Пистолет-пулемёт Suomi
Главная » Интересное Оружие » Пистолет-пулемёт Suomi


Пистолет-пулемёт Suomi

Опубликовал Администратор
4-08-2018, 09:21
2 403
0

 Финский пистолет-пулемёт системы Аймо Лахти. Состоял на вооружении в Финляндии (с 1931 года) и ряде других стран, применялся в Советско-финской войне и Великой Отечественной войне. Аймо Йоханнес Лахти создавал пистолеты-пулемёты с 1921 года. «Суоми» модели 1931 года был разработан в начале 1930-х годов на базе конструкции 7,65-мм пистолета-пулемёта KP/-26 (konepistooli Suomi m/26), в небольших количествах выпускавшегося с 1926 года. Слово Suomi — самоназвание Финляндии. В 1931 году его приняли на вооружение финской армии под обозначением Suomi-KP Model 1931. Общий объём производства, продолжавшегося до 1953 года — около 80 тысяч.

Варианты и модификации:

m/26 — первая серийная модель под патрон 7,65?21 мм Parabellum.

KP/-31 SJR — пистолет-пулемёт калибра 9 мм, с длинной ствола 925 мм. Вес: 4,9 кг.

KP/-32 «KORSU» — пистолет-пулемёт калибра 9 мм, для вооружения бункеров и других укреплённых объектов, с пистолетной рукояткой вместо приклада, длинна ствола в кожухе типа «Lytistetty» — 745 мм. Вес: 4,35 кг. Выпущен небольшой партией (примерно 500 экземпляров).

KP/-32 «TANKKI» — пистолет-пулемёт калибра 9 мм, для вооружения танков и бронетранспортеров с длинной свола 610 мм. Некоторые модели имеют кожух с муфтой для крепления в шаровой маске бронемашины.

Lettet-Fors?gs — датская модификация пистолета-пулемёта Suomi выпускавшаяся заводом Hovea.

KP m/37 — шведская модификация пистолета-пулемёта Suomi выпускавшаяся заводом Carl Gustafs Stads Gev?rsfaktori.

Hispano Suiza MP 43/44 — лицензионная копия пистолета-пулемёта Suomi производившегося в Швейцарии. Выпущено около 22 500 экземпляров.

 

С самого начала «Суоми» рассматривался как оружие поддержки уровня отделения для боя на ближней дистанции, своего рода эрзац лёгкого ручного пулемёта, серьёзную нехватку которых испытывала финская армия. Отсюда — ряд конструктивных особенностей оружия, таких, как сравнительно длинный, и притом быстросменный, ствол, магазины большой ёмкости, наличие на некоторых моделях сошек и так далее. Хотя при этом ручной пулемет был тем же конструктором тоже создан (Lahti-Saloranta L/S-26) и принят на вооружение в 1926г.

Но всё же, малая дальность эффективного ведения огня и довольно низкая поражающая способность пистолетных пуль не позволяли применять ПП в качестве полноценного оружия поддержки пехотного отделения. В итоге финнам пришлось уже во время боевых действий пересмотреть свою военную доктрину и дополнить вооружение пехотного отделения ручным пулемётом под винтовочно-пулемётные боеприпасы, роль которого играл сначала финский "Lahti-Saloranta L/S-26", затем также трофейный более удачный советский ДП, одновременно с увеличением количества ПП с 1 до 2-3 на отделение.

И всё же, в целом сам по себе «Суоми» оказался довольно удачным образцом, хотя и не лишённым определённых, и довольно существенных, недостатков. Для обращения с "Суоми" требовалась высокая обученность личного состава, т.к. входящий в его состав вакуумный замедлитель затвора был очень чувствителен к загрязнениям, запылению и запотеванию оружия.

Пистолет-пулемёт поставлялся на экспорт. Выпускался по лицензии в Дании (m/41), Швеции (m/37) и Швейцарии (MP.43/44, 22 500 экземпляров).

 Конструкция

Устройство «Суоми» в целом было типично для ПП первого поколения, ведущих свою «родословную» от MP18 и других ранних образцов. В частности, конструкция затвора весьма напоминает немецкий Rheinmetall MP19, в свою очередь являющийся также предком австро-швейцарского ПП Steyr-Solothurn S1-100. Но всё же данное оружие обладало целым рядом весьма характерных особенностей, не встречавшихся на тот момент на ПП других систем.

Оружие было выполнено очень добротно, с высоким качеством и обширным применением металлорежущих станков. Например, затворная коробка делалась зацело из стальной поковки. Оборотной стороной такого решения были очень большая масса (более 7 кг в снаряжённом состоянии) и высокая стоимость «Суоми», которая так и не позволила ему стать по-настоящему массовым образцом.

Пистолет-пулемёт состоит из цельной деревянной ложи, цельнофрезерованной ствольной коробки круглого сечения, ствола, съёмного кожуха, спускового механизма. Предохранитель в виде Г-образной детали, выполняющий также функции переводчика режима огня, размещён в передней части спусковой скобы.

 Автоматика перезаряжания работает за счёт отката свободного затвора от отдачи при выстреле. Огонь ведётся с заднего шептала (с открытого затвора), ударник неподвижно закреплён в чашечке затвора, ствол в момент выстрела не запирается.

Для замедления темпа стрельбы применяется система вакуумного торможения затвора: ствольная коробка, её крышка и затвор плотно подогнаны, так что затвор движется как поршень в цилиндре, прорыв воздуха между стенками ствольной коробки и затвором практически отсутствует. В затыльнике ствольной коробки установлен клапан, пропускающий воздух только изнутри наружу, но не наоборот.

При движении затвора назад (после выстрела) воздух из задней части ствольной коробки выходит через клапан (при этом избыточное давление несколько замедляет откат затвора). При движении затвора вперёд клапан закрывается, за затвором создаётся разрежение, которое и замедляет затвор. За счёт этой системы удалось несколько снизить массу затвора, улучшив точность стрельбы, в особенности одиночными выстрелами.

 Для обеспечения герметичности, а также исключения попадания внутрь ствольной коробки пыли и грязи через прорезь для взводной рукоятки затвора, последняя была размещена отдельно от него, сзади под затыльником ствольной коробки, и при стрельбе оставалась неподвижной. Для оружия с неподвижно закреплённым на зеркале затвора бойком, каковым являлся «Суоми», это давало ещё и то преимущество, что при недосыле патрона в патронник не тренированный или находящийся в стрессовой ситуации стрелок физически не имел возможности вручную дослать затвор вперёд ввиду отсутствия жёсткой связи между ним и взводной рукоятью; в оружии с более сложным ударным механизмом, вроде автоматической или обычной магазинной винтовки, это вполне нормальный способ устранения подобной задержки при стрельбе, но в случае пистолета-пулемёта с неподвижным бойком досылание затвора вперёд вручную привело бы к случайному выстрелу и неизбежной травме руки стрелка взводной рукоятью.

Ещё одна конструктивная особенность «Суоми» — кожух ствола и сам ствол легко снимаются и устанавливаются на место. Это позволяет при наличии запасных стволов вести активную стрельбу, не опасаясь перегрева и выхода ствола из строя — перегретый ствол всегда можно заменить прямо по ходу боя.

Прицел секторный, с регулировкой до 500 метров. Реальная дальность эффективного огня, как и у большинства пистолетов-пулемётов, не превышает 200 м при стрельбе очередями.

 

Приёмник магазина имел необычную «открытую» конструкцию, что позволяло использовать широкие магазины большой ёмкости. Специально для «Суоми» было спроектировано несколько типов магазинов: коробчатый на 20 патронов, дисковый на 40 патронов, разработанный непосредственно Лахти, и дисковый магазин на 70 патронов конструкции Коскинена, принятый в 1936 году и весивший столько же, как и 40-зарядный. Позднее 70-патронный магазин «Суоми» был вместе с приёмником для него скопирован советскими оружейниками и использовался на ППД-40 и ранних выпусках ППШ, но оказался непрактичен и впоследствии заменён секторным магазином на 35 патронов. Также использовались созданные в Швеции четырёхрядные коробчатые магазины на 50 патронов, более известные под прозвищем «гроб» из-за характерной формы. Гораздо позднее, уже в 1950-х годах, начали использоваться также коробчатые магазины на 36 патронов от шведского пистолета-пулемёта Carl Gustaf M/45, обратно совместимые с ранее состоявшим в Швеции на вооружении «Суоми».

 Любопытно, что бойцам категорически запрещалось удерживать ПП за магазин при стрельбе, во избежание расшатывания защелки и приемника. Впрочем, это запрещалось и в РККА по отношению к ППШ. Однако этот запрет очень часто нарушался в бою.

Некоторые «Суоми» оборудовались двуногой сошкой возле дульного среза. Кроме того, была выпущена небольшая (примерно 500 экземпляров) партия «Суоми» для вооружения бункеров и других укреплённых объектов, которая имела пистолетную рукоятку вместо приклада, укороченный кожух ствола и специальный упор вблизи его дульного среза для стрельбы из амбразуры.

 Характеристика

«Суоми» — довольно эффективное и надёжное по меркам своего класса оружие, хорошо показавшее себя при эксплуатации в тяжёлых условиях, в частности, зимой в Финляндии, при экстремально низких температурах. Быстросменный ствол также оказался весьма полезным новшеством (до «Суоми» заменяемые стволы делали только у пулемётов), — хотя и не получившим широкого распространения, но всё же применявшимся впоследствии на ряде удачных образцов пистолетов-пулемётов, вроде Uzi.

Несмотря на небольшой объём производства, умелое применение финнами своих «Суоми» во время Советско-финской войны 1939-1940 г. произвело большое впечатление на рядовой и командный состав РККА, по сути дав толчок к расширению производства и массовому вооружению армии этим видом оружия. Следует, однако, иметь в виду, что планы по расширению производства ПП имелись в СССР ещё до Финской войны, которая, таким образом, сыграла роль «катализатора» этого процесса.

Из недостатков можно отметить довольно большую массу оружия: автомат с одним полностью снаряжённым дисковым магазином весит около 7 кг. Ещё одним минусом «Суоми» была высокая стоимость и сложность изготовления. В частности, из-за механизма вакуумного замедления затвора сам затвор, ствольная коробка и крышка ствольной коробки требовали при изготовлении очень точной механической обработки, что приводило к дополнительным затратам.

 Во времена Зимней войны имело место ограниченное применение РККА автоматов Фёдорова. По свидетельствам участников боев, автоматы продемонстрировали неоспоримое преимущество над пистолетами-пулеметами финской армии. Любопытно, что стреляющее несравненно более мощным патроном оружие оказалось легче финского пистолета-пулемета.

Использование барабанного магазина большой ёмкости, как показала практика, большей частью неоправданно. Барабанный магазин существенно сложнее и дороже в производстве, при этом он менее надёжен, чем простые коробчатые. Он весит больше, чем несколько коробчатых магазинов той же общей вместимости, и существенно утяжеляет оружие. Время на смену магазина не так велико, а дополнительный запас патронов солдату удобнее носить в подсумке, а не непосредственно на оружии. Показательно, что в СССР, выпустив по образцу «Суоми» барабанные магазины для позднего варианта ППД и ППШ, уже на второй год Великой Отечественной войны снова вернулись к рожковым магазинам.

Страны-эксплуатанты

-Финляндия - принят на вооружение финской армии в 1931 году, оставался на вооружении финской армии до начала 1990-х годов.

-Болгария - закуплено 5505 шт. в 1940-1942 годах.

-Дания - произведено более 1400 копий пистолета-пулемёта под названием M/41 на заводах Madsen и Hovea; официальное название — пистолет-пулемёт Леттета-Форсёгса.

-Польша - в 1933 году 20 шт. закуплено для полиции.

 

-СССР - во время советско-финской войны трофейные "суоми" передавали на вооружение разведывательных групп РККА, действовавших на "нейтральной полосе" и в ближнем тылу противника. Также применялись во время Великой Отечественной войны.

-Швейцария - приобретено 100 шт., производился по лицензии под названием MP 43/44.

-Швеция - закуплено 420 шт., выпускался по лицензии (по лицензии под именем M/37 выпущенно 35 тысяч единиц; специально адаптирован под патрон 9х19 Parabellum).

-Независимое Государство Хорватия - приобретено 500 шт. (по другим данным 1250 шт.) в 1942-1943 годах.

-Эстония - в 1937 году закуплено 485 шт.

-Третий рейх - 3 042 шт. Suomi финского производства поступили на вооружение подразделений вермахта и Waffen-SS (большая часть использовалась в подразделениях, воевавших в Карелии и Лапландии, а также в 3-м финском батальоне полка "Нордланд" 5-й танковой дивизии СС "Викинг"). Кроме того, после оккупации Дании в 1940 году в распоряжении вермахта оказалось некоторое количество пистолетов-пулемётов Madsen-Suomi P2, выпущенных по лицензии в Дании (они использовались под наименованием MP.746(d))

Кроме того, несколько единиц "суоми" использовались в ходе гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., однако источник их появления в Испании не установлен.

 ТТХ

-Масса, кг: 4,6 кг

-Длина, мм: 870 мм

-Длина ствола, мм: 314 мм

-Патрон: 9х19 мм Парабеллум; 7,65х17 мм

-Калибр, мм: 9; 7,65

-Принципы работы: свободный затвор

-Скорострельность, выстрелов/мин: 750—900

-Начальная скорость пули, м/с: 396

-Прицельная дальность, м: 200 м

-Вид боепитания: коробчатый магазин на 20, 36, 50 патронов; дисковый на 40 или 70 патронов

-Прицел: нерегулируемый, открытый, на 100 м, с откидной стойкой на 200 м

Калибр - 9; 7,65 мм

Начальная скорость пули - 396 м/с

Скорострельность - 750—900 выс/мин

Прицельная дальность - 200 м

Спасибо за интерес. Оценивайте, комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика