Интересные факты про Новый Год
Главная » Интересные Праздники » Интересные факты про Новый Год


Интересные факты про Новый Год

Опубликовал Администратор
31-12-2018, 08:32
1 753
0

Первые документальные свидетельства о традиции наряжать елку относятся к началу XVII века. Как утверждают историки, первые наряженные в честь Рождества деревья появились в Эльзасе (тогда это была часть Германии, в настоящее время – Франция). Для срубленных елей, сосен и буков праздничными украшениями служили розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишура. Первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) в XVI веке. Промышленное массовое производство елочных игрушек началось только в середине XIX века также в Саксонии. Мастера-стеклодувы выдували игрушки из стекла, а их помощники вырезали из картона колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками.

 

Светящейся электрической гирляндой из разноцветных лампочек впервые была украшена ель у американского Белого дома в 1895-м году.

Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси указом Петра I с 1700 года. До этого церковный Новый год отмечали 1 марта, а светский – 1 сентября.

В 1903 году в рождественском выпуске детского журнала «Малютка» было опубликовано стихотворение Раисы Адамовны Кудашёвой «Ёлочка», а через 2 года композитор-любитель Леонид Карлович Бекман положил текст на музыку – так увидела свет всеми любимая песня «В лесу родилась ёлочка».

В Англии Новый год долго отмечался 25 марта, в День Благовещенья, и только в 1752 году первым днем Нового Года признали 1 января. К тому времени в Шотландии Новый Год начинался 1 января уже более 150 лет.

Эскимосы отмечают Новый год с приходом первого снега.

На Кубе в Новый год всю посуду в доме наполняют водой, которую затем выплескивают на улицу в новогоднюю ночь, чтобы смыть все грехи. Новый год на Кубе называется Днем Королей.

В Греции глава семьи в новогоднюю ночь на улице о стену дома разбивает плод граната. Удачу обещают разлетевшиеся в разные стороны зерна.

Мусульманский Новый год – Навруз – отмечают в день весеннего равноденствия, 21 марта. Обычно на его празднование отводится 1-2 дня, а в Иране – не менее 5 дней.

В Италии существует необычная традиция: выбрасывать из окон в новогоднюю ночь старые вещи. Это может быть как одежда и посуда, так и мебель. Считается, что чем больше старых вещей будет выброшено в новогоднюю ночь, тем больше богатства и удачи принесет Новый год.

 

В Израиле Новый год отмечают дважды – 1 января, по-европейски, и еще раз – в сентябре.

В Индии Новый год празднуют 1 января, а в Непале – 17-18 апреля.

В Таиланде 1 января Новый год отмечается неофициально. «Официальное» празднование Нового Года проходит в апреле и сопровождается водными сражениями.

В Эфиопии Новый год отмечают 11 сентября. Кроме того, в этой стране до сих пор принят старый Юлианский календарь.

Под Новый год в Тибете все пекут пирожки и раздают их прохожим. Считается, что богатство в новом году напрямую зависит от количества розданных пирожков.

В 1843 году в Лондоне была напечатана первая новогодняя открытка – так появилась традиция обмениваться поздравительными открытками на Новый год.

Новый год — один из старейших праздников на земле. По предположениям ученых, Новый год праздновался еще в Древней Месопотамии (территория современного Ирака) примерно в 2000 г. до н.э.

Праздновать Новый год 1 января впервые предложил римский император Юлий Цезарь в 46 г. до н.э. Первый месяц года был назван в честь Януса, бога дверей, входов, выходов а также всех начал. По приданию у Януса было два лица, одно из которых смотрело в будущее, а другое в прошлое.

 

С 1929 г. в СССР Рождество перестало официально отмечаться и быть выходным днем. Вместе с ним были запрещены Дед Мороз и рождественская ёлка, как «поповские обычаи» и «религиозный яд». Перед Новым 1929 г. специальные патрули из добровольцев ходили по улицам и проверяли, не празднует ли кто-нибудь Рождество. В России этот праздник вновь стал выходным днем только в 1991 г. В 1935 г. правительство СССР решило перенять некоторые рождественские традиции для празднования Нового года. Таким образом, елки и Дед Мороз вернулись в жизнь людей уже в качестве новогодних символов. Позже в 1937 г. была придумана внучка Деда Мороза — Снегурочка, которая до этого никак не была связана ни с Рождеством, ни с самим Дедом Морозом.

Прообразом Санта-Клауса является святой Николай Чудотворец, а имя Санта-Клауса представляет собой искаженный вариант голландского произношения Синтерклаас. Именно благодаря голландским колонистам, основавшим в 1650-х годах поселение Новый Амстердам (ныне Нью-Йорк), образ святого Николая попал и распространился на североамериканском континенте.

В СССР традицию телевизионных обращений к народу начал Леонид Ильич Брежнев перед наступлением 1971 года.

Интересно, что в 1986 и 1988 году к советскому народу обратился американский президент Рональд Рейган, а генсек ЦК КПСС Горбачев обращался к народу США.25 декабря 1991 года Горбачев подал в отставку с поста Президента СССР. Из-за неразберихи с президентами, 31 декабря телезрителей поздравлял сатирик Михаил Задорнов. Более того, Задорнов так увлекся своей речью, что не вписался в выделенное ему время и бой курантов пришлось отложить. Таким образом, 1992 год пришел в Россию с минутным опозданием.

 

В средневековой Европе наряжали-украшали совсем по-другому. До Лютера (да и потом иногда тоже)  елка даже не стояла привычно на полу, а висела вверх тормашками под потолком. В этом не было какого-то тайного смысла, кроме чисто карнавального веселья и прикола. На перевернутое и подвешенное деревце цепляли всякие сласти, в назначенный час открывались двери и в комнату врывались дети. Они с визгом подпрыгивали и обдирали елку как липку. так что идеи современных дизайнеров, предлагающих новаторски подвесить ели к потолку, никакое не ноу-хау, а, можно сказать, старинный обычай.

Новогоднему стихотворению Раисы Кудашевой «В лесу родилась елочка» в 2018 году исполнилось 114 лет. Оно было опубликовано в детском журнале «Малютка» в 1903 году.

Музыку к словам в 1905 году написал композитор Леонид Бекман. С тех пор песенку поют на каждом новогоднем представлении уже много лет.

Новогоднее поздравление лидера страны появилось в 1970 году

До этого времени перед боем курантов не было привычного сегодня поздравления первого лица государства. И когда оно появилось в 1970 году, на праздничное было не особо похоже.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, поздравлявший телезрителей, очень долго рассказывал об итогах пятилетки, строительстве коммунизма и государственных вопросах.

Интересно, что поздравление, прозвучавшее в следующее году, было короче.

 

Как загадать желание в новогоднюю ночь

В канун новогодней ночи нас охватывает суета, и времени подумать над своим желание практически не остается. Так и приходится загадывать первое, что в голову придет, да еще и с формулировкой не всегда складывается. А потом обиды на Вселенную за то, что она нас не услышала и желание не исполнила. Так что начинаем репетировать: обдумывать все желаемое и настраивать себя на позитив.

Желание нужно загадывать непосредственно под бой курантов, чтобы последние минуты старого года услышали их и на ухо шепнули Новому году.

Бумажный способ

Наверняка многие из нас пробовали записывать свое желание на бумажке, сжигать, бросать в шампанское и так далее. Но даже в этой обыкновенной традиции нужно соблюдать несложные правила. Например, бумагу, на которой твое желание написано, нужно аккуратно сложить в четыре раза. Под бой курантов поджигать ее не зажигалкой, а от пламени свечи, после чего бросить в бокал шампанского, и когда часы пробьют ровно 12, выпить залпом.

Для тех, кто умеет шить и вышивать, есть еще один несложный способ. На подоле своего праздничного наряда вышей свое желание. Просто несколько стежков, например, любовь, дружба, здоровье. В тот момент, когда начнут бить куранты, правую руку положи на вышивку и ровно в полночь произнеси свое желание вслух.

Используя новогоднюю елку

На новогоднюю елку повесь небольшую коробочку, где будет лежать написанное тобой желание. За 5 минут до наступления Нового года подойди к ней, возьми в левую руку и произнеси следующие слова: "Коробочка, хранишь ты мою тайну, и это неслучайно, пускай мое желание станет реальностью". Снимаешь коробочку с елки и держишь ее в руке до наступления 12. После повесь ее обратно, но желание выбрось в форточку.

Напиши письмо Деду Морозу

В детстве мы все писали письма Деду Морозу. И пусть исполнял наши заветные мечты отнюдь не бородатый дед, а папа с мамой, все же таинство написания письма несло в себе особую радость. Многие взрослые также пишут письма Деду. Занятие это весьма интересное. В канун Нового года, устройся возле елки, избавься от всей суеты и побудь в одиночестве, думая над своими желаниями. После чего запиши их все на бумаге и сложи в конверт. К следующему Новому году распечатай конверт и посмотри, что исполнилось, а над чем еще нужно работать.

 

На снежинках

Сделай много бумажных снежинок. На каждой из них напиши свои желания и пусть гости тоже напишут свои. После полуночи выйдете на балкон всей компанией и скиньте их вниз, чтобы они закружились в волшебном танце желаний.

Положи желания под подушку 

После новогодней ночи, когда основное желание уже загадано, напиши на маленьких листиках 12 разных желаний, а один лист положи пустой. Утром, когда проснешься, достань из-под подушки один лист и прочти его. То, что там будет написано, и должно будет исполниться.

Нарисованное счастье

Еще один способ загадать желание – это нарисовать все то, чего ты хочешь. Или сделать коллаж желаний. Для этого совсем необязательно быть художником.

Главное, чтобы ты могла схематично изобразить то, чего желаешь. Например, если ты мечтаешь влюбиться – просто нарисуй сердце, пробитое стрелой, если хочешь, чтобы любовь была взаимной, то рисуй двойное сердце с одной стрелой; или хочешь в наступившем году решить жилищный вопрос – рисуй домик.

Хочешь найти пару  – изображай мужчину и женщину рука об руку, если знаешь имя, подпиши под фигурками имена. Готовый коллаж перевяжи красивой лентой и храни в укромном месте.

Помни о том, что неправильно сформулированное желание, то, в котором нет конкретики, зачастую не исполняются. Лучше, если для каждого своего желания ты укажешь какую-нибудь конкретную дату, когда это желание должно исполниться. Ну и, конечно же, самое главное правило для исполнения твоего желания – это вера в то, что оно обязательно сбудется!

Дедушка Мороз

С 1998 года наш Дедушка Мороз проживает в городке под названием Великий Устюг. Именно там находится его знаменитая резиденция. Со всей страны к волшебнику съезжаются многочисленные гости, причем не только в конце декабря.

Все дети знают, что 18 ноября – это день рождения Деда Мороза. И конечно же, волшебник отмечает свой праздник, устраивая в резиденции пышные гуляния. Сколько ему лет, точно никто не знает. Однако известно, что более 2000 лет. День рождения Деда Мороза – это особенная дата. Ее придумали сами дети, ведь именно в этот день в Великом Устюге в права вступает зима и наступают настоящие морозы.

 

Особенно пышными бывают празднования на родине волшебника. Дедушку приезжают поздравить не только взрослые и дети, но и сказочные коллеги из разных стран. В резиденции у волшебника имеется немало помощников, среди которых, как уже упоминалось, и Снегурочка. Именно они помогают прочитать Дедушке Морозу все волшебные письма от детей, которые приходят на его сказочную почту.

Каждый ребенок знает, что волшебник не оставит без внимания его просьбу и постарается исполнить заветное желание. Иногда встречаются очень трогательные письма, от которых наворачиваются слезы на глазах не только у Деда Мороза, но и его помощников. В последние годы появилась достаточно новая для нашей страны традиция отмечать день Святого Николая. Все дети в праздник ищут под подушкой сладости, которые волшебник оставляет ночью, пока малыши спят.

Стоит отметить, что в России есть свои незыблемые новогодние традиции, которые чтутся многие годы – бокал шампанского под бой курантов, праздничная елка с гирляндами и шарами, салат оливье, бенгальские огни, хлопушки и многое другое. Без всех этих атрибутов сложно себе представить праздник.

 

Главная традиция – хорошо и весело встретить праздник, ведь даже существует поговорка: «Как встретишь НГ – так его и проведешь». Поэтому новогодняя ночь – это пышное застолье, смех и веселье.На улицах обычно устраиваются пышные гулянья с песнями и пляскам. Но празднование на этом не заканчивается. Ведь впереди людей ждет Рождество и Старый НГ, который так и остался праздником для народа. Конечно, его отмечают не столь пышно и богато, как сам НГ, но все же традиции чтутся, а потому в этот вечер также люди собираются за столом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика