Проект 4.1


Проект 4.1

Опубликовал Администратор
17-10-2018, 08:40
1 648
0

 Проект 4.1 – секретное медицинское исследование правительства Соединенных Штатов над жителями Маршалловых островов, тех, кто подвергся воздействию радиации после ядерного испытания на атолле Бикини 1 марта 1954 года. Американцы не ожидали такого эффекта от радиоактивного заражения: выкидыши и мертворождения среди женщин выросли в два раза за первые пять лет после испытаний, а многие из тех, кто выжил, вскоре заболели раком. Министерство энергетики США прокомментировало эксперименты: «…Исследования по воздействию радиации на людей можно было бы проводить параллельно с лечением пострадавших от радиации». И дальше: «…Население Маршалловых Островов использовалось в эксперименте в качестве подопытных кроликов».

Давайте более подробно узнаем о тех событиях

Более 65 лет назад США начали ядерные испытания на территории Маршалловых островов в Тихом океане.

«Кастл Браво» это американское испытание термоядерного взрывного устройства 1 марта 1954 года на атолле Бикини (Республика Маршалловы Острова, ассоциированная с США). Первое из серии семи испытаний "Операции Кастл" (Operation Castle).

В ходе данного испытания был взорван двухступенчатый заряд, в котором в качестве термоядерного горючего применялся дейтерид лития. Энерговыделение при взрыве достигло 15 мегатонн, что делает «Кастл Браво» самым мощным из всех ядерных испытаний США. Взрыв привёл к сильному радиационному заражению окружающей среды, что вызвало озабоченность во всём мире и привело к серьёзному пересмотру существовавших взглядов на ядерное оружие.

Многие десятилетия эта тема была своеобразным табу для западного мира, особенно – для США, которые проводили тестирование «дьявольского», как его называли сами островитяне, оружия под благостными намерениями «во имя мира и безопасности на Земле». Однако в 2006-м, во время международных мероприятий, посвященных 60-летию печальной даты, на уровне ООН было принято решение об официальном расследовании всех обстоятельств и последствий американских испытаний для аборигенов и окружающей среды.

За это время на Маршалловы острова было направлено несколько десятков экспедиций ученых, а также активистов, членов неправительственных экологических организаций и правозащитников. Приняли участие в исследовании проблемы и официальные лица ООН. Обобщенные материалы, выводы и рекомендации будут представлены Совету по правам человека в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Женеве специальным докладчиком Калин Гергеску.

 

Как известно, первую атомную бомбу американцы испытали в атмосфере 16 июля 1945 года – на собственной территории, вблизи городка Аламогордо, штат Нью-Мексико. Затем – на жителях Японии: ядерный апокалипсис Хиросимы и Нагасаки отмечается ежегодно с августа 1945-го. После этого власти США приняли решение тестировать новое оружие подальше от собственной территории. Выбор пал на малолюдные, затерявшиеся в Тихом океане Маршалловы острова, которые сразу после Второй мировой войны находились под контролем ООН, а после взрывов в 1946 году на острове Бикини двух американских атомных бомб опека над ними была передана Соединенным Штатам. Белый дом взял на себя серьезные обязательства: «защитить жителей островов от потери их земель и ресурсов» и «защитить здоровье жителей опекаемой территории».

Как именно «защищали» американцы вверенных им людей и их земли, стало очевидно из рассекреченных в 1994-м, а также недавно официальных документов. Оказалось, что эта «опека» тянет на международный трибунал. «Между 1946 и 1948 годами, - рассказала мне автор книги «Опасность ядерной войны: отчет об атолле Ронгелеп» антрополог Барбара Джонстон, - Соединенные Штаты испытали 66 ядерных бомб на или возле атоллов Бикини и Энивиток, атомизируя острова изнутри и, как свидетельствуют рассекреченные документы, поражая местное население».

Общая взрывная мощность на Маршалловых островах оказалась в 93 раза выше всех американских атмосферных ядерных испытаний в пустыне штата Невада. Она эквивалентна более чем 7000 бомб, сброшенных США на японскую Хиросиму.

 В марте 1954 года на Бикини было проведено секретное испытание под кодовым названием «Браво», результаты которого ошеломили даже военных. Остров был практически уничтожен водородной бомбой, которая в тысячу раз превышала мощность сброшенной на Хиросиму. «Накануне этого теста, – рассказывали журналистам активисты-экологи Джейн Гудолл и Рик Эсселта, — погодные условия испортились, и утром, когда проводилось испытание, ветер дул прямо на американские военные корабли и на несколько обитаемых островов, включая Ронгилеп и Утрик. Однако, несмотря на то, что такое направление ветра представляло опасность для людей, живущих на этих островах, бомба была взорвана. Огромные тучи песка, белой золы осели на нескольких атоллах, поражая людей, включая и небольшое число находящихся там американцев».

В общем, по оценкам из рассекреченных материалов США, в результате ядерных испытаний в атмосферу над Маршалловыми островами было выпущено около 6,3 млрд кюри радиоактивного йода-131. Это в 42 раза больше, чем 150 миллионов кюри, высвобожденных в результате испытаний в Неваде, и в 150 раз, чем 40 миллионов кюри после аварии на Чернобыльской АЭС. (По оценкам специалистов, выбросы на японской АЭС «Фукусима» на сегодняшний день составляют от 2,4 до 24 миллионов кюри, и они все еще в процессе.)/

Однако, как свидетельствуют документы, из-за секретных испытаний ядерного оружия пострадало не только местное население. Под «раздачу» возле острова Браво в 1954 году попало также и японское рыбацкое судно Daigo Fukuryu Maru («Удачливый дракон»). Все 23 члена экипажа получили сильное облучение. Один из них, Кубояма Айкиши, умер спустя несколько недель. (Американцы же передали японцам для лечения пострадавшего от облучения экипажа антибиотики.) При этом жители островов не были предупреждены о тестировании, их не вывезли хотя бы на это время в безопасное место. Они, сами того не ведая, испытали фактически смертоносное воздействие ядерных взрывов на здоровье.

 

Как говорит Барбара Джонстон, ничего не подозревающие облученные аборигены с острова Ронгелеп после испытаний были отселены и стали объектами для проведения американцами сверхсекретных исследований о влиянии радиации на здоровье человека («Проект 4.1»). Уже тогда были констатированы и задокументированы последствия проникающей в человеческое тело радиации, однако никакого лечения эти люди так и не получили. Также не были обнародованы в то время и результаты движения и накопления радиоизотопов в морских и наземных средах Ронгелепа и других северных атоллов. 

В 1957 году облученные аборигены, как сообщается в недавно представленном общественности США документальном фильме «Ядерная дикость. Острова секретного проекта 4.1» (автор – Адам Горовиц), были возвращены с большой помпой на родину, где им построили новые дома на пораженной территории. Это был, отмечают создатели обличающего власти США фильма, запланированный эксперимент. (В СССР нечто подобное происходило в 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС – тогда тоже с подачи Политбюро ЦК КПСС на пораженных территориях построили дома для переселенцев.) Американские ученые-медики наблюдали облученную популяцию людей в естественных, так сказать, условиях приобретенной радиоактивности. Заправляли всем этим чиновники из Министерства обороны и Комиссии США по атомной энергии.

На острова ежегодно высаживались медики, чтобы исследовать с помощью рентгена, анализов крови и другими методами все ухудшающееся здоровье местного населения. Результаты тщательно документировались и хранились в военных и медицинских анналах под грифом «Совершенно секретно».

Люди на островах Ронгилеп и Утрик получили ожоги кожи, у них выпали волосы. Но тогда в отчете Комиссии США по атомной энергии для печати было сказано, что несколько американцев и маршалльцев «получили небольшую дозу радиации. Но ожогов не наблюдалось. Все прошло нормально». В закрытом же отчете властей указывалось, что радионуклидными выпадениями в результате испытаний в рамках проекта «Браво» могут быть загрязнены 18 островов и атоллов. Спустя несколько лет в докладе Министерства энергетики США было отмечено, что, помимо упоминаемых 18-ти, другие острова также были загрязнены, причем пять из них обитаемы.

 

В 1955 году (в разгар ядерных испытаний на Маршалловых островах) по инициативе группы известных физиков-ядерщиков был учрежден Научный комитет ООН по действию атомной радиации. Поднималась волна протестов и в самих США. Более двух тысяч американских ученых в 1957 году выступили с требованием к властям немедленно остановить испытания ядерного оружия. Около десяти тысяч исследователей из более чем четырех десятков стран направили письмо протеста генеральному секретарю ООН.

Однако в ответ на законное требование жителей Маршалловых островов прекратить ядерные испытания и уничтожение островов Великобритания, Франция и Бельгия предложили согласованный проект резолюции, в котором цинично указывалось, что США имеют право проводить ядерные испытания на подопечной территории «в интересах всеобщего мира и безопасности».

Впрочем, ничего странного. К тому времени и Великобритания, и Франция уже вовсю проводили собственные ядерные испытания, и запрет на подобные тесты США автоматически поставил бы крест и на их собственных ядерных разработках. Поэтому, несмотря на протесты мировой общественности, США продолжали ядерные взрывы в Тихом океане.

Советский Союз, испытавший собственную атомную бомбу в августе 1949-го, тоже поучаствовал в кампании против ядерных испытаний в Тихом океане. В 1956 году СССР объявил мораторий на испытания, полагая, очевидно, что пока еще немногочисленные ядерные страны последуют его примеру. Но вместо того чтобы сесть за стол переговоров и решить вопрос о прекращении испытаний или хотя бы о временном моратории на них, США и Великобритания провели 30 новых взрывов, в том числе на Маршалловых островах. Последний «ядерный гриб» закрыл над ними солнце в 1958 году.

Первые опухоли щитовидной железы появились у жителей Ронгелепа в 1963 году, спустя 9 лет после испытаний одной из самых мощных водородных бомб. Из-за ядерных испытаний около тысячи жителей Маршалловых островов, по данным независимых международных экспертов, умерли от рака и других болезней. Только 1865 человек официально были признаны властями США жертвами американских ядерных испытаний. Им была выплачена компенсация в размере более $80 миллионов. Более 5 тысяч островитян так и не получили никаких компенсаций, поскольку американские власти не посчитали их жертвами ядерного удара или радиоактивного загрязнения. Сейчас, видимо, эта несправедливость будет исправлена.

 А ведь ужасающих по последствиям для человека и окружающей среды испытаний вполне могло бы и не быть. И вообще, вся мировая история могла бы пойти по-другому, если бы ООН приняла предложенную СССР в июне 1946 года (еще до начала первого ядерного испытания на Маршалловых островах) «Международную конвенцию о запрещении производства и применения оружия, основанного на использовании атомной энергии, в целях массового уничтожения». Но этот документ так и остался проектом. Ни США, ни их союзники не были готовы к подобному повороту событий. Они торопили иное их развитие – начиналась беспрецедентная гонка новых вооружений - ядерных. И какие-то там острова и их обитатели (не американцы, к тому же) для властей нарождающейся супердержавы не имели никакого значения.

Только спустя пять лет, в июле 1963 года, после изнурительных переговоров СССР с США и Великобританией был подписан беспрецедентный «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой». По данным российских экспертов, опубликованным в «Бюллетене по атомной энергии», к этому времени на планете было уже проведено около 520 ядерных испытаний в атмосфере. США и СССР взорвали более чем по 210 атомных и водородных бомб, Великобритания – 21, Франция – 50 и Китай – 23. Франция продолжала испытания в атмосфере до 1974-го, а Китай – до 1980 года.

В 1994 году был обнаружен проспект Браво 1953 года, который включал ссылку на проект 4.1, и он был написан явно до того, как произошел удар. Правительство США на это ответило, что кто-то просто вернулся в список проектов и вставил туда проект 4.1; таким образом, согласно данным правительства США, все действия на Маршалловых островах не были преднамеренными. 

 

В то время как большинство источников не считают, что воздействие было преднамеренным, нет никаких споров о том, что США тщательно изучали подвергаемых испытаниям без получения их согласия на это. Это исследование Маршалла было в некоторых случаях полезным для их лечения, а в других случаях не было. 

В 2010 году было подсчитано, что по подгруппам прогнозируемая доля раковых заболеваний, относящихся к радиации от радиоактивных осадков от всех ядерных испытаний, проводимых на Маршалловых островах, составляет 55% (с диапазоном неопределенности 28% -69%) среди 82 человек, подвергшихся воздействию в 1954 году.

Спасибо за интерес. Оценивайте, комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи