Замедление времени
Главная » Интересные Факты » Как замедляется время


Как замедляется время

Опубликовал Администратор
25-08-2020, 11:24
719
1

Однажды Саймон Бейкер испытал странную головную боль, когда он принимал теплый душ. Тогда произошло нечто жуткое. «Я посмотрел на насадку душа, и мне показалось, что капельки воды остановились на лету, – сказал он. – За несколько секунд мое зрение сфокусировалось». Бейкер смог увидеть отдельные капли, висящие над его головой, и их формы, искаженные потоком воздуха вокруг них. Это напомнило ему полет пуль в фильме «Матрица». 

 

Причиной такого восприятия у 39-летнего Бейкера послужила аневризма. Инсульт и эпилепсия также часто искажают представление о времени. Однако подобное может произойти с любым из нас, особенно когда мы испытываем сильные эмоции.

Сегодня считается, что наш мозг не имеет специальных рецепторов для отсчета времени. Тем не менее у него, похоже, есть внутренние «часы» – своеобразное субъективное время, на которое могут влиять эмоции и ощущения. Исследователи обнаружили, что сильные переживания отвлекают наше внимание от восприятия времени. Таким образом, из-за некоторых событий оно может замедлиться.

В цитате, которую часто приписывают Альберту Эйнштейну, говорится: «Когда человек проводит час с красивой девушкой, этот час кажется минутой. Но если он попробует просидеть минуту на горячей плите, это будет дольше любого часа. Это и есть относительность».

Время может замедлиться для нас при эмоционально насыщенных событиях – таких, как просмотр страшного фильма ужасов или присутствие при автомобильной аварии. Никто точно не знает, почему так происходит. Однако исследователи считают, что физическое возбуждение, вызванное страхом, не только ускоряет сердцебиение и расширяет зрачки, но и может временно повлиять на наши внутренние часы.

Как показал опыт Бейкера, причины замедленного восприятия могут быть и физическими. Исследователи из Университетской больницы в Лозанне, Швейцария, считают, что участок нашей зрительной коры под названием V5 играет определенную роль в подсчете времени. С помощью магнитного поля они останавливали активность V5 у участников эксперимента.

Как и ожидали исследователи, участникам стало трудно отслеживать движение точек на экране. Но они также затруднялись оценить, как долго некоторые точки передвигались. Эксперты полагают, что у нашего мозга есть отдельный «секундомер» для системы восприятия движения. По их словам, если мозг не поврежден, эта система регистрирует скорость всего, что мы видим. В случае с Бейкером температура воды в душе, возможно, усилила его проблему из-за того, что кровь отхлынула из мозга к рукам и ногам.

Комментарии к новости
  1. Вера25 августа 2020 15:47
    Заметила такую интересную вещь: когда куда-то спешишь, особенно опаздываешь время мчится с бешеной скоростью. Не понимаешь, как и куда убегают минуты. Ведь каждый раз делаешь примерно одни и те же действия. Но можно уложиться и в пять минут, и потерять где-то двадцать.

    А вот когда, наоборот никуда не спешить, выходишь сильно с запасом или ждёшь кого-то время будто замедляется. И пятнадцать минут может быть по ощущениям как тридцать - сорок.

    Достаточно странный парадокс восприятия времени.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless