Маленькие мужчины более агрессивные?
Главная » Интересные Факты » Маленькие мужчины более агрессивные?


Маленькие мужчины более агрессивные?

Опубликовал Администратор
28-08-2020, 21:55
752
1

Однажды рядовой военный командир сказал Наполеону Бонапарту, что ему неудобно быть выше своего императора. Говорят, тогда Наполеон ответил: 

— Вы не выше меня, вы — длиннее. 

Сам Наполеон был 1,7 метра ростом, да и остальные мировые лидеры были достаточно невысоки: рост Сталина был 1,65 метра, Франко – 1,62 метра, а Гитлера – 1,73 метра. Но действительно ли существует так называемый «комплекс Наполеона»? Компенсируют ли невысокие мужчины свой малый рост агрессивностью и эгоистичным поведением? Новое исследование говорит о том, что они могут это делать, но в довольно малозаметной форме.

 

Последнее исследование, опубликованное Ассоциацией психологических наук, даёт основание считать, что таким мужчинам не свойственно проявлять физическую агрессию лицом к лицу с оппонентом, однако они склонны к косвенной агрессии в конкуренции с более высокими мужчинами. 

Как отмечают учёные, предыдущее исследование показало, что высокие мужчины, похоже, имеют преимущество в жизни. Они, как правило, более здоровы и лучше образованы, получают более высокие должности на работе, чаще занимают влиятельные посты, и вообще считаются более привлекательными. Достаточно справедливо, что невысокие мужчины могут чувствовать себя несколько ущемлёнными.

Для проведения исследования учёные использовали ряд игр. Сначала они провели экспериментальное исследование с участием как мужчин, так и женщин. Участники отвечали на вопрос, чувствовали ли они когда-либо себя маленькими, а затем менялись анкетами, чтобы понять ощущения друг друга. Потом участники играли в игру «Диктатор»: каждый находился в изолированном помещении и получал конверт с восемью монетами номиналом в 1 евро. Они могли взять столько монет, сколько хотели, а остальное отдавалось другим участникам. Оказалось, что мужчины, чувствовавшие себя невысокими, брали себе больше монет, при этом у женщин такого поведения замечено не было. 

Затем 21 пара мужчин сыграла в эту же игру друг против друга. Перед началом игры их представили друг другу и сказали, что они будут противниками. Им выдали фишки, изображающие десятицентовые монеты, и они могли оставить себе любое их количество. Потом они играли в другую игру, «Ультиматум». Она была похожа на игру «Диктатор», за исключением того, что участники могли видеть, сколько денег их оппонент выделил им, и принять или отклонить предложение. Отказы привели к тому, что ни один участник не получил никаких денег. 

Исследователи выяснили, что мужчины невысокого роста забирали себе больше денег только в игре «Диктатор». Самые низкие мужчины оставляли себе от 14 до 18 монет, а самый высокий мужчина оставил себе только 9. 

В то же время невысокие мужчины не были такими жадными в игре «Ультиматум», также они не были агрессивными в другой игре, когда надо было подмешать в напиток противника острый соус чили. 

В итоге учёные пришли к выводу, что невысокие мужчины более склонны менять своё поведение, чтобы защитить свои ресурсы, когда они чувствуют себя менее конкурентоспособными физически, но только если не будет неприятных последствий.

Комментарии к новости
  1. Я не знал сильно маленьких людей, друг есть небольшого роста так он сама доброта, но при этом обладает сильным характером. А Наполеон и Сталин были по своему великими людьми, один смог завоевать большую часть европейского континента и не без участия второго СССР смог победить в войне. Мне кажется ни от роста зависят человеческие качества, есть не большой рост, но в другом он лучше и возможно умней, показывает экстраординарные способности все взаимосвязано в жизни.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless