Исчезнувшие реки китая
Главная » Интересная Природа » В Китае исчезло 30000 рек


В Китае исчезло 30000 рек

Опубликовал Администратор
24-08-2018, 22:46
1 837
0

 

С государственной карты Китая исчезло около 30 тысяч рек, и учёные-экологи заявляют, что эти потери связаны со стремительным — «любой ценой» — экономическим ростом страны. Официальный отчёт китайского Министерства водных ресурсов, выпущенный на основании первой в истории нации переписи водных ресурсов, заявляет, что число рек с площадью водосбора по меньшей мере в 100 квадратных километров, уменьшилось наполовину по сравнению с серединой прошлого века. Официальное исследование, проведённое 800 тысячами геодезистов, указывает, что на конец 2011 года в Китае было 22909 рек с площадью водосбора по меньшей мере в 100 квадратных километров. И это в два раза меньше, чем заявленные прежде государственные оценки, составляющие более чем 50 тысяч рек.

Резкое снижение числа рек подтверждает опасения, что стремительное экономическое развитие Китая вызвало существенные потери воды и почвы в стране.

Состояние рек и других водных ресурсов Китая встало на повестку дня после того, как власти оказались вынуждены иметь дело с «раковыми деревнями» — регионами с настолько загрязнённой водой, что её употребление начало приводить к катастрофическому росту числа различных заболеваний вроде рака желудка.

 Но Хуанг Хе, заместитель директора группы, проводившей перепись, говорит, что различия в цифрах вызваны в основном неточными оценками в прошлом, а также изменениями климата и потерями воды и почвы, согласно газете «South China Morning Post».

Хуанг заявляет, что многие цифры, опубликованные в новом исследовании, прежде не были известны. «К примеру, мы привыкли считать, что Китай имеет в своём распоряжении 8700 водоёмов, но перепись показывает, что это число сейчас достигло 98002».

Последнее исследование, на проведение которого понадобилось три года, представляет собой первое подробное изучение количества водных русел, водоёмов и ирригационных зон Китая.

 

Оно также показывает, что Китай, несмотря на потерю своих рек, по-прежнему испытывает значительные проблемы с наводнениями во многих частях страны. Более 66 процентов населения и 90 процентов всех городов страны расположены в регионах, подверженных угрозам наводнений.

В интервью 2006 года Ма Джун, директор Института общественных и экологических вопросов и эксперт по вопросам водных ресурсов, заявил, что Китай «столкнулся с водным кризисом, который включает в себя нехватку воды, её загрязнение и снижение качества воды».

Он также добавил: «400 из 600 городов Китая имеют дело с нехваткой воды различной степени тяжести, включая 30 из 32 крупнейших метрополий. На севере страны в силу пересыхания наземных вод чрезмерной разработке подверглись подземные слои. Ситуация становится критической»

 В Китае с каждым годом обостряется проблема загрязнения рек и озёр.

Ещё в 2003 году в отчетё Министерства водного хозяйства о результатах проверки качества воды говорилось, что качество воды 29% из более чем 700 основных рек страны соответствует 1 и 2 степени (пригодна для употребления), 30% — 3-й степени (пригодна для купания), 16% соответствует 4-й степени (опасна для соприкосновения с телом человека), 25% соответствуют последней, 5-й степени (полностью утратила потребительскую ценность).

Уже в 2003 году первой степени не соответствовала вода таких крупных рек, как Хунахэ, Хуайхэ и Ляохэ. 38% воды этих рек соответствовало 5-й степени качества. В том же году в реке Хайхэ, на берегах которой проживает более 10% населения Китая, последней, 5-й степени соответствовало 50% воды.

 

Кроме промышленного загрязнения, китайские реки разрушаются также и активно строящимися по всей стране ГЭС.

Как говорят китайские экологи, реки страны уже давно не служат сельскому хозяйству, а служат гидроэлектростанциям, с трудом удовлетворяя непрерывно растущие экономические потребности КНР.

Как сообщило китайское издание «Ежедневные экономические новости», после 2000 года в провинции Хунань начался настоящий бум строительства ГЭС. В 2011 году только в одной этой провинции количество ГЭС превысило 4100.

Местные чиновники из управления защиты окружающей среды признали, что строительство такого количества ГЭС оказало негативное влияние на реки и рыбу, но на политику властей это никак не повлияло.

 

Старший инженер Бюро геологии и минералов провинции Сычуань профессор Фань Сяо говорит, что всему виной – человек.

Профессор Фань Сяо, гидрогеолог:

«Текущие разработки в Китае осуществляются нерационально. Это развитие идет за счет чрезмерного потребления природных ресурсов. Оно уничтожает природу и наносит серьезный ущерб людям. Ответственность за это лежит на властях».

«Расширение городов, сооружение предприятий и промышленных парков приводит к тому, что реки превращаются в мусорные свалки. Кроме того, большинство проектов по резервированию воды ведется путем перехвата или перенаправления речных потоков. Сооружения преграждают реке путь, то есть попросту ее губят».

 «Последние, по меньшей мере, 10 лет загрязнение окружающей среды является общественной проблемой. По этой причине происходит много протестов. Это происходит каждый день, и становится все более серьезным вопросом».

Ранее власти страны не очень охотно реагировали на предупреждения природозащитников. Теперь же, когда уровень общественного недовольства возрос до небывалых размеров и затмил даже проблему насильственного захвата земель, компартия, похоже, готова уделить больше внимания этому вопросу. Новый премьер КНР Ли Кэцян пообещал ввести более прозрачные законы в этой сфере.

 10 крупнейших рек Китая

Почти все крупные реки в Китае относятся к внешней речной системе, прямо или косвенно впадающих в океан. Местность Китая высокогорная на западе и низкая на востоке, большинство его рек текут на восток и впадают в Тихий океан, в том числе Янцзы, Ляохэ и Хайхэ реки.

Крупнейшие реки в Китае:

Река Янцзы — 6300km (3915 миль)

Хуанхэ, Жёлтая река — 5464km (3395 миль)

Хэйлунцзян река — 4370km (2715 миль)

Сунгари река — 1927km (1197 миль)

Чжуцзян река — 2200 километров (1367 миль)

 

  1. Река Янцзы

Yangtze River — Любой тур в Китай не может быть полным без круиза реки Янцзы — путешествие по реке представит быстро меняющуюся панораму Китая. Река Янцзы являет самую длинную реку в Китае, и третью по длине в мире. Она берёт начало от заснеженных вершин гоного массива Geladandong — основного пика Тангла Цинхай и Тибетского нагорья, протекает через Цинхай, Тибет, Юньнань, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси, Аньхой, Цзянсу и, наконец, впадает в Восточно-Китайское море в Шанхае. 6300-километровый маршрут реки Янцзы имеет восемь основных притоках и площадь водосбора 1,8 миллиона квадратных километров, что эквивалентно 1/5 от общей площади земель Китая.

 

Круизы по Янцзы стали обязательными программами для  посетителей Китая. Река Янцзы вьётся через высокие горы и глубокие долины с многочисленными притоками. Круиз включает захватывающие экскурсии  исторических мест. Основным великолепием реки Янцзы являются знаменитые Три ущелья и плотины.

  1. Жёлтая река (Хуанхэ)

Yellow River — Жёлтая река, с общей протяженностью 5464 километров, является второй по длине рекой в Китае. Жёлтая река — колыбель китайской цивилизации. Она происходит от горного хребета Bayanhar  провинции Цинхай. Извилистые русла реки проходят через 9 провинций и, наконец, впадают в море, которое то же называется Жёлтым. Залив  Бохай (Бохайский залив) — дельта реки в Kenli провинции Шаньдун. Уникальные природные декорации из лесных плато выглядят чрезвычайно привлекательно. Туристы могут в полной мере насладиться захватывающими природными пейзажами реки Хуанхэ.

  1. Река Хэйлунцзян

Heilongjiang River — китайско-русская пограничная река Хэйлунцзян (также называется Амур), проходит на восток по северной части Китая и впадает в Охотское море. Вся его длина составляет 4370 км.  11-я по величине река в мире, река Хэйлунцзян протекает через леса, пышные участки зеленотравья и водные угодья. Река имеет форму чёрного дракона, что отражается в китайском названии реки: Хэйлунцзян означает «Чёрный дракон».

 

  1. Река Сунгари 

Sungari River — Сунгари река на северо-востоке Китая, крупнейший приток реки Хэйлунцзян, течёт около 1927 км от Чанбайшань по провинциям Хэйлунцзян и Цзилинь. Зимой, красивый иней лежит на берегах реки Уникальная особенность реки — белый сказочный зимний период.

  1. Река Чжуцзян (Жемчужная река)

Pearl River Чжуцзян (длина Жемчужной реки) является третьей по длине среди рек Китая (2200 км, после рек Янцзы и Хуанхэ), и второй по по объёму (после Янцзы). Это самая большая река на юге Китая, впадающая в Южно-Китайское море, между Гонконгом и Макао. Его нижний бьеф образует дельту реки Чжуцзян. Жемчужная река образуется слиянием трёх рек —  Xijiang, BeiJiang и Dongjaing. Река протекает через большинство площадей провинций Гуандун, Гуанси, Юньнань и Гуйчжоу, и части провинции Хунань и Цзянси, образуя 409480 км ? — Бассейн Жемчужной реки имеет сеть рек, с плодородной почвой.

 

  1. Река Брахмапутра (Yaluzangbujiang)

Brahmaputra River — Брахмапутра трансграничная река и одна из крупнейших рек Азии. С его истоком в Тибете, автономном районе Китая, река Брахмапутра проходит сначала на восток, затем на юг и впадает в Индийский океан. Около 1800 миль (2900 км) в длину, Брахмапутра может похвастаться Гранд-Каньоном (крупнейший каньон в мире, 504,6 км в длину и 6009 м в глубину). Река является важным источником орошения и транспортировки.

  1. Река Lancang River (Цзян)

Lancang River — Ланканг река также известна как река Меконг, самая длинная река в Юго-Восточной Азии, с общей протяженностью 2354 километров. Она берёт своё начало от источников горного хребета  Tanggula в провинции Цинхай. Река Lancang бежит на юг, пока не оставляет Китай в Nanla Bayout провинции Юньнань и там она меняет своё название из реки Ланканг в реку Меконг. Река, наконец, впадает в Тихий океан на юге Вьетнама. Река Lancang — главная артерия Китая — перевозчик воды в странах Юго-Восточной Азии, имеет репутацию «Дунай Востока» . Это фантастическим река с более чем десятью этническими меньшинствами, проживающими вдоль реки.

 

  1. Река Нуцзян

Nujiang River — Река Нуцзян происходит от южного склона Tanggula — это горный хребет в Тибетском автономном районе.  Нуцзян течёт с севера на юг через Тибетский автономный район и провинции Юньнань, с общей протяженностью 2816 километров и водосбором с 324000 квадратных километров. Название реки изменяется в реку Салуин после прохождения в Бирму из Китая. Затем река впадает в Андаманское море Индийского океана в Moulmein.

  1. Река Hanjiang

Hanjiang River — Ханганг река, которая также называется Хан-шуй река — один из самых важных притоков Янцзы, общей протяженностью 1532 км. Она поднимается в юго-западной провинции Шэньси, а затем переезжает в провинцию Хубэй. Река Ханганг сливается с рекой Янцзы в Ухане провинции Хубэй. Название королевства Хань и династии Хань, видимо, происходят от этой реки.

 

  1. Река Ляохэ (Ляо Он)

Liaohe River — одна из крупнейших рек на севере Китая. Реку Ляохэ называют рекой матерью, люди в провинции Ляонин. Возникает река в  горах Qilaotu в провинции Heibei. Она течёт 1394 километров через провинции Хэбэй, Внутреннюю Монголию, Цзилинь и провинцию Ляонин, и затем впадает в море Бохай. Площадь её водосбора 201600 квадратных километров.

Спасибо за интерес. Оценивайте, комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи