Габа чай


Габа чай

Опубликовал Администратор
14-06-2019, 21:33
4 178
0

Давно хотел написать про этот вид чая. Очень интересный своими свойствами и технологией изготовления. Это можно сказать один из самых молодых сортов чая. По свойствам его можно отнести к целебным. Я бы даже его рекомендовал больным на голову людям. Не в прямом смысле психам, а с разными расстройствами памяти. Например концентрации, внимания, рассеянности забывчивости и тому подобное. Для почек он тоже полезен. Силовикам и спортсменам пригодился бы. А почему я так думаю? Смотрите и читайте дальше.

На Тайване и в континентальном Китае такой чай называется Цзяелун-ча: улун, ферментация которого прошла в вакууме без доступа кислорода.

 

Технология появилась сравнительно недавно в Японии, откуда распространилась на Тайвань, где чайная индустрия гармонично сочетает трепетное следование традиции с последними достижениями прогресса. Под интересным названием Gaba-tea его знают в Европе и Америке: гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), которую он содержит, там называется amino butyric acid или GABA.

Интересный факт, ГАМК обеспечивают передачу нервных импульсов между клетками мозга, являясь его основным тормозным медиатором. Синтезируется ГАМК в организме человека исключительно в подкорковых образованиях головного мозга. Наиболее высока ее роль в височной и лобной коре, гиппокампе, миндалевидных и гипоталамических ядрах, черной субстанции, ядрах мозжечка.

 Однако в силу целого ряда причин – инфекционных заболеваний, длительного умственного или эмоционального напряжения, стресса, неблагополучной экологии, несбалансированного питания и ряда других факторов - мозг оказывается не в состоянии вырабатывать необходимое количество ГАМК. Интересный факт, что её дефицит приводит к возникновению очагов возбуждения в основных участках мозга и нарушению функций, которые они обеспечивают. Результатом длительной нехватки ГАМК становятся невнимательность, повышенная раздражительность, бессонницы, депрессии и нервные расстройства.

Исторически долгое время ученые-медики безуспешно пытались синтезировать ГАМК в лабораториях, но полученные препараты не могли преодолеть гематоэнцефалический барьер, регулирующий проникновение из крови в мозг биологически-активных веществ. Гематоэнцефалический барьер не является анатомическим образованием, это понятие, обозначающее механизм защиты чувствительных зон мозга от вирусов и других вредоносных тел. По сути это избирательная проницаемость клеточных мембран, которые пропускают растворы, содержащие мелкие молекулы химических веществ, но задерживают молекулы микроорганизмов и большинства лекарств. Похожие на ГАМК бензодиазепиновые транквилизаторы (Реланиум, Феназепам и т.д.), пирацетам (Ноотропил), оксибутират (Гамма-Окси-Масляная кислота) проникают через этот барьер, но действуют либо не так эффективно, либо имеют побочные эффекты.

 Интересная история. В 1987 г. команда японских ученых Национального центра по изучению чая «Тяньцзин Чжи» под руководством доктора Цусида, обнаружила высокое содержание ГАМК в чайном листе, подвергнутом анаэробной ферментации (без доступа кислорода).

Факт что в традиционной ферментации чая в присутствии кислорода в незначительных количествах ГАМК в нем также образуются, но преобладают глутаминовая и аспарагиновая кислоты. Во время анаэробной ферментации преобразование веществ происходит несколько иначе: глутаминовая кислота преобразуется в ГАМК, а аспарагиновая – в аланин.

 Полученная таким путем гамма-амино-масляная кислота прекрасно усваивается организмом и приносит ему огромную пользу, факты далее:

- нормализует кровяное давление

- стимулирует работу мозга и повышает концентрацию внимания

- улучшает память

- поддерживает альфа-волны мозга (связаны с состоянием сна, покоя, творчества)

- оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие

- снимает похмельный синдром и сопутствующую головную боль.

- нормализует сон

- обладает спазмолитическими свойствами

- понижает уровень сахара в крови

- облегчает предменструальный синдром и общее состояние организма при менопаузе

- стимулирует выведение солей из организма, препятствует некрозу базовых клеток почек

- тормозит процессы жировой инфильтрации в печени

- снимает избыточное напряжение в мышцах

- стимулирует выделение гормонов роста.

Не удивительно, что уже через год после открытия, в 1989 г. в Японии габа-чай получил широкое распространение. И очень скоро производство наладили и на Тайване, где чайная индустрия развивалась в то время особенно бурно.

С ростом популярности фактически росло и количество всевозможных реплик и подделок. В континентальном Китае, там, где производят дешевые ароматизированные улуны, вскоре появились и соусированные химически синтезированным препаратом габа-чаи.

В промышленном объёме на Тайване цзяелун-ча производят в равнинной местности круглый год из сортов Улун-ча, Сы Цзи Чунь и Цзинь Сюань. Интересно что основным достоинством этого чая является содержание ГАМК, а не богатство игры оттенков вкуса и аромата, он занимает свою нишу в среднем ценовом диапазоне.

На потребительскую стоимость конечного продукта влияют качество исходного сырья и концентрация ГАМК (минимальное значение должно быть 150 мг на 100 г сухого чая). Факт что в высокогорных районах производство также имеется, но сырьем в таком случае служит летний урожай, богатый аминокислотами и ферментами, но не особенно интересный на вкус и аромат.

Объемы такого производства невелики, но цена значительно превышает равнинные аналоги. Поэтому большинство Алишань Габа на российском рынке - это либо равнинный тайваньский Габа-чай, либо материковая подделка.

Факт что производство Габа-чая – дело не сложное, но требующее некоторых дополнительных затрат труда. Чтобы содержание ГАМК было не менее 0,15% или 150мг/100г, подвяленное сырье прогревают и скручивают традиционным способом, а затем помещают в специальный большой металлический контейнер, из которого откачивают воздух, и оставляют на несколько часов для дополнительной анаэробной ферментации.

Интересно как и в случае с обычным улуном скручивание и прогрев производят несколько раз, чтобы лист ферментировался равномерно. То же касается и ферментации в вакууме. Тогда в клеточном соке преобразование веществ станет полноценным и доля ГАМК в конечном продукте составит 0,15%-0,30%. Этот процесс достаточно трудоемкий, поэтому на рынке имеет хождение и такой Габа-чай, в котором процесс ферментации прошёл в азотистой среде лишь частично: содержание ГАМК в нем незначительно.

Интересный вкус напоминает: хлебные, цветочные и ягодные нотки букета, крепкий, но удивительно мягкий вкус с приятной кислинкой и освежающее послевкусие делают его не только полезным, но и чрезвычайно вкусным.

Интересный факт, даже если заваривать чай Габа просто как обычный – он уже будет невероятно полезен. Но настоящая чайная культура подразумевает максимально эффективное использование особенностей чая. Для правильной заварки Габы нужно сперва понимать, каким способом ферментации она была произведена. Грубо говоря, есть красный Габа чай, а есть зеленый – и завариваются они по-разному, как китайский красный чай, и как улун. Заварка зеленого чая Габа делается в воде температурой до 90 градусов, с одной столовой ложкой чая на чайник 150-200 мл. Сперва чай промывается горячей водой (залитая сразу сливается с чайника), потом пару минут чай должен подышать с открытой крышкой.

После этого происходит первая заварка – вода заливается буквально на секунд 10, и ее уже можно разливать по чашкам. Как и любой другой улун, такой чай можно заваривать раз 8-10, и каждый раз чуть увеличивать время настаивания воды. Красный же Габа заваривается по-другому – он буквально «варится» в кипятке, промывается им после этого, а потом уже сливается через ситечко. Многократно красная Габа не заваривается.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи