История и Факты о слове LOL
Главная » Интересные Факты » Что означает слово «ЛОЛ» (LOL)


Что означает слово «ЛОЛ» (LOL)

Опубликовал Администратор
3-08-2019, 22:58
2 046
0

Довольно часто в интернете на форумах, чатах и в комментариях на молодежных развлекательных сайтах можно столкнуться со словом ЛОЛ. Многие молодые люди и в повседневной жизни употребляют данное слово, но при этом не задумываются о значении этого слова.

Эта аббревиатура пришла к нам из американского сленга. Дело в том, что когда появились мобильные телефоны, в смс сообщениях был установлен лимит символов и люди начали сокращать слова. Постепенно эти сокращения перешли в разговорную речь, а далее и в интернет.

  

Аббревиатура, состоящая из английских слов Laughing Out Loud, что переводится, как громко смеяться. И употребляется, когда есть необходимость выражения чувства смеха при переписки. Т.е. данной аббревиатурой выражают чувство громкого смеха, когда прочитали что-то смешное или в смс-сообщении прислали смешной анекдот, вы ответили на него и показали словом LOL, что анекдот действительно смешной.

В настоящее время среди учеников младших классов можно услышать слово ЛОЛ, но не в том смысле, которое слово означает на самом деле. Дети-школьники чаще произносят его, когда хотят какого-нибудь оскорбить в смысле глупый или тупой. Но кто так думает, тот ошибается.

 

Акроним получил распространение относительно недавно. В 2003 году группой студентов было проведено исследование, согласно которому использование интернет-сленга в сетевом общении, в особенности в мгновенном обмене сообщениями, оказалось ниже ожидаемого. В рамках исследования было анализировано 2185 сообщений, содержащих в общей сложности 11 718 слов. Акронимы были использованы лишь 90 раз, из которых 76 были LOL (0,6 % от общего числа слов). Согласно другому исследованию, проведённому в 2008 году, процент использования интернет-сленга, в том числе акронима LOL, составлял уже 2,4 %. В марте 2011 года LOL наряду с OMG и символом <3 был занесён в Оксфордский словарь.

 

Акроним LOL (акроним-это аббревиатура образованная начальными буквами слов). И как на многих сайтах написано, что синонимы к слову «лол» это чайник, нуб, неудачник, то это опять не правда. Синонимы этого слова, имеющие похожее лексическое значение. Например: храбрый-смелый. Вот и сделайте вывод, какой синоним подходит к акрониму LOL? И последнее, что хочется отметить, не употребляйте данное слово, как ругательское, ведь слово ЛОЛ означает громко смеяться. Не будьте безграмотным!

Именно этот смысл и закладывался в него изначально — смешно до коликов, смеюсь вслух, громко хохочу, падаю со стула (еще более убойный ржач обозначают словом рофл, но это уже другая статья). Образована эта аббревиатура от соответствующей фразы на английском языке по одной версии от «Lots of Laughs». В любом случае сокращенно получается LOL. Иногда увеличивают количество букв O в слове, тем самым подчеркивая экспрессию.

Наши с вами соотечественники уловили сходство написания lol и русской буквы Ы, поэтому можно встретить и такую интерпретацию написания данной фразы. Есть и еще близкий вариант lulz, который обозначает прикол или хохму. Есть еще вариация ОЛОЛО — выражает иронию или сарказм (что это такое?). В общем, даже жаргонизмы обрастают различными вариантами написания и использования.

Правильно же писать это слово LOL (ЛОЛ), т.е. все буквы в нем должны быть заглавными , как и в любой другой аббревиатуре. Но это правило соблюдается далеко не всегда, да и сам смысл этого слова, которое по сути должно лишь значить смех, вызванный сообщение пользователя (выражение эмоции, либо одобрение шутки, комплимента в адрес шутки оппонента).

 

Но, как вы понимаете, смех может восприниматься по разному. Некоторые на него обижаются. В особенности это касается людей недалеких или же страдающих комплексами. Также на смех очень часто неадекватно реагируют подростки (школота, если выражаться интернет-жаргонизмами). 

Представьте ситуацию, когда такой человек что-то «сморозил» в топике на форуме, чате или блоге, а в ответе на его сообщение он увидел LOL. Толком не понимая его значение он принимает смех за оскорбление и когда таких случаев накапливается много, то и значение этого слова несколько видоизменятся. 

Из иллюстратора самой положительной человеческой эмоции (искреннего смеха) ЛОЛ переходит в разряд оскорблений. В некоторых сообществах (в основном, где преобладает «комплексующая школота») под ЛОЛом понимают глупого и недалекого человека (тупящего или простоватого). Еще более уничижительным в такой компании считается «ЛОЛО», но это уже плод чьей-то больной фантазии (производное от LOL, опять же). 

В общем, если хотите при общении в интернете выразить эмоцию смеха, а возможности вставить подходящий смайлик нет (хотя, ведь всегда можно попробовать использовать двоеточие и закрывающую круглую скобку «:)»), то смело ставьте ЛОЛ. Если рассматривать правила пунктуации, то эта аббревиатура должна рассматривать как междометие (выражается эмоция) и выделяться с обеих сторон запятыми. 

Ну и, естественно, что не стоит уподобляться «школоте» и опускаться до уровня быдлофорумов, используя это слово в качестве оскорбления. Это смех, да и только...

Есть мнение что ЛОЛом, больше не пользуются и совсем про него позабыли.

"Фейсбук" провел исследования применения сокращений и смайликов и оказалось, что про "ЛОЛ" все давно забыли. Как оказалось, пользователям соцсети больше по душе эмоджи, они же смайлы, и фразы типа "haha" или "hehe". Чтобы оценить юмор или посмеяться LOL теперь пишут лишь 1,9% юзеров. При этом "haha" (наш вариант - "хаха") - использует более 51% любителей позависать в "Фейсбуке". Что примечательно, есть и гендерные различия. Большинство мужчин используют "haha", а вот женщины предпочитают выражать смех посредством "hehe". Также на использовании LOL сказывается возраст. Пользователи старше 28 лет используют его все еще довольно часто, а вот юзеры помладше предпочитают смайлики.

Источник:

chtooznachaet.ru/slovo_lol.html

ru.wikipedia.org/wiki/LOL

ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/chto-takoe-lol-lol.html

kp.ua/life/508678-v-sotssetiakh-slovo-LOL-bolshe-ne-modnoe

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи