Как спортсмены становятся бандитами
Главная » Интересные Истории » Как спортсмены становятся бандитами


Как спортсмены становятся бандитами

Опубликовал Администратор
6-06-2019, 21:11
2 925
0

Эксперты-криминалисты обращают внимание: в московском криминале все более заметную роль начинают играть среднеазиатские этнические группировки. И основная подпитка для них - из рядов спортсменов. В 90-е ОПГ пополнялись боксерами да культуристами. Теперь - бойцами, которые занимаются боями без правил.

- Еще лет десять назад на всю Москву было максимум штук пять спортивных клубов, где занимались ММА, - говорит организатор турниров по боям без правил Станислав Коршунов. - Сейчас их уже не меньше сотни. И примерно половина из них - этнические. Это касается не только приезжих из Средней Азии - киргизов, узбеков, таджиков, но и уроженцев наших кавказских республик.

 

Как это происходит. Приезжает тренер из Средней Азии, тамошний чемпион чего-то, начинает арендовать в Москве по дешевке небольшой спортзал на территории промзоны, по своим каналам набирая группы желающих. В итоге вокруг тренера-киргиза собирается группа молодых мигрантов из Киргизии, вокруг таджика - приезжие из Душанбе и окрестностей. В среднем занятия стоят около 2000 рублей в месяц. Сегодня самые большие и успешные этнические спортклубы - это 100 - 150 человек. Изначально «спортсмены» работают в Москве грузчиками, строителями, официантами.

В ноябре 2017 года произошла перестрелка у башни «Око» «Москва-Сити» - схлестнулись охранники миллиардера Гавриила Юшваева и сотрудники ЧОПа, следившие за порядком на банкете по случаю юбилея авторитетного бизнесмена Дмитрия Павлова. Задержали двух дагестанцев, которых, по версии следствия, вызвали на подмогу, когда страсти только начинали закипать. Один - двукратный чемпион мира по кикбоксингу Магомед Исмаилов, другой - действующий боец без правил Эльдар Хамидов (оба были арестованы, дело пока до суда не дошло). Исмаилов руководил спортклубом, популярным у выходцев из Дагестана, а Хамидов там поддерживал форму, когда приезжал в Москву на бои. В следствии рассказывали, что ребят из таких этнических спортклубов частенько вызывают на подобные разборки.

 В мае прошлого года 18-летний узбек Анвар Батиров после ссоры в парке Горького одним ударом отправил в кому студента-медика. Анвар занимался боями без правил - дрался, например, в финале турнира, который устраивала таджикская промоутерская компания. Под такие чемпионаты арендовали спорткомплекс «Крылья Советов» на Ленинградском проспекте. Батирова в итоге суд отправил на 4 года в колонию, а таджикские промоутеры после скандала на какое-то время от публичных турниров отказались.

Но в интернете до сих пор болтается статистика того чемпионата. 15 боев. В каждом из них непременно участвовали бойцы из Таджикистана. Против них - киргизы, узбеки, армяне, азербайджанцы, несколько россиян. В итоге в 11 из 15 боев победили таджики.

  - Для организаторов такие турниры, конечно, бизнес, - объяснил корреспондентам «КП» судья, часто работающий на подобных чемпионатах ММА. - Они просто пытаются заработать на своих земляках. Афиши висят на рынках, где работает много приезжих, в соцсетях, где общаются между собой диаспоры. Билеты продают по 300 - 500 рублей - доступная для мигрантов цена. В УСК «Крылья Советов» около двух тысяч посадочных мест. Даже половина проданных - приличные деньги, хватает и на аренду, и на гонорары бойцам. И это притом что на ринг выходят абсолютно никому не известные спортсмены, но «свои» за них болеют. Получается такое национальное самоутверждение на чужбине. В соперники набирают слабых бойцов из маленьких мигрантских клубов.

 

Двухминутный поиск в интернете - и браузер выводит кучу названий мигрантских спортклубов с телефонами и адресами залов. Самые крупные киргизские - «Жаш куч» («Автозаводская»), «Айкол Манас» («Тульская»), «Ихлас» («Марьина Роща»), «Акбарс» («Дмитровская»), «Айкол FC» («Электрозаводская»), «Эмир» («Таганская»), «Тоолос» («Кузьминки»). У таджиков есть PamirFighters на Варшавском шоссе, «Гран Плюс» в Бибиреве, AFC на «Динамо», Tajmoscow Team на Волжском бульваре. Формально, конечно, никто не запрещает туда ходить русским, армянам, белорусам, да кому угодно. Но на деле чужаки здесь не приживаются, тренируются только свои.

 - Через низовые соревнования этнические промоутерские компании пытаются «легализовать» своих бойцов, - продолжает наш собеседник, арбитр. - На таких турнирах более-менее сильные спортсмены набирают статистику по боям и победам. Все результаты учитываются в глобальном мировом рейтинге. Поэтому против них и выставляют слабаков - чтобы записать себе в актив хотя бы по 5 - 6 побед. Это позволит заявляться на более качественные турниры, где другой порядок гонораров.

 Директор компании Orion Fighting Global таджикистанец Рустам Ванчиев, который проводил бои в «Крыльях Советов», признался «КП», что многим бойцам в афишах просто придумывали весь их стаж и количество побед.

- Бою нужна вывеска, - коротко говорит Ванчиев.

Любители получают не больше 5 - 10 тысяч рублей за бой. На турнирах уровнем повыше - до 30 - 40 тысяч. Спортсмен, если повезет, может провести не больше двух боев в месяц. А приезжая молодежь, парни лет по 19 - 20, конечно, мечтают о другом порядке гонораров. Вдруг заметит их какой-нибудь большой промоутер и вытащит на профессиональный уровень.

За прошлогодний бой с ирландцем Макгрегором Хабиб, по разным версиям, получил 5 - 6 миллионов долларов. Сам Макгрегор, у которого куча рекламных контрактов, - не меньше $20 млн.

- Все мечтают стать Хабибом, но большинство, конечно, так и заканчивают в полупрофи, - продолжает наш собеседник. - Куда им идти? На стройку уже не по статусу. А старшие из диаспоры тянут: нам твои кулаки пригодятся.

И несостоявшиеся Хабибы уходят в бандиты.

- Система РУБОП, региональных управлений по борьбе с организованной преступностью, была ликвидирована в 2008 году, но с тех пор в России проблема преступных группировок никуда не исчезла, - говорит криминалист Михаил Игнатов, подполковник милиции в отставке, в 90-е он служил в московском РУБОПе. - В свое время в московском РУБОПе был даже целый отдел, который занимался только этническими ОПГ. Там работало больше сорока человек. Разрабатывали актуальные на тот момент направления - сильны были чеченские, дагестанские, грузинские банды. О среднеазиатских группировках тогда еще никто не слышал, их не было. Так вот люди в этом отделе досконально знали менталитет этносов, которые были костяком тех или иных ОПГ, их нравы, традиции, обычаи, язык. Были свои информаторы внутри любых диаспор. Но эту систему поломали. Зачем? Мое мнение: такое количество приезжих, которые сосредоточены сейчас в Москве и наших крупных городах, - это бомба замедленного действия. Я уже даже не о криминале говорю. Мигранты, которые варятся внутри диаспор, в том числе через спортклубы, - благодатная почва для террористов.

 Спорт – это сила воли и духа, самодисциплина, благородство. И, тем не менее, бывали случаи, когда спортсмены (и не просто рядовые, а прославленные чемпионы!) совершали преступления и бывали осуждены. С пьедестала почета – за тюремную решетку…

Посмотрите на знаменитых спортсменов которые совершали преступления:

Диего Марадона

Знаменитый аргентинский футболист, признанный лучшим футболистом ХХ века согласно голосованию на сайте Fifa. Он достиг небывалых высот, и все же его карьера оборвалась преждевременно – Марадону дисквалифицировали из-за неоднократного обнаружения в его крови следов наркотических препаратов. Эта же зависимость привела его на скамью подсудимых в 1991 г.: Диего Марадона был осужден за хранение кокаина. Также в 1999 г. он получил условный срок за стрельбу по журналистам из пневматического оружия.

Ли Мюррей 

Британский боец MMA, имеющий в своем активе 8 побед и 2 поражения, причем первое – в начале карьеры, второе ему нанес теперешний король средневесов Андреас Сильва, но победа была не слишком убедительной – судейским решением. Главные победы были впереди, но Ли пошел по другому пути: в 2006 году он стал идейным вдохновителем и организатором крупнейшего ограбления в истории Великобритании. Ли Мюррей был пойман в Марокко и осужден на 25 лет. Его судьбой уже заинтересовался Голливуд: режиссер Даррен Аронофски изъявил желание снять фильм о судьбе бойца.

 

Михаил Татаринов

Игрок киевского «Сокола» и московского «Динамо», чемпион мира 1990 года, считался хоккеистом с самым сильным в мире броском: посланные им шайбы неоднократно ломали кости соперникам. Его пригласили в США играть в НХЛ, Михаил заработал миллион и завершил карьеру в 28: начал спускать состояние в азартных играх. Однажды дошло до того, что он проигрался и… зарезал противника. Прокурор просил для него 14 лет лишения свободы, но адвокат добился переквалификации на более «мягкую» статью – убийство в состоянии аффекта. 

Борис Деркач

Чемпион СССР 1990 г. по футболу в составе киевского «Динамо», уехал в Венгрию – играл там за клуб «Липске», а после завершения футбольной карьеры стал заниматься рэкетом. Он был осужден за вооруженное ограбление со стрельбой, в ходе которой ранил сутенера. Борису дали 11 лет, но он бежал, за что его поймали и добавили еще 3 года. Из этих 14 лет половину срока – 7 лет – Деркач провел в одиночной камере.

 Денис Смелков

Чемпион Ленинградской области по пауэрлифтингу, призер Кубка Москвы, стал киллером и совершил ряд убийств (в том числе бизнес-леди Оксаны Ледневой в 2005 г.) и других преступлений, за что в 2010 году получил 12 лет колонии строгого режима. На след Смелкова оперативников вывела странная особенность: ранения всех жертв имели большой разброс, как будто убийце что-то мешало стрелять. Выяснилось, что киллер производил такие выстрелы из-за давней травмы указательного пальца правой руки.

Эдвин Валеро

Венесуэльский боксер первой легкой категории,чемпион мира по версии ВБА (WBA). Все свои победы (27) одержал нокаутом, причем первые 18 из них — в первом раунде, установив мировой рекорд. Неоднократно избивал жену, но та защищала его перед полицией, заявляя, что упала с лестницы. В 2010 году Валеро убил ее, в чем сам же и признался, но в камере пробыл лишь несколько часов – боксер повесился на собственной одежде.

 О. Джей Симпсон

Профессиональный игрок в американский футбол, включенный в Зал Славы футбола. Обвинялся в убийстве жены и ее молодого любовника, но адвокаты чудом добились оправдания. Но от судьбы не уйдешь: в 2008 г. за вооруженное нападение, похищение людей и организацию преступной группировки был приговорен к пожизненному заключению. Позже суд смягчился: О.Джей выйдет на свободу в 2017 г.

Максим Ставиский

Двукратный чемпион мира в спортивных танцах на льду был осужден в 2007 году за вождение в нетрезвом виде: за рулем «Хаммера» он попал в ДТП, в котором пострадало 5 человек, один из которых – 22-летний парень – погиб.

 

Майк Тайсон

Один из самых известных и узнаваемых боксеров, абсолютный чемпион мира в тяжелой весовой категории, обладатель чемпионских поясов WBC, WBA, IBF, The Ring «Железный Майк» никогда не отличался примерным поведением. Неоднократно он выходил на ринг в состоянии наркотического опьянения (из-за этого его поединок с Анджеем Голотой признали несостоявшимся – в крови Тайсона допинг-контроль обнаружил следы марихуаны). Однажды в бою откусил кусочек уха Эвандеру Холлифилду. Все это сходило ему с рук, но когда 18-летняя «Мисс Черная Америка» Дэзире Вашингтон подала на него иск об изнасиловании, Майка посадили на 6 лет, он вышел через 3. В тюрьме Тайсон встретился с Мухамедом Али и принял ислам.

Оксана Баюл

Советская и украинская фигуриста, Олимпийская чемпионка 1994 года и чемпионка мира, была осуждена условно в 1997 году за то, что попала в автомобильную аварию, будучи в нетрезвом виде. Страдала от алкоголизма, проходила курс реабилитации. (На фоне вышеперечисленных спортсменов – дамские шалости…).

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи