеживать сжигаемые калории во время занятий спортом, плоггинг значительно эффективнее, чем обычный бег трусцой. Поскольку собирание мусора требует постоянных наклонов и физической силы, чтобы держать пакет с отходами, за 30 минут плоггинга человек сжигает в среднем 288 калорий - по сравнению с 235 калориями во время обычного бега трусцой.

 

Новый фитнес-тренд поддержали активисты Plastic Patrol — масштабной кампании по избавлению Мирового океана от загрязнения пластиком. Всё, что положительно влияет на окружающую среду, хорошо. Радует, что в общественном мышлении произошёл настоящий сдвиг. Люди начали понимать, насколько катастрофическим может быть «пластиковое» загрязнение. Лиззи Карр, активист движения Plastic Patrol.

 

Насколько это эффективно — повод для дискуссии, но вреда здоровью это не наносит точно. Поэтому, если целью пробежки не является подготовка к марафону, то разнообразие в упражнениях — хорошая идея. 

В Instagram уже много фотографий плоггинга, на них можно увидеть, как это выглядит на самом деле. Ординарный плоггер похож на атлетичного бомжа на охоте: обычный бегун с пакетом для мусора останавливается при виде фантиков или упаковочной бумаги и подбирает ее.

 

Идею шведов с воодушевлением восприняли в организации Keep America Beautiful и создали ресурс с неожиданным названием I Want to be Recycled («Хочу быть выброшенным»), где можно не только вести записи о своей беговой активности, но и записывать количество собранного мусора. 

 

Об активности плоггеров в России ничего не известно. 

Будут ли проводиться соревнования по новому виду спорта, пока непонятно. Но звание «Самый быстрый мусорщик» звучит гордо.

Спасибо за интерес. Оценивайте, комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи