Зубная паста
Главная » Интересные Факты » Зубная паста


Зубная паста

Опубликовал Администратор
23-08-2020, 10:17
762
0

Еще несколько тысячелетий назад люди знали, что нужно чистить зубы. Конечно, зубной пасты в то время не было, но были специальные смеси порошков, которые очищали зубы и санировали полость рта. Кстати, многие из веществ, входящих в те смеси, есть и в зубных пастах.

Самый древний зубной порошок найден археологами в Египте, ему почти две тысячи лет, а состоит он из соли, перца, мяты и ириса. И именно египтяне являются "создателями" зубной пасты, состав которой был весьма необычным: толченая яичная скорлупа, пемза, сожженный коровий ливер и мочевина.

 

Древние римляне чистили зубы высушенными и измельченными мозгами мышей вместо зубной пасты. 

Во всех современных зубных пастах есть фтор, но так было не всегда. В начале прошлого века во многих населенных пунктах США в питьевой воде было повышенное количество фтористых соединений. Медики заметили, что у людей, пьющих такую воду, крепче кости, но есть и один недостаток: у них зубы были покрыты черными крапинами. Тогда специалисты и решили выпускать зубную пасту, содержащую фтор, только в меньших концентрациях, не приводящих к почернению зубной эмали. Практика показала, что те, кто постоянно пользуется фтористой зубной пастой, меньше подвержены кариесу.

 

Самая дорогая в мире зубная паста не продается в магазинах и не доступна простым, пусть даже очень богатым, людям. Ее создали специально для королевы Англии. Фирма-разработчик Elier Cosmetics говорит, что состав ее настолько уникален и необычен, что паста оправдывает свою баснословную цену: один тюбик стоит 50 тысяч евро.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless