Самая грязная река
Главная » Интересные Места » Самая грязная река


Самая грязная река

Опубликовал Администратор
14-03-2018, 08:22
2 671
1

 Мы уже узнали, о самой чистой реке в мире. К сожалению, есть и самая грязная река в мире. Ни для кого не секрет, что влияние человека на природу велико, причем зачастую, матушке-природе наносится колоссальный вред. Сейчас уже не редкость места планеты, где загрязнение окружающей среды приняло грандиозные размеры. Например, река Цитарум - достопримечательность Индонезии, которой не стоит гордиться.

Известный факт, что определенная деятельность человека, пагубно влияет на природу. Люди за последние 50 лет загрязнили окружающую среду, так как не смогли за всю предыдущую историю существования человечества. Немало случаев, когда человек своим влиянием подверг к исчезновению или пересыханию многих озер или рек. Чего только стоит Аральское море, от которого осталось всего лишь 10%.

Поразительно, как за несколько десятилетий люди смогли так загадить некогда живописные индонезийские места. Смотришь на реку и не веришь, что под «мусорным покрывалом» есть вода. Узнаем некоторые удивительные факты о самом загрязненном источнике воды на Земле и жизни индонезийцев на его берегах.

 Индонезия – островное азиатское государство, многочисленные большие и маленькие острова которого омывают соленые океанические воды. Понятно, что в такой ситуации пресная вода ценится на вес золота. Недостатка в ней никогда не было, рек в Индонезии немало, хотя уровень воды в них носит сезонный характер. На одном из крупнейших индонезийских островов, острове Ява, главной водной артерией, снабжающей людей водой для всех нужд (и для питья, в том числе), была река Цитарум. Но в недавнем прошлом из полноводной реки-красавицы она превратилась в зловонный поток, в котором из-за тонн гниющего мусора совсем не видно воды.

Река находится в западной Яве, Индонезия. Это самая грязная река мира. Тем не менее воду используют в качестве водоснабжения, для поддержки сельского хозяйства, в промышленных целях и т. д. Река Цитарум не очень большая. Ширина всего 10 м максимум, глубина и того меньше – 5 м, но ее длина достигает 300 км. Берет начало в Индонезии, тянется вдоль всей западной Явы, а также протекает вблизи столицы Джакарты. Река впадает в Яванское море.

 

Причиной столь печальной экологической ситуации стала индустриализация, которая началась в 1980 году. Сейчас же более 500 организаций сбрасывают в реки свои отходы. Помимо этого, весь бытовой мусор и канализационные стоки оказываются в Цитаруме. Это отходы жизнедеятельности более 9 миллионов человек! В 2008 году были выделены средства на очистку реки, но это мало помогло. Для полной очистки реки потребуется еще не одно десятилетие.

Не так давно река была богата рыбой, трелями и поющими птицами, на берегах росли цветущие сады. Сейчас можно наблюдать только полиэтиленовый хлам. Рыба уже давно вымерла. Здесь распространяются только бактерии. 

 Виной всему индустриализация Индонезии. Страна стала быстро развиваться, строя многочисленные промышленные заводы и фабрики (более пятисот). Большой процент их приходится именно на остров Ява. Вода в производстве нужна, поэтому вдоль берегов реки Цитарум также было построено немало промышленных предприятий. То ли в погоне за прибылью, то ли из-за нежелания позаботиться об окружающей природе, то ли из-за скудоумия властей, но абсолютно все предприятия не стали строить дорогостоящие очистные сооружения и заниматься утилизацией отходов, а пошли по пути наименьшего сопротивления: все отходы производства сваливались и сливались в реку. Внесли свою лепту и города, пополняя уровень воды в Цитаруме канализационными стоками.

Итог вы видите. Воняющий и разлагающийся в зловонной жиже - водой это трудно назвать - мусор, как шубой, покрывает все трехсоткилометровое русло реки.

 

Представьте, каково приходится жителям небольших прибрежных поселений, для которых воды Цитарум являются единственным источником воды, которые используются не только для полива сельскохозяйственных угодий, но и для стирки, уборки и питья.

Кошмар! Но, как известно, человек ко многому может привыкнуть и приспособиться к самым ужасным условиям существования. Так произошло и в этот раз. Перебраться в другие места у практически нищих людей никакой возможности нет, поэтому им остается лишь выживать в таких экстремальных условиях.

Хотя это очень сложно, поскольку загрязненная река привела к практически полному исчезновению прибрежной растительности, и, соответственно, к исчезновению живших в этих местах ранее животных и птиц.

Пропала и рыба. Если "по глупости" какой-нибудь косяк заплывет в эти воды, то быстренько всплывает кверху брюхом. Местным жителям остается радоваться хоть такому «неживому урожаю».

Дети есть дети, они даже в таких условиях способны найти для себя развлечения, например, поплавать.

Взрослые тоже сумели найти небольшую выгоду от загрязненной реки. Они садятся в лодки и плывут на промысел. Нет, не на рыбный, а на «мусорный». Люди швыряются в плавающих отходах и стараются найти что-то, что можно за бесценок сдать, например, пластиковую тару. Кое-кому везет - он умудряется найти вещи, которые можно продать, конечно, предварительно очистив и придав им товарный вид. А что-то оставляют и для себя.

 Вода Цитарум шла и на орошение рисовых полей, а рис здесь для многих единственный источник заработка. Но какой может быть урожай, если поля орошают водой, в которой содержание вредных примесей в разы превышает допустимую норму? А ведь такую воду местные жители еще и пьют, что, конечно же, не добавляет им здоровья. Конечно, перед употреблением воду кипятят. Но это убивает лишь вредные бактерии, но оставляет соли тяжелых металлов и разные токсичные примеси. В этих местах самый большой процент заболевших многими тяжелыми заболеваниями.

Власти Индонезии понимают, что нужно срочно принимать меры к «оживлению» реки Цитарум, но для этого нужны огромные средства, которых в стране нет. Поэтому пока у индонезийцев есть отвратительная достопримечательность, которая известна всему миру, и большая головная боль для населения, вынужденного с этим жить.

Комментарии к новости
  1. Олег Смирнов
    osa351014 марта 2018 08:42
    Я сперва подумал это свалка, хоть по ней ходи а нет все таки река, как там можно жить и существовать . Живут и стараются извлечь скорей всего для себя выгоду.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи