Болезни, вызванные интернетом и гаджетами
Главная » Интересные Факты » Болезни, вызванные интернетом и гаджетами


Болезни, вызванные интернетом и гаджетами

Опубликовал Администратор
30-05-2018, 08:05
1 784
0

 

Лучший друг современного человека — смартфон и интернет? Или человеку нужен человек? Стремительное развитие гаджетов и интернета имеет и негативную сторону. Мы рассказываем, какие заболевания вызывают технологии. Врачи советуют, как защитить себя. 

Болит кисть или палец – влияние клавиатуры, мыши и смартфонов

Вслед за болями в спине и шее, многие люди начали жаловаться на онемение и боль в области кисти. Самое распространенное из «новых» заболеваний фанатов гаджетов – карпальный туннельный синдром, он же синдром запястного канала. Чаще всего страдают люди, которые набирают большие объемы текста: секретари, журналисты, переводчики. В последние время туннельный синдром стали диагностировать у геймеров. Они активно используют клавиатуру и мышь или геймпад.

Что такое туннельный синдром? Руки во время использования мыши или гаджета неестественно изогнуты в запястьях. Это приводит к сдавливанию нерва и становится причиной болей в кисти и онемению пальцев. Еще одна болезнь, связанная с постоянной однотипной активностью одних и тех же мышц, вроде набора текста или скроллинга на экране смартфона, — тендовагинит, при котором воспаляются влагалища сухожилий. Тоже очень и очень больно. 

 Обычные пользователи смартфонов все чаще жалуются на боли в руках.

Техноблогер и стартапер Ом Малик из-за туннельного синдрома отказался от iPhone 7 Plus. «Как много травм люди нанесли себе после старта эры Touch-интерфейсов? Гаджеты стали больше и укоренились в нашей жизни. Значит, я не единственный, кто пострадал», – уверен Малик. Из-за болей в запястье левой руки и большом пальце ему пришлось перейти на iPhone SE. Вероятнее всего, ему предстоит операция. 

Как обезопасить себя. Советы врача:

«Предупредить туннельный синдром и тендовагинит проще, чем лечить. Нужно делать перерывы в работе каждые полчаса. Помимо этого, полезна простейшая гимнастика: встряхните руки, сжимайте в кулаки, используйте эспандер. Враги человека с гаджетом – монотонность и задействование одних и тех же мышц. Пытайтесь внести разнообразие в движения, чередуя их с отдыхом».

– Нина Антоненко, врач-терапевт, кандидат медицинских наук 

Ухудшилось зрение – вред излучения дисплеев

Помните огромные ЭЛТ-мониторы, которые все заботливо обвешивали защитными сетками и обставляли кактусами? Мир изменился, экраны стали тоньше и показывают более крутое изображение. Однако экраны компьютеров и гаджетов все равно портят зрение.

Любой экран является источником света. Плюс в нем много мелких деталей, в которые приходится вглядываться. Если вы еще и держите в руках или на коленях, он постоянно находится в движении. Это приводит к утомлению зрения и сдвигу циркадных ритмов – это биологические процессы, связанные со сменой дня и ночи. На проблему утомления глаз пользователей обратили внимание даже производители. Во многие смартфоны и планшеты внедряют «вечерний» режим с фильтром синего цвета.

Особенно вредны гаджеты детям. Они часто держат телефон или планшет очень близко к глазам и проводят за играми или просмотром мультфильмов несколько часов подряд. Из-за постоянной фокусировки взгляда зрение ребенка ухудшается и развивается близорукость. Многим детям врачи-офтальмологи прописывают очки.

 

Как обезопасить себя. Советы врача:

«Избежать перенапряжения глазных мышц помогут очки с защитными линзами и гимнастика для глаз. В идеале каждый час (детям – каждые сорок минут) нужно делать перерыв, чтобы дать глазам отдохнуть. Рекомендуется отвести взгляд от экрана, несколько раз поморгать, сфокусироваться на предметах, расположенных вдалеке».

– Владимир Золотарев, врач-офтальмолог

Зависимость, дефицит внимания – слишком много информации

Гаджеты с нами повсюду, и мы проводим в интернете несколько часов в день. Помимо работы или учебы, там слишком много важных дел. «Диванные войска» атакуют, тролли – бесят, как и чужие фотографии из отпуска. А еще споры о политике, спорте, криптовалютах (смотря что в тренде).

Постоянное использование смартфонов приводит и к психологическим изменениям.

Зависимость от соцсетей или онлайн-игр – вполне серьезное расстройство, которое сложно распознать. Человек вроде бы просто тратит время в сети: шопится, играет, лайкает видео. Тем сложнее диагностировать компульсивное использование интернета.

Другие недуги – синдром дефицита внимания и ограниченная атрофия мозга. Обоим расстройствам особенно подвержены дети. Интернет выдает слишком много информации. Мы хватаем ее частями, чтобы хоть как-то упорядочить. Вечно перегруженный мозг теряет внимание.

Для запоминания информации в такой ситуации просто нет места. Проще нагуглить. А именно в процессе обучения в мозгу образуются нейронные связи, от которых зависит «быстродействие» мозга. 

 

Как обезопасить себя. Советы врача:

«Клиповое мышление – образное, его антипод – мышление текстовое. Нужно больше читать тексты, а не смотреть видео. Что касается интернет-зависимости, это изменение психологии. Если у человека нет ничего, кроме виртуального, он начинает переселяться в тот мир. Чтобы этого не допустить у маленьких детей, нужно их воспитывать. Если мама, когда ребенок плачет, сует ему смартфон, чего удивляться зависимости? Практика показывает, что подобное поведение – следствие других, более глубоких проблем в семье. Интернет-зависимость – яркий симптом». 

– Александр Федорович, врач-психотерапевт высшей категории

Появился лишний вес, болит спина – сидячий образ жизни

Интернет разрушил границы и связал людей. На обратной стороне медали – мы слишком засиделись. С компьютером и смартфоном общаться с миллионами людей можно, не вставая со стула. Все услуги уже доступны онлайн: от доставки продуктов до заказа уборки в квартире.

Проблема в том, как мы работаем с гаджетами. За столом мы смотрим вперед, но чаще всего ноутбук или монитор стоят так, что взгляд приходится направлять вниз. Плюс необходимо подобрать удобный стул и отрегулировать его под себя.

Сидячая работа быстро сказывается на здоровье.

 

Мало кто занимается этим всерьез. Первым страдает позвоночник. Сутулость и плохая осанка – первые признаки. Затянувшийся сидячий образ жизни приводит к болям в спине и шее. Мало того, может измениться изгиб позвоночника. Запущенные болезни шеи приводят к головокружениям, проблемам с давлением, головным болям. Проблемы со спиной могут довести до радикулита. 

Еще одна популярная болезнь – ожирение. Мы не только мало двигаемся, но еще и питаемся кое-как.

Как обезопасить себя. Советы врача:

«Вставайте и двигайтесь. Невозможно тратить калории, восседая на стуле. Причем гаджеты могут помочь похудеть. Есть игровые приставки с подвижными играми, шагомеры, приложения. Важный момент: старайтесь разделять гаджеты и еду. Перестаньте хрустеть чипсами под фильм, пить колу, пока играете, и есть пиццу, листая соцсети. Мозг просто не контролирует объем и качество пищи в таком случае, а вы набираете вес».

Психические заболевания, которые появились из-за Интернета и мобильных телефонов

Американские врачи зафиксировали ещё несколько психические заболевания, которые появились недавно у людей, как считается, благодаря распространению Интернета и излишней привязанности к мобильным устройствам. Специалисты описали восемь наиболее распространённых психических недугов, которые часто развиваются у людей, активно использующих сети.

Уже доказано, что чрезмерное увлечение Интернетом серьёзно вредит способности концентрироваться на одном тексте более тридцати секунд. Людям становится всё сложнее читать длинные статьи со сложными предложениями и сконцентрироваться на содержании. И медики уверяют, что это далеко не последние последствия, которыми наградили нас современные технологии. И некоторые из них уже официально признаны заболеванием.

 

Номофобия, или страх остаться без мобильного телефона

Он развивается у людей, зависимых от мобильной связи. Заболеванию подвержены пользователи, которые старательно следят за развитием индустрии, и уделяют своему мобильному телефону более двух часов в день. И при отсутствии доступа к мобильному телефону, пациенты испытывают беспокойство. В клиническом случае заболевания человек без телефона впадает в настоящую панику.

В общей сложности, в США номофобией страдают практически 99% активных пользователей смартфонов. Для профилактики заболевания психиатры рекомендуют сократить использование смартфона до необходимого минимума – звонков близким. Почта и чтение новостей под определение «необходимого минимума» не подпадают.

Синдром фантомного звонка

Фанаты телефонов, также, часто подвержены синдрому фантомного звонка – у человека появляются слуховые и моторные галлюцинации, ему кажется, что телефон в кармане звонит или вибрирует, хотя ничего не самом деле не происходит.

Заболевание развивается на фоне стресса, и тоже очень широко распространено. Согласно исследованиям доктора Ларри Росена (Larry Rosen), который целенаправленно занимается изучением влияния мобильных технологий на психику человека, 70% людей, который называют себя закоренелыми фанатами современных технологий минимум раз в час испытывают ощущение того, что в их кармане вибрирует телефон – даже, если телефон предварительно выкладывают на стол.

Лечится синдром примерное как и стресс – при помощи индивидуального курса антидепрессантов, отпуска и отказа от высокотехнологических устройств на продолжительный срок.

Киберболезнь, или «цифровая морская болезнь»

 

Данный недуг появляется из-за злоупотребления использования смартфонов и планшетных компьютеров. Больных действительно «укачивает» от использования телефона – это поясняется визуальными эффектами интерфейса и расстройством вестибулярного аппарата.

Дело в том, что современные экраны слишком хорошо имитируют окружающую реальность – что дезориентирует мозг. Соответственно, чем выше качество картинки, тем больше вероятность возникновения данной проблемы. Сегодня этому заболеванию подвержены около 90% американцев – исследователи пока не могут привести точную цифру из-за разброса марок мобильных устройств.

Тем не менее, на тошноту и головокружение после длительного использования смартфона жаловалось подавляющее большинство участников тестов. На данный момент лечения у болезни как такового нет – врачи рекомендуют сократить время, проводимое с телефоном, планшетом и перед экраном компьютера.

«Эффект Google»

Страдающие от «эффекта Google» уверены, что знания им не нужны, поскольку любая информация находится на расстоянии клика. При этом заболеванию подвержены даже те, кто не разделяет подобного убеждения – мозг просто отказывается запоминать информацию, независимо от человеческой воли.

Сегодня в США им страдает около 40% подросток в возрасте до 25 лет. В долгосрочной перспективе внешне безобидный «эффект Google» чреват развитием склероза и болезнью Альцгеймера.

 

Facebook-депрессия

Это состояние выражается в том, что люди впадают в депрессию от контактов в социальной сети, или же от их отсутствия. Психологи поясняют это тем, что в социальные сети люди, как правило, выкладывают только те фотографии и новости о себе, которые выставляют их в выгодном свете. Таким образом, у пользователя создаётся впечатление, что у друзей и знакомых жизнь лучше, ярче и насыщеннее, чем у него.

Исследователи Университета Мичигана отмечают, что процент молодых людей, страдающих от депрессии прямо пропорционален количеству времени, которое они уделяют социальной сети. В целом, заболевание рекомендуют лечить теми же средствами, что и обычную депрессию. Кроме того, психологи советуют пойти на отчаянный по современным меркам шаг, и просто удалиться из социальных сетей.

Интернет-зависимость

Страдающие ей постоянно хотят получить доступ в Сеть. Желание полностью вытесняет любые потребности, и вынуждает отказаться от работы и личной жизни. Зависимость уже собираются приравнять к наркомании.

Исследователи отмечают, что Интернет-зависимость в долгосрочной перспективе вырабатывает у людей сильный комплекс неполноценности в купе с низкой самооценкой. Кроме того, зависимость чревата деградацией социальных навыков, вплоть до неспособности вызвать «скорую помощь».

 

На данный момент психиатры рассматривают возможность медикаментозного лечения, но пока что рекомендуют больным изоляцию от мест, где им будет доступно подключение к Сети. Отметим, что в США один за другим открываются специальные лагеря для Интернет-зависимых, наподобие летних.

Онлайн игромания

Весьма схожа с ней зависимость от онлайн-игр, которая, однако, славится большей деструктивностью. Нередки случаи, когда игра затягивает человека в виртуальный мир, в результате чего он теряет работу, семью, а порой и жизнь.

К слову, это пока что единственная зависимость, порождённая миром высоких технологий, при которой у человека вырабатывается физическая необходимость играть, вплоть до возникновения абстинентного синдрома.

Согласно официальным данным, около 8% от общего населения США страдают от зависимости. Особенно ей подвержены люди в возрасте от 9 до 39 лет. На данный момент зависимость считается весьма опасной, и психологи разрабатывают комплексные программы по освобождению от неё.

Киберхондрия

Наконец, больные киберхондрией считают, что у них есть заболевание, о котором они вычитали в Интернете, и, как правило, не одно. В результате здоровый человек, у которого просто заболела голова, может убедить себя в наличии у него серьёзных проблем.

Здесь серьёзную роль играет эдакое «кривое зеркало эффекта Плацебо» – человек на подсознательном уровне начинает убеждать себя в том, что он смертельно болен. Мозг активно собирает информацию, поступающую от органов восприятия, и человек начинает подмечать в себе все несущественные изменения, на которые он раньше не обращал внимания. Постоянное нервное напряжение, в конечном счете, приводит к появлению всевозможных заболеваний.

Принимая во внимание, что ипохондрия существовала задолго до появления Интернета, исследователи не берутся сказать, сколько точно людей подвержены киберхондрии. Тем не менее, заболевание начало встречаться чаще из-за доступности всевозможных справочных материалов в Сети.

 

Спасибо за интерес. Оценивайте, ставьте лайк, комментируйте, делитесь. Подписывайтесь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика