36 лет рыл горы из-за воды
Главная » Интересные Истории » 36 лет рыл горы из-за воды


36 лет рыл горы из-за воды

Опубликовал Администратор
6-02-2018, 01:09
2 048
0

 

36 лет, 13140 дней – для любого человека это целая жизнь, за которую можно сделать очень многое. Между тем Хуан Дафа, житель деревни Туаньцзе Пинчжэн-Гэлаоской национальной волости района Бочжоу города Цзуньи (пров. Гуйчжоу, Западный Китай), выполнил за это время всего лишь одну, но очень важную задачу. За 36 лет под руководством Хуана Дафа был проложен канал длиной 10 километров в скалах на высоте 300 метров.

Когда начинается весенняя пахота, в деревне Туаньцзе все жители работают в поте лица. Воду для полива полей берут из пруда, который расположен рядом с рисовыми полями. В полях с рисом также разводят рыбу. Складывается картина процветания и благополучия сельской местности.

  

Однако 30 лет назад здесь можно было выращивать исключительно кукурузу. Она была главной сельскохозяйственной культурой и главным блюдом жителей деревни. Другие культуры попросту не могли произрастать на сухой почве деревни. Лишь в период праздника Весны жители покупали рис – и то только в качестве угощения для родителей и пожилых людей. Все жили в бедности и нищете. Основные причины бедственного существования, которое влачило население деревни – неблагоприятные природные условия. В деревне слишком мало земель и был острый дефицит воды. Всё из-за продолжающейся засухи. С течением обстоятельств, единственным источником воды был всего один колодец. Да и в нём, не всегда было достаточно воды.

Хуан вспоминает: «Было такое правило, что никто не мог взять воды больше нормы. Если кто-то нальет больше положенного, другой останется без завтрака и обеда. Такие условия жизни мотивировали нас на работу».

 

Интересный факт 1959 году молодой Хуан Дафа вступил в Коммунистическую партию Китая. В том же году его выбрали старостой деревни. После вступления в должность, Хуан Дафа поставил перед собой задачу – проложить канал для водоснабжения деревни.

«Земляки доверяли мне. Я хотел сделать что-то серьёзное и важное, полезное для каждого жителя. В голове была лишь одна мысль – в деревне нищета, нет воды и еды. Поэтому я решил, что для начала необходимо проложить канал для водоснабжения».

Хуан Дафа – не первый человек, который хотел провести воду в деревню. На самом деле, источник водоснабжения расположен неподалёку от деревни Туаньцзе. Но для подведения воды нужно было прокопать канал, который проходил бы через 3 горы, 3 скалы высотой 300 метров и длиной 400 метров. На протяжении нескольких столетий местные жители могли лишь мечтать о воде и продолжали жить в голоде и нищете.

  

Хуан Дафа – это первый человек, который призвал жителей совместно проложить канал. Из-за технической неграмотности мобилизовать население не получалось на протяжении более чем десятилетия. Строительство канала поддерживали лишь единицы. Однако Хуан Дафа не опускал руки и не отказывался от своей цели.

 

 По этому поводу он говорит следующее: «Каждый день я думал исключительно о строительстве канала. Думал о том, что же мне нужно сделать для того, чтобы реализовать важную мечту, как помочь сельчанам жить в лучших условиях, выращивать и есть рис».

Интересный факт, сельчане в течение десяти лет трудной и тяжелой работы прошли более 1000 метров через один пик, но понапрасну. Их рвение и старание были в избытке, но опыта и понимания того, как должно работать орошение, не было. Вода не потекла. Но жители до сих пор используют туннель как проход через гору.

 

Хуан Дафа понял, что необходимо более глубокое понимание орошения для завершения проекта. Поэтому он изучал инженерное дело в городе Фэнсян Цзуньи в течение нескольких лет и спланировал очередную попытку более тщательно. В начале 1990-х годов он убедил жителей деревни попробовать еще раз. Извлекая из неудач уроки, Хуан Дафа осознал необходимость овладеть технологиями. В 53 года он был направлен на работу на ГЭС, где за 3 года получал опыт и знания, связанные со строительством каналов.

Хуан Дафа вернулся в село Туаньцзе, когда ему было уже 56 лет. Будучи одним из руководителей села, он решил ещё раз мобилизовать сельчан на строительство канала, стремился убедить их пожертвовать средства на этот проект. Несмотря на то, что большинство местных жителей выразили сомнение в возможности практической реализации проекта, в результате всё же было собрано достаточно денежных средств для начала строительства. Финансовую и техническую поддержку оказал также сельсовет.

 Интересный факт, за три года непрекращающейся, тяжёлой работы сельчане смогли, наконец, построить канал. Наконец, в 1995 году новый канал был закончен, и вода начала поступать в Cao Wang Ba. Дафа также немало способствовал тому, чтобы в деревне появилось электричество и новая дорога в город.

Строительство канала изменило жизнь сельчан. Они начали заниматься выращиванием овощей и разведением животных. Выросло их благосостояние, дети начали получать образование. На каждую сотню семей сегодня приходится примерно по 30 выпускников специальных и высших учебных заведений. Хуан Дафа сказал следующее:

 «Теперь у нас есть вода. И мы намерены продолжать движение по пути к процветанию». Канал изменил судьбу сельчан к лучшему. Его так и называют «Каналом Дафа», что можно перевести как «Канал процветания».  Теперь, сообщество процветает и Хуан Дафа местный герой в свои 82 года. Канал обеспечивает проточную воду для трех других деревень, которые встречаются на его пути. Он дает воду людям и дает воду для того, чтобы вырастить до 400000 килограммов риса ежегодно.

 Все до единого обязательства мужчина выполнил. Даже сейчас, давно уйдя на заслуженный отдых, Хуан по-прежнему постоянно следит за тем, чтобы труд его жизни и дальше служил людям!

 

Китайская притча «Юй-гун передвигает горы» рассказывает о старике, чей дом отделяли от других людей две горы. Чтобы разобраться с препятствием, старик вместе со всей семьей решил сравнять горы с землей. На вопросы людей он отвечал, что сам не застанет этого момента и дети с внуками тоже не справятся с задачей, но внуки внуков рано или поздно проложат дорогу. Пораженные словами старца, боги снизошли к нему и раздвинули горы. Юй-гун даже сегодня известен в Китае как пример упорства и силы воли. Ну а Хуана Дафу, главного героя, односельчане называют не иначе как ожившим Юй-гуном!

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи