Почему люди любят раздеваться
Главная » Интересные Факты » Почему люди любят раздеваться


Почему люди любят раздеваться

Опубликовал Администратор
7-05-2019, 09:50
1 230
0

Отказ от одежды может выражать политический или социальный протест, быть атрибутом образа жизни, делом вкуса или способом достижения сексуального удовлетворения. Широко распространено мнение, что эксгибиционизм чаще встречается у мужчин. Так, согласно авторитетному диагностическому руководству по психическим расстройствам DSM-IV эксгибиционизм — расстройство чисто мужское.

В 1975 году, во время финала по регби в Великобритании, между сборными Англии и Франции, произошла интересная история. На трибунах собрались все главные люди страны: Королева с придворной свитой, известные политики, бомонд и другая элита. Австралиец Майкл О’Брайен выбегает с трибуны совсем голый, делает «почетный круг» по стадиону. По слухам, королева упала в обморок. Бегуна приговорили к трем месяцам заключения.

 

Простой бухгалтер О’Брайен сразу стал мировой знаменитостью. Он объяснил, что выскочил на поле в голом виде, чтобы выиграть спор у приятеля. «Он сказал, что даст мне приличную сумму, если я пробегусь нагим. Но те деньги, что я выиграл, мне пришлось заплатить в качестве штрафа, наложенного за административное правонарушение. Так что, все было баш на баш, только известности у меня прибавилось», – рассказал затем австралийский стрикер, ставший впоследствии успешным бизнесменом.

Сейчас это называется спортивный «стрикинг». После голого бухгалтера, стереотипы и рамки были сломлены. Множество фриков и больных людей стали выбегать голыми, во время спортивных соревнований и других массовых мероприятий. Дабы прославится, привлечь внимание к своей команде или еще за чем.

Только в 2013 году с публикацией DSM-V ассоциация признала вероятность диагностирования его недуга у женщин. За несколько лет до этого группа британских психологов возмутилась тем, что женский эксгибиционизм считается нормальным поведением, и провела свое мини-исследование — правда, всего лишь на шести девушках, но определенно склонных к публичному обнажению.

Девушки относились к своему оголению как к нормальному и приемлемому поведению, в то же время мужской эксгибиционизм расценивали как отклонение.

Российский судебный медик и криминалист Геннадий Дерягин в книге «Криминальная сексология» также указывает на то, что женщинам эксгибиционизм присущ в той же мере, что и мужчинам, если не больше. Он приводит результаты собственного исследования, в котором обнаружил склонность к эксгибиционизму у 4,2 % испытуемых женского пола и у 1,6 % — мужского. Дерягин высказывает гипотезу, что отрицание существования женского эксгибиционизма связано с тем, что пуританское общество «узаконило» и даже поощряет его, загнав в рамки стриптиза.

 

Фрейд сравнивал эксгибиционизм с мазохизмом, «садизмом, обращенным на тело самого субъекта». Отец психоанализа подчеркивал, что как собственный, так и чужой взгляд имеют разрушительное воздействие, сравнимое с физическим контактом.

Для Фрейда эксгибиционизм — это спроецированное желание смотреть. Но вместо того, чтобы делать это самостоятельно, эксгибиционист предоставляет эту возможность окружающим.

Немецкий психиатр Местер объяснял показательное обнажение реликтовым инстинктом. В мире животных самец демонстрирует эрегированный половой член, предупреждая о возможной агрессии и утверждая свою силу и власть. Эксгибиционист, по мнению ученого, преследует ту же цель гендерного самоутверждения. А американский психиатр Вильгельм Райх называет эксгибиционизм порождением пуританских сексуальных запретов. Свою точку зрения он подтверждал тем, что эксгибиционизм как явление отсутствует в культурах, где нагота не табуирована.

Первое известное упоминание эксгибиционизма в литературе встречается у античного философа Феофраста в «Характерах»: «Этот бесстыдный, встречая женщин, любил задирать свой хитон и показывать им то, что находится под ним».

Считается, что первый нудистский клуб появился еще в конце XIX века в немецком Эссене. Он стал отправной точкой для существующего по сей день немецкого движения Freik?rperkultur, или FKK («Культура свободного тела»). В основе его философии лежит идея, что нагота не должна ассоциироваться с чувством стыда. Также последователи FKK отрицают сексуализацию обнаженного тела. Именно это движение стало прообразом натуризма в его современном виде.

 

С начала XX века в Германии нудистское движение набирало обороты. В 1924 году молодой немецкий учитель начальных классов Адольф Кох заявил, что рабочий класс внутренне и внешне изнурен монотонной работой, последствиями мировой войны и нищетой. Чтобы решить эти проблемы, Кох основал сеть из 13 школ в промышленных городах Германии, где все желающие могли дважды в неделю посещать групповые обнаженные занятия. В программу этих школ входили лекции, встречи с экспертами и групповые обсуждения на тему социалистического рабочего движения, психического и сексуального здоровья. Стоило обучение 5 % от годового жалованья рабочего и было бесплатным для детей, безработных, беременных женщин и матерей несовершеннолетних детей. В теплое время года занятия проходили на природе за чертой города. Социалистический нудизм призывал рабочий класс вернуться к природе, потому что в натуральном последователи видели истинное равенство.

 

Сторонники движения отрицали иерархию, поэтому из их лексикона исчезло обращение «Вы», обращались они друг к другу исключительно на «ты». В межвоенные годы даже выходил журнал, слоганом которого было: «Мы обнажены и обращаемся друг к другу на „ты“».

C приходом национал-социализма к власти в начале 1933 года многие нудистские организации оказались вне закона по обвинению в разврате. Но позже в том же году нацистские власти пересмотрели свое отношение к вопросу, и нудизм снова стал легальным. С этого момента началось его развитие в фашистской Германии. После того как СС открыто поддержал нудизм, он попал под защиту нацистского спортивного движения и стал широко практиковаться по всей стране. Единственным ограничением, которое предусматривал режим, был строгий контроль за расовой и идейной чистотой членов движения. Помимо спортивного нудизмв фашистской Германии имел культурное значение. Нацистское искусство, воспевающее идеальные арийские формы, взяло за основу древнеримские и древнегреческие каноны изображения обнаженного тела. Именно такое искусство, по мнению Гитлера, выражало внутренний идеал. Поэтому идеальные мужские и женские обнаженные фигуры стали неотъемлемой частью нацистской пропаганды.

Нудизм иногда используют в психотерапевтических целях, и своим распространением этот метод обязан все тем же нацистам. В 1933 году принстонский психолог и президент Американской психологической ассоциации Говард Уоррен после недельного пребывания в немецком нудистском лагере написал статью о терапевтических свойствах нудизма. Ученого удивила простота сближения людей и отсутствие застенчивости среди посетителей нудистских заведений. Из своих наблюдений Уоррен сделал вывод, что отдых в среде нудистов значительно улучшает общее здоровье.

 

Но настоящим отцом-основателем и практиком нудистской психотерапии в 1967 году стал американский психолог Пол Биндрим. На один сеанс обнаженной терапии психолог набирал от 15 до 25 участников. Стоило такое лечение 45 долларов за день или 100 за уикенд — 300 и 750 долларов на современные деньги. Проходили занятия в специальных нудистских зонах или в отелях. Сессия начиналась с классических для групповой терапии техник раскрепощения: продолжительного зрительного и физического контакта (объятия, держание за руки). Затем участники раздевались в темноте под музыкальное сопровождение и вставали в круг для медитативных практик.

В ходе занятий они должны были лежа в кругу и раздвинув ноги по очереди рассказывать о своем самом постыдном сексуальном опыте. При этом во время всего упражнения требовалось неотрывно смотреть на гениталии другого человека.

Эта практика должна была избавить участников терапии от гипертрофированного ощущения вины.

В 60-х и 70-х психологическое сообщество позитивно восприняло методы Биндрима. Однако более консервативные ученые все же подвергали такую терапию жесткой критике. Этический комитет Американской психологической ассоциации даже начал расследование, которое вскоре было приостановлено из-за общественного одобрения нудизма.

Свое видение терапии нудизмом воплотил в 1968 году в психиатрической лечебнице Оак-Ридж канадский психиатр Эллиот Баркер. Свой опыт он окрестил первым в мире обнаженным марафоном для психопатов-преступников.

 

Лечение заключалось в том, что небольшая группа социально опасных мужчин — пациентов психиатрической больницы — помещалась на 11 дней без одежды в небольшое закрытое помещение. Все испытуемые находились под действием ЛСД. На протяжении всего курса они могли питаться только через трубочки в стене.

В результате такого лечения их опасность для общества только повысилась. Две трети психопатов повторно совершали преступления. Так, Питер Вудкок, попавший в лечебницу из-за ряда убийств детей, после терапии лишил жизни еще несколько человек (одним из них был другой пациент, который отказался признать прогресс в лечении Вудкока).

Натуристы — это современные хиппи, которые пошли еще дальше по пути единения с природой. Нагота для них — способ достичь гармонии с окружающим миром и людьми. Натуристы продвигают здоровый образ жизни и ратуют за экологию. Раздеваются они не везде, а только в строго отведенных для этого местах (специальных бассейнах, нудистских пляжах, банях и спортивных площадках). Существует действующая под эгидой ЮНЕСКО Международная федерация натуристов (INF) — организация, объединяющая национальные ассоциации.

В России центром движения стала федерация натуристов «Телорд» со штаб-квартирами в Москве и Петербурге. Свой главный жизненный принцип российские натуристы описывают так: «Натуристом можешь ты не быть (при желании мы поможем им стать), но гражданином быть обязан».

Чтобы примкнуть к движению, достаточно просто выбрать одно из мероприятий организации и записаться по телефону, указанному на сайте. Всему остальному обучат уже на месте.

 

Как нудистов, так и натуристов регулярно обвиняют в разврате. В ответ на это натуристские движения ввели жесткие ограничения на половые контакты во время совместного досуга. Также приверженцы отказа от одежды постоянно становятся мишенью общественного осуждения из-за того, что в мероприятиях участвуют дети. Принято считать, что такой опыт травмирует и развращает детскую психику. Однако исследование Калифорнийского университета на эту тему, продолжавшееся на протяжении 18 лет, показало, что дети, наблюдавшие своих родителей обнаженными, были менее сексуально активны в подростковом возрасте. А те из них, кто вступал в сексуальные отношения в этом возрасте, оказывались более удовлетворены половой жизнью, чем остальные их сверстники. Более того, исследование показало, что мальчики, выросшие в семьях нудистов, были менее склонны к мелким кражам и употреблению наркотиков.

Натуризм — не новое явление. И даже не хиппи породили его в свои легендарные 60-е. Уже в 20-е годы в СССР было абсолютно нормальным выйти на улицы города без одежды и присоединиться к колонне из обнаженных соратников. Настоящая сексуальная революция у нас случилась почти одновременно с социалистической.

 

Так как Ленин ратовал за «бунт чувственности», среди первых декретов советской власти, изданных в 1917-м, были декрет «Об отмене брака» и «Об отмене наказания за отношения мужчины с мужчиной».

Спустя несколько лет появилось целое движение голых пролетариев, которые сделали лозунг «Долой стыд!» своим официальным названием. Информации о том периоде осталось очень мало — фотографии и документы были вывезены за рубеж или уничтожены последующей, более консервативной властью. Все данные об организации дошли до нас со слов современников.

По воспоминаниям иностранных исследователей и журналистов, приезжавших в СССР, базировалось общество в Москве, но есть свидетельства об акциях голых пролетариев в Харькове, Ростове, Минеральных Водах и Саратове. Считается, что идеологом движения стал Карл Радек, убежденный революционер и друг Льва Троцкого. Именно он возглавлял самые массовые голые шествия по Москве в 1924–1925 годах — предположительно, в них принимало участие около десяти тысяч человек. За наготой пролетариев стояла идея: одежда — атрибут буржуазии, подчеркивающий классовое неравенство, поэтому необходимо от нее отказаться.

Известный деятель русской иммиграции Александр Трушнович в «Воспоминаниях корниловца» так описывает эту организацию: «В 1922 году я несколько раз присутствовал на выступлениях общества „Долой стыд“.

Совершенно голый, украшенный только лентой с надписью „Долой стыд“, оратор на площади Краснодара кричал с трибуны:

— Долой мещанство! Долой поповский обман! Мы, коммунары, не нуждаемся в одежде, прикрывающей красоту тела! Мы дети солнца и воздуха!

Проходя там вечером, я увидел поваленную трибуну, „сына солнца и воздуха“ избили.

В другой раз мы с женой видели, как из трамвая, ругаясь и отплевываясь, выскакивает публика. В вагон ввалилась группа голых „детей солнца и воздуха“, и возмущенные люди спасались от них бегством».

 

В своем дневнике в сентябре 1924 года упоминал общество и Михаил Булгаков: «Новость: на днях в Москве появились совершенно голые люди (мужчины и женщины) с повязками через плечо „Долой стыд“. Влезали в трамвай. Трамвай останавливали, публика возмущалась».

Есть несколько версий о том, почему общество остановило свою деятельность. По одной из них, нарком здравоохранения Семашко в ответ на жалобы граждан, напуганных голыми телами, заявил, что, во-первых, ходить обнаженным не так уж и революционно, а во-вторых, и вовсе вредно для здоровья, поэтому пора прекращать. По другой версии, общество «Долой стыд!» сошло на нет одновременно со всей сексуальной революцией — с приходом к власти Сталина и последовательной отменой всех раскрепощающих нововведений.

Что говорит закон?

А можно ли сегодня безнаказанно разгуливать по городам России в чем мать родила? Вопреки распространенному заблуждению, в Кодексе об административных правонарушениях нет запрета на публичное обнажение. По сути, российский закон прямо не запрещает не только нудизм или натуризм в общественных местах, но и эксгибиционизм. Однако есть статья 20.1 КоАП РФ — за мелкое хулиганство, то есть нарушение порядка, выражающее явное неуважение к обществу, полиция обычно применяет в таких случаях именно ее.

Само по себе появление в общественном месте без одежды не является основанием для привлечения к ответственности, однако полиция может при желании проявить смекалку: например, попросят удостоверение личности (а где оно у голого?) — тогда могут задержать до установления личности. А если рядом есть дети до 18 лет, могут даже вменить растление несовершеннолетнего (статья 135 УК РФ). Поэтому, если вам уж очень хочется походить голым по улице, разумно делать это не матерясь, не показывая непристойных жестов, не в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с паспортом в руках и там, где нет детей до 18 лет.

Мы уже обсуждали "Первый стрикинг" и "Работа голышом"

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи