Когда появилась туалетная бумага
Главная » Интересные Факты » Когда появилась туалетная бумага


Когда появилась туалетная бумага

Опубликовал Администратор
30-08-2020, 16:59
635
1

До изобретения туалетной бумаги люди пользовались различными подручными материалами и инструментами. Например, в Древней Греции для гигиены использовали деревянные скребки или камешки подходящей формы. Римляне же использовали в туалете палку, обмотанную тканью, которая хранилась в соленой морской воде. Пикантность ситуации придавал тот факт, что на улицах городов были распространены общественные туалеты, где палка с тканью находилась в общественном пользовании.

 

Совсем иначе обстояли дела на другом конце света – у неразвитых, по мнению европейцев, варваров. Так в Китае бумажной туалетной бумагой пользовались уже в 589 году н.э. – именно к этой дате относится первое историческое упоминание о бумаге, использовавшейся в санитарно-гигиенических целях в императорском дворце. Интересно, что для приближенных императора доставлялся более простой тип бумаги, а для самого повелителя Китая и его семьи – особая мягкая бумага, пропитанная приятными запахами. Получается, народ Поднебесной можно считать изобретателем туалетной бумаги, а полторы тысячи лет назад император Китая уже пользовался, как бы мы сейчас сказали, ароматизированной четырехслойной туалетной бумагой.

Комментарии к новости
  1. Вера31 августа 2020 02:12
    Сложно представить каменные или деревянные приспособления в качестве туалетной бумагой.Трава, листья, шерсть, ткань - всё мягкое, что можно приспособить для гигиены, это ещё можно представить. Но вот всякие многоразовые камни, это уже разносчики всяких микробов и болезней. Сейчас это кажется дикостью, а ведь раньше было привилегией знати. А вот то что китайцы первыми стали использовать бумагу почему-то не удивлена. У них многому можно поучиться.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless