Факты как Бенджамин Франклин врагов превращал в друзей
Главная » Интересные Истории » Эффект Бенджамина Франклина


Эффект Бенджамина Франклина

Опубликовал Администратор
22-09-2019, 23:31
1 666
0

Бенджамин Франклин знаменитый политический деятель, учёный, изобретатель журналист и просто хороший представитель американской нации времён 18 века. Его даже называют духовным отцом того времени. Он был отличным наставником и хорошим примером во всех сферах, за что он только не брался. В истории остались только хорошие слова о Франклине. Его даже не испортило то что родился и рос он в многодетной семье и был обделён отеческой любовью с детства.

Бенджамин Франклин
Бенджамин Франклин

 

Основатель первую публичной библиотеки в США. В жёсткой форме отрицал принципы рабтва и эксплуатации рабов. Дин из знаменитых гуманистов считавший всех людей равными. Автор афоризма «Время — деньги» и так далее и тому подобное, можно много говорить о нём.

Знаменитый человек своими талантами. Например, он один из отцов-основателей. Так же один из лидеров революции против Британского подданства, за независимость колоний в Америке. Единственный человек чья подпись стоит на трёх самых важных документах США:

  1. Декларация о независимости США
  2. Конституция США
  3. Версальский мирный договор 1783 года (Второй Парижский мирный договор) 

«Человек сделавший Вам доброе дело один раз, с радостью вновь это сделает для Вас, нежели человек, которому Вы оказали помощь», - говорил Бенджамина Франклин, ссылаясь на древнюю мудрость. Применяя слова на деле, вы можете получить знаменитый эффект.

Эффект Франклина, древнейшая мудрость рода человеческого, рассказывающая о нас много интересных историй. Но это не теорема без опровержения, скорей это поведение людей, присущее большинству.

Так в чём заключается эффект? История произошла во времена, когда Бенджамин Франклин занимал должность секретаря Законодательного собрания. Тогда он нажил себе несколько влиятельных врагов, из-за которых мог лишиться своей должности. Франклин решил опробовать древнюю мудрость в деле.

Узнав, что у одного из них есть очень редкая книга, отправил тому письмо с просьбой позаимствовать её на некоторое время. Не замедлив с ответом, потенциальный соперник прислал издание, без лишних вопросов. Хоть Бенджамина не любили, но за что его ненавидели за то и уважали. На тот момент он уже заработал себе славу учёного мужа и человека с неординарным умом. А если у вас сам Франклин просит книгу, то это комплимент вашему вкусу а так же вашей коллекции книг.

Через несколько дней книга была возвращена владельцу с запиской в которой была масса благодарностей и дифирамб, в адрес отправителя. Есть информация что он даже не читал эту книгу, а просто воспользовался хитрым ходом в отношении потенциального врага.

При следующей встречи противник Бенджамина заговорил с ним, чего прежде не было. После жаркой дискуссии и обсуждения разных вопросов, они стали настоящими друзьями. И неудивительно почему бывший противник помогал Франклину и оказывал услуги на протяжении всей жизни.

Ещё одно доказательство что лучше становится друзьями чем воевать против друг друга. Но к сожалению, у людей есть и другие черты характера не дающие всем дружить.

Кстати, тот самый Франклин с 1914 года красуется на 100 долларовой купюре, хотя никогда не был президентом США.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d4f32a03f548700ad0ed04c/effekt-bendjamina-franklina-5d54e95f43863fb9d42404a7

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless