Слова описывающие происходящее но без точного перевода одним словом
Главная » Интересные Факты » Слова без перевода с точным описанием происходящего


Слова без перевода с точным описанием происходящего

Опубликовал Администратор
18-06-2020, 05:03
1 241
2

Самое сложное для перевода слово — это «mamihlapinatapai». Это и самое ёмкое слово, занесено в книгу рекордов Гиннесса. Слово из яганского языка племени яганов. Самый приблизительный перевод это: «Смотреть друг на друга в надежде, что кто-либо согласится сделать то, чего желают обе стороны, но не хотят делать». А звучит как – мамихлапинатана.

Нунчи, Корея
Обладать нунчи — это практически уметь читать мысли. Способность быстро предугадывать желания и настроение человека, который находится рядом с вами. Многие даже считают, что именно нунчи и есть секрет успеха корейской экономики.

 

Сига-сига, Кипр

Сига-сига обозначает что-то вроде «все будет, но позже». Так, например, если написано, что магазин работает с 8:00, то для киприотов не зазорно, что он откроется на полчаса или час позже. И так всю свою жизнь они никуда не торопятся, не пытаются успеть сделать 10 дел подряд.

Хюгге, Дания

Датчане — любители комфорта и уюта, поэтому хюгге передает эту уникальную атмосферу жизни, к которой они стремятся. Теплый свет, огоньки гирлянд, уютная одежда и текстиль, аромат выпечки, близкие люди, детский смех — все это о жизни, которую создают для себя датчане, и от чего становятся счастливее.

Сису, Финляндия

Сису — это внутренняя сила финнов, которая помогает им справиться с любыми невзгодами. Это твердость и надежность, которая идет изнутри. Сису — значит быть сильным и непоколебимым, даже если все обстоятельства против тебя.

Кюри, Шотландия

Кюри — это шотландский стиль жизни, помогающий создавать незабываемые моменты и ценить то, что у тебя есть. Наслаждаться своим окружением. Находить успокоение и радость в простых и естественных вещах, не требующих материальных вложений.

 

Сабай-сабай, Таиланд

Многим известно расслабленное тайское «сабай-сабай». Это понятие про то, что они довольны тем, что имеют, никуда не торопятся. Это образ жизни, в котором главное — физический и духовный комфорт. А остальное вторично и не так уж важно.

Икигай, Япония

Икигай — японская философия, которая помогает находиться в гармонии с миром и способствует долголетию. Эта философия говорит о том, что в жизни важно найти свое предназначение. Только тогда вы будете счастливы и материально обеспечены.

Лагом, Швеция

Лагом — практически основа шведской культуры. Это слово обозначает, что всего должно быть в меру. Не больше и не меньше. Если положено в пирог класть 3 яблока, то в нем никак не может появиться четвертое, даже если оно есть дома.

Чабудо, Китай

Дословный перевод «чабудо» будет звучать как «да в общем-то и небольшая разница». То есть если дать рабочим задание прикрепить к стене вывеску, а они повесят ее криво, возможно, все так и останется. Ведь работа выполнена, а если неидеально, то это не так уж и важно.

 

Комментарии к новости
  1. Слава Хрусталёв
    Слава Хрусталёв24 июня 2020 10:04
    Очень интересная и содержательные статья ,где я был ,когда готовил проект на тему возможности человека. Блиииииин...
  2. Булочка с маком.18 июля 2020 02:54
    Читаю и смеюсь.Каждому хочется быть,как бы духовным.Сильным духом.Быть волшебником.
    Про гавайское хоопонопоно расскажу.Техника нейтрализует все негативное в твоей жизни.Очищает все программы простыми фразами:"Я люблю тебя.Мне жаль.Прости меня.Благодарю"Хоо и понопоно означают исправить ошибку.И ведь помогает.Наладить отношения,когда мысленно говоришь эти слова людям с кем у тебя нелады в отношениях.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи