Почему бреют ноги
Главная » Интересные Факты » Почему бреют ноги


Почему бреют ноги

Опубликовал Администратор
26-03-2018, 08:49
3 229
1

 

Наличие растительности на женских ногах было востребовано, наверное, только в каменном веке. Волосяной покров помогал человеку спастись от холода. Но это было несколько миллионов лет назад. В действительности, женщины тогда мало задумывались о своем внешнем виде. 

Сегодня отношение к женскому телу несколько иное. И все-таки: почему женщины стали брить ноги? Когда была сделана первая эпиляция? Как разные народы относились к шерстистым представительницам прекрасного пола?

Оказывается, женщины стали брить ножки вовсе не для того, чтобы как можно больше отличаться от волосатых мужчин. На самом деле эта мода появилась в США во время Второй мировой войны из-за дефицита чулок!

В те времена уважающая себя женщина не могла выйти на улицу с голыми ногами: это считалось неприличным. Но с началом войны практически весь нейлон и шелк был задействован в производстве парашютов.

В магазинах даже были организованы специальные пункты по приему старых чулок, и патриотически настроенные женщины распрощались с этой частью своего гардероба.

 

Нейлоновые изделия стали ужасным дефицитом, но модницы придумали, как выйти из положения. Благодаря их смекалке появились так называемые жидкие чулки, которые художественно имитировали это изделие на голых ножках!

На ноги наносился тональный крем, который придавал им своеобразный отблеск нейлона. А для большей убедительности сзади рисовали шов. Конечно же, перед всеми этими процедурами ножки нужно было побрить.

В салонах красоты и парикмахерских появилась специальная услуга по нанесению жидких чулок. По просьбе заказчицы ей могли нарисовать не только шов, но даже подобие дыр и штопки!

Более того, промышленность наладила выпуск специальных приспособлений, которые позволяли делать имитацию колготок самостоятельно. С окончанием Второй мировой чулки начали постепенно возвращаться на прилавки, однако мода на бритые ноги сохранилась. Теперь это стало считаться истинным признаком женственности!

Но давайте поглубже и более детально разберёмся в этой теме.

Когда женщины взяли в руки станок

Вплоть до четвертого тысячелетия до нашей эры женщины не считали нужным удалять растительность на своих ногах. У некоторых народов даже были предубеждения относительно эпиляции. Раз плохие приметы существовали, значит об удалении волос грешным делом помышляли. 

С появлением первых цивилизаций женщины начали уделять больше внимания своему внешнему виду. Возможно, в этой их особенности скрыт ответ на вопрос: почему дамы живут дольше мужчин?  Первые бритвы появились у египтян. Для депиляции использовался кремниевый нож, позже – бронзовый, а с первого тысячелетия до нашей эры – железный. Наверное, тогда женщины и решили использовать в своих целях мужское оружие. Бритва широко применялась красавицами в дельте Нила.

Данное изобретение было продиктовано жизненной необходимостью. Жара способствовала распространению инфекций. Депиляция производилась в гигиенических целях. Брились не только женщины, но и мужчины.

Конец женским мучениям положила Нефертити (в других источниках – Клеопатра). Она изобрела густую массу для безболезненной депиляции. В состав древнего средства вошли мед, воск и сок растений. Кстати, и сегодня многие косметические салоны пользуются подобным составом.

Еще один способ, применяемый богатыми женщинами в Древнем Египте, - выдергивание волосков. Несколько рабынь садились у ног своей хозяйки и вырывали волоски по одному. Это ж сколько боли испытывали тамошние матроны!

Данный метод был усовершенствован в Древнем Риме. Девушка шла в баню, где служанки помогали ей тщательно распарить кожу. Затем ловкие рабыни накручивали каждый волосок на грубую нитку и быстро его вырывали. Женщине нужно было немало терпения, чтобы выдержать подобную процедуру!

Молоденькие римлянки брились при вступлении во взрослую жизнь. Это был знак готовности к встрече с мужчиной и знак поклонения богам.

На Руси действовали проще и быстрее. Для удаления волос использовали горячий воск или горячую смолу. Понятно, что такие процедуры были доступны только княгиням и барыням. Крестьянки не имели на то ни времени, ни средств.

Наложницы и жены турецких султанов также использовали воск. Только в более цивилизованном виде. В виде полосок, липких с одной стороны (практически современные аналоги восковых полосок). Удаляли волосы в знак уважения к своему мужу.

  

Депиляция постепенно ушла с приходом христианства. Тогда ценилась не внешняя красота, а внутренняя. В особо религиозных странах искусственная красота считалась грехом. Снова брить ноги начали во время Второй мировой войны. Существует мнение, что основная причина тому – мода на чулки. Так как они стоили очень дорого, женщины удаляли волосы, а затем тонировали кожу.

В конце девятнадцатого века появилась электроэпиляция, а в конце двадцатого – лазер. Но бритва по-прежнему остается самым популярным орудием убийства волос.

Кто сказал, что женская красота должна быть голой

Эталоны женской красоты создаются и навязываются обществом. В различные времена ценились разные фигуры, разрез глаз, цвет волос. Если в эпоху Возрождения мужчинам нравились пышнотелые красавицы, то сегодня лишний вес – это медицинская проблема. Девушки иногда загоняют себя в угол, борясь с ненужными (на их взгляд) килограммами.

Иногда эталоны красоты меняются очень быстро. Проще всего продемонстрировать изменчивость моды на мужской фигуре. Вспомните, какие мужчины были популярны среди женского населения лет двадцать назад. Правильно, широкоплечие, с хорошо выраженной мускулатурой, подтянутым животом (лучше с «кубиками»). Сегодня на подиумах мы видим худеньких мальчиков, жилистых. Можно даже сказать, женоподобных. И это модно.

Депиляция – это тоже результат общественного мнения, модных тенденций. В современном мире не принято ходить с волосатыми ногами, заросшими подмышками или неухоженной зоной бикини. В начале двадцатого века в моду вошла одежда без рукавов – женщины начали брить подмышки. С появлением коротких платьев – ноги. Долгое время пытались сопротивляться. Даже сегодня многие мамы запрещают своим дочерям трогать ноги. Но глянцевые журналы и реклама сделали свое дело.

 Другой вопрос: как Вы сами относитесь к данному требованию общества? Есть немало мужчин (в некоторых источниках есть цифра – 35-40%), которым нравятся «естественные» женщины. И их спутницы будут оставаться такими. А на общественное мнение им «начхать с высокой башни».

Кстати, именно мужчинам принадлежат высказывания типа:

  • женщины бреют ноги, чтобы не цеплялись и не рвались колготки;
  • девушки удаляют растительность, чтобы не натирать плечи любимому человеку. И тому подобное. Однако большинство этих шутников, наших соотечественников, все-таки предпочитают ласкать гладкие женские ножки.

А если наведаться за бугор? Италия, Испания, Скандинавия, Франция, Германия… И еще достаточно много цивилизованных стран, жительницы которых оставляют растительность не только на ногах. Естественная красота там ооочень ценится.

Как говорится в известной песенке, «думайте сами, решайте сами», брить или не брить. Если все же решили брить, читайте дальше.

Интересные секреты безопасной эпиляции:

  1. Предварительно распарьте кожу в горячей ванной или душе. Волоски становятся мягче, а кожа менее восприимчива к повреждениям. Дополнительная, но очень важная процедура – отшелушивание омертвевших клеток кожи. Для этого ноги потрите скрабом или жесткой мочалкой.
  2. Самые удобная поза – сидя на бортике ванной или душевой кабины. Можно упереть ногу в стенку. Самой остаться сидеть (если позволяет растяжка) или встать на ноги. Будьте внимательны и осторожны, так как ванна скользкая.
  3. Обязательно используйте крем для бритья. Мужской или женский, неважно. Мыло в подобном деле не помощник. Оно сильно сушит кожу, усугубляя травмирующее действие бритвы.
  4. Брить начинайте от щиколотки. Бритву плавно, медленно ведите вверх по ноге. Периодически смывайте с лезвий срезанные волоски.
  5. Никогда не используйте во время бритья холодную воду. Ни для смачивания ног, ни для мытья бритвы. Бритье с применением прохладной воды не только травмоопасно, но и неаккуратно. Скорее всего, Вы пропустите некоторые участки с растительностью.
  6. После процедуры бритья ополосните ноги теплой водой, промокните мягким полотенцем и нанесите увлажняющий крем или питательное молочко.

 

И кстати, зачем футболисты бреют ноги

Футбол является самым популярным командным видом спорта в мире, поэтому очень многие люди хотят узнать о нем как можно больше интересной и полезной информации. И один из вопросов, который мучает людей: зачем футболисты бреют ноги? Задумывались ли вы когда-нибудь об этом? Замечали ли вы это? А ведь на самом деле все игроки избавляются от волос. Зачем футболисты бреют ноги? Что им это дает?

Если вы задались вопросом о том, зачем футболисты бреют ноги, то вы, вероятнее всего, уже обратили внимание на то, что растительность отсутствует на этих конечностях практически у всех игроков. И это, соответственно, вызывает у каждого человека определенную реакцию. Всем хочется узнать, что же заставляет их идти на подобные радикальные действия. Учитывая тот факт, что от растительности избавляется практически каждый игрок, вряд ли речь идет о личном выборе. Должна быть какая-то более весомая причина. И да, она действительно существует. Более того, причин существует несколько. Некоторые из них очевидны и понятны, а некоторые даже довольно смешные и несерьезные.

 Первая и основная причина – это травмы футболистов. Ни для кого не секрет, что футбол является очень травмоопасным видом спорта, игроки получают те или иные повреждения практически в каждом матче. Но какое это имеет отношение к бритью ног? Вы можете удивиться, но самое прямое. Дело в том, что обрабатывать травмы на бритых ногах гораздо проще, чем на покрытых волосами. Гораздо легче можно наложить повязку или гипс, приклеить пластырь и так далее. Более того, волосы могут собирать на себе бактерии, которые не так просто удалить, как с голой кожи. Поэтому, если на ноге имеется открытая рана, с нее лучше удалить все волосы. В общем, с медицинской точки зрения удаление волос футболистами является довольно логичным поступком. Естественно, можно сказать, что на этом ответы заканчиваются, но в действительности существует еще несколько причин, по которым игроки решают удалить растительность на своих конечностях.

Не только перелом ноги футболиста является причиной того, что он заранее бреет свои конечности. Дело еще также в том, что каждый игрок постоянно находится в состоянии физической подготовки. Это бесконечные тренировки, пробежки, силовые упражнения и многое другое. Также речь идет о физиотерапевтическом массаже. И это также является косвенной причиной того, что футболисты избавляют себя от растительности на этих конечностях. Это значительно облегчает работу физиотерапевтов, а также позволяет игрокам не отмывать ноги каждый раз с особой тщательностью после того, как на них были нанесены какие-либо мази, склеившие волосы. Собственно говоря, это дополнительный бонус в вопросах удобства и функциональности. Поэтому крайне редко игроки отказываются от данной практики.

 

Также не стоит забывать, что футболисты – это публичные личности, которые постоянно появляются на камерах не только во время матчей, но и перед ними, и после них, и даже в свободное от работы время. Вы часто можете увидеть, например, фото футболистов на отдыхе в отпуске. Но видели ли вы хоть раз, чтобы игрок выходил из моря со слипшимися на ногах волосами? Такого не бывает, потому что здесь в силу вступает вопрос эстетики. Бритые ноги выглядят гораздо более опрятно и эстетично. Учитывая всю ту публичность, которая окружает выбранную профессию, спортсмены делают выбор в пользу бритвенных станков, которые позволяют им выглядеть в кадре более ухоженно. Именно поэтому на фото футболистов обычно так приятно смотреть. Даже если вы не думаете о том, есть у них растительность на ногах или нет, эстетика берет свое. Если вы задумаетесь над сущностью кадра, то поймете, что часть позитивных эмоций вы получили из-за того, что не видели краем глаза черных кудрей на конечностях игроков. Конечно, существуют женщины, которые предпочитают волосатых мужчин. Однако стандартом современности в вопросах эстетики все же является отсутствие волос, а не их наличие.

 

Некоторые люди на вопрос о том, зачем футболисты бреют волосы на ногах, отвечают, что причина кроется в аэродинамике. В большинстве случаев это, естественно, сообщается в шутливом тоне. Существует такое юмористическое мнение, что волосы на ногах снижают аэродинамические свойства футболиста, замедляя его. И игрок, чтобы добиться максимизации этих качеств своего тела, удаляет с него волосы. Конечно же, в действительности это не так. Но в некоторых случаях может сыграть роль моральная сторона восприятия. Дело в том, что некоторым людям отсутствие волос на ногах может дать ощущение легкости, благодаря чему они даже могут улучшить свои физические показатели и спортивные достижения. Однако это улучшение будет не слишком высоким. И подобная причина определенно является побочной и вторичной, поэтому в большинстве случаев она все же рассматривается как забавная шутка.

Выводы

Итак, если вы когда-либо задавали себе или окружающим вопрос касательно того, почему же футболисты избавляются от растительности, то теперь вы гарантированно получили на него ответ. Вы знаете, что в первую очередь игроки бреют ноги для того, чтобы медикам было проще обрабатывать и лечить раны и травмы, которые они могут получить в ходе матча. Также важную роль играет и эстетика. Но при желании вы можете придерживаться и версии о повышении аэродинамических свойств тела.

Комментарии к новости
  1. сергей29 марта 2018 09:11
    Да красота требует жертв. Я бы не смог вырывать у себя волосы, это ведь какое надо иметь желание понравиться и быть красивой, чтобы идти на такие пытки. Ещё забыли написать, что жёны постоянно берут бритвы мужей и это является источником скандалов. Кстати не только футболисты бреют ноги, в первую очередь велосипедисты, пловцы.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless