Что такое гемоглобин
Главная » Интересные Факты » Что такое гемоглобин


Что такое гемоглобин

Опубликовал Администратор
7-09-2020, 14:14
1 104
0

Гемоглобин (от греческого haima — кровь и латинского globus — шар) — это белок, находящийся в крови всех животных, у которых есть кровеносная система. Его основное свойство заключается в том, что он транспортирует кислород в ткани организма.

Наверняка многим читателям известно, что 55 процентов крови составляет плазма. Остальные 45 приходятся на клетки крови, среди которых доминирующую позицию занимают красные кровяные тельца. Это эритроциты, которые на 95% состоят из гемоглобина.

 

Итак, гемоглобин выполняет функцию кислородного почтальона, принимая «товар» в легких, и разнося его по клеткам живого существа. Однако обратно, в легкие, он возвращается не «порожняком», а прихватывая с собой углекислый газ. 

Гемоглобин имеет красный цвет, благодаря чему кровь кажется красной.

Если уровень гемоглобина у мужчины составляет 130-160 грамм/литр, а у женщины 120-150 г/л, то это считают нормой. Интересным фактом является то, что у беременных женщин происходит естественное разбавление крови, и гемоглобина становится меньше.

Именно по этой причине гинекологи тщательно следят за состоянием этого показателя у будущих мам. В случае если недостаток данного белка становится критичным, назначаются различные медицинские препараты.

Для тех, у кого часто наблюдается пониженный гемоглобин, следует регулярно бывать на свежем воздухе, употреблять свежевыжатые соки (особенно гранатовый), употреблять в разумных мерах яйца, рыбу и молочные продукты.

К слову сказать, сниженный гемоглобин у человека называется анемией (от греч. малокровие).

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless