Лучшие игры для DOS
Главная » Интересные Игры » Компьютерные » 100 лучших игр для DOS?


100 лучших игр для DOS?

Опубликовал Администратор

Как-то на Reddit запостили вот такую картинку с ТОП 100 лучших игр для MS-DOS, 80-90х годов 20 века. Кому далеко за тридцать сразу может возразить что не все лучшие игры здесь собраны. Однако это любительский ТОП, и не претендует на звание абсолютной истины. А какие игры добавили бы Вы, в ТОП 100 лучших игр для MS-DOS? А может вы хотите выразить недовольство присутствующими здесь играми? И можете объяснить почему та или иная игрушка так плоха. Как нетрудно увидеть, каждое изображение построено по определённым правилам. В верхней части «дискеты» располагается скриншот игры, слева от которого записан её жанр, а справа описание вида (то есть вид ли это от первого лица, или вид сбоку, или вид сверху, или изометрическая проекция, и так далее). В центре написано название игры.

 

В нижней части «дискеты» располагается описание игры, справа от которого записан год её выхода, а слева картинка которая может быть: фрагментом обложки игры, портретом ключевого персонажа или важный скриншот.

Справа от года располагается стрелка, которая бывает перевёрнута и содержит букву «P», если игра не разрабатывалась для DOS, а была портирована на DOS.

Я также заметил, что стрелка перевёрнута (хотя и не содержит букву «P») на «дискете» у «Тетриса» — уж не знаю, что этим хотели сказать.

Для совсем юных пользователей расскажем, что такое ДОС.

Википедия нам подсказывает что MS-DOS (англ. Microsoft Disk Operating System) — дисковая операционная система для компьютеров на базе архитектуры x86. MS-DOS — самая известная ОС среди семейства DOS-совместимых операционных систем и самая используемая среди IBM PC-совместимых компьютеров с 1980-х до середины 1990-х годов, пока её не вытеснили операционные системы с графическим пользовательским интерфейсом, в основном из семейства Microsoft Windows.

Приставка MS не всегда используется, но это не является ошибкой. Хотя некоторые могут перепутать с другими досами. MS это сокращённое название компании Microsoft.

Помимо этого, можно рассказать о других DOS:

  1. FreeDOS — свободная операционная система, совместимая с MS-DOS. FreeDOS распространяется на условиях GNU General Public License, включает несколько программ под другими свободными и проприетарными лицензиями. Проект был начат в 1994 году программистом Джимом Холлом (Jim Hall) как PD-DOS, но вскоре название было изменено на FreeDOS. Версия FreeDOS 1.0 вышла в свет 3 сентября 2006 года. Среди прочего, в рамках проекта FreeDOS разработана замена командному интерпретатору MS-DOS (COMMAND.COM). Новый интерпретатор получил название FreeCOM. Последняя версия 1.2 FINAL появилась 25 декабря 2016. Часто используют эту операционную систему на кассах в магазинах.

 

  1. IBM PC DOS (IBM Personal Computer Disk Operating System) — дисковая операционная система для персональных компьютеров фирмы IBM. PC DOS была создана на основе операционной системы 86-DOS от Seattle Computer Products.

 

По условиям контракта, подписанного IBM и Microsoft 6 ноября 1980 года, Microsoft должна была разработать программное обеспечение для будущего персонального компьютера (ПК) IBM PC — операционную систему, получившую название Microsoft Disk Operating System (MS-DOS). Однако, когда её исходные коды были представлены заказчику, в них обнаружилось более 300 ошибок (багов). Пока в Microsoft занимались доработкой системы, программисты IBM, чтобы успеть к намеченному сроку выхода ПК, сами переписали исходные коды, попутно исправляя ошибки. Так появилась IBM Personal Computer DOS (PC DOS), которая являлась исправленным вариантом MS-DOS 1.0. По условиям договорённости между IBM и Microsoft, ОС должна была носить название PC DOS если устанавливалась на персональные компьютеры IBM PC и MS-DOS — если продавалась Microsoft самостоятельно. Однако последней версией MS-DOS была 6.22, в то время как IBM позже выпустила большой релиз PC DOS 7 и его вариант с исправлениями для проблемы 2000 года — PC DOS 2000. В этих версиях в поставку PC DOS входили новые возможности конфигурирования системы при помощи файла CONFIG.SYS, встроенный интерпретатор языка REXX, а также ряд утилит, заимствованных из пакета PC Tools: программа резервного копирования, оптимизации диска, простейший мультизадачный менеджер и ряд других новых средств.

  1. DR-DOS (она же Novell DOS и OpenDOS) — совместимая с MS-DOS дисковая операционная система, разработанная компанией Digital Research и унаследовавшая многие черты своей предшественницы — операционной системы CP/M.

Первая версия DR-DOS вышла в 1988 году. Номер версии был выбран так, чтобы быть близким на тот момент к соответствующей версии MS-DOS. Таким образом, первой версией DR-DOS стала версия 3.41.

 

Следующим значимым релизом DR-DOS стала версия 5.0, выпущенная в мае 1990 года. Она предлагала большое количество улучшений по сравнению с предыдущими версиями DR-DOS и MS-DOS. В число этих улучшений входили файловый менеджер с графическим пользовательским интерфейсом, улучшенное управление памятью и возможность кешировать информацию с жёстких и гибких дисков в оперативной памяти.

 

Версия DR-DOS 6.0 вышла в 1991 году. Среди новых возможностей были прозрачное для пользователя и программ сжатие данных на жёстком диске «на лету» и поддержка многозадачности, для чего был введён специальный API.

 

Позже, в том же 1991 году, компания Digital Research была куплена компанией Novell, которая переименовала DR-DOS в Novell DOS, и в свет вышла версия Novell DOS 6.0, а следом Novell DOS 7.0.

 

Далее права на Novell DOS были выкуплены у Novell компанией Caldera, которая выпустила версию 7.01, исправлявшую большое количество ошибок, присутствовавших в версии 7.0, и открыла исходный код системы для некоммерческого использования, а следом выпустила и OpenDOS 7.02.

 

Далее права на OpenDOS снова перешли уже к другой компании — Lineo, которая переименовала OpenDOS 7.02 снова в DR-DOS 7.02 и выпустила DR-DOS 7.03. Следующий владелец — компания Devicelogics - выпустила новую, но уже коммерческую версию DR-DOS 8.0, которую на текущий момент продаёт производителям оборудования и всем желающим.

 

  1. Apple DOS — операционная система для микрокомпьютеров серии Apple II с 1978 по 1983 год. Также известна как просто DOS 3.x. У Apple DOS было три важных версии: DOS 3.1, DOS 3.2 и DOS 3.3, за каждой из которых следовал релиз, исправляющий небольшие ошибки, но только в случае DOS 3.2 этот релиз получил собственный номер версии — DOS 3.2.1. Apple DOS была написана на языке ассемблера. Наиболее известная и используемая версия — DOS 3.3 релиза 1980 и 1983 годов.

 

  1. DOS-Line — многозадачная, многопользовательская, мультитерминальная операционная система, разработана компанией ООО Алтер-Вест (Альтер-Вест) в 1993 году. Развитие и сопровождение происходило до 1997 года.

 

DOS-Line применялась для автоматизации бухгалтерского учёта, управления складами и торговыми залами, оформления контрактов, выписки счетов и т. д., учёта пациентов и других задач в медицинских учреждениях. DOS-Line была установлена в ряде банков, применялась в образовательных учреждениях, от детских садов до вузов. Основной областью применения были средние школы.

 

Для работы DOS-Line достаточно IBM PC-совместимого компьютера с процессором не ниже Intel 80386 и с объёмом оперативной памяти от 2 МБ. Система может поддерживать работу до 25 пользователей на терминалах в режиме разделения времени.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless