Почему у фермеров Новой Зеландии взрывались штаны
Главная » Интересные Истории » Почему у фермеров Новой Зеландии взрывались штаны


Почему у фермеров Новой Зеландии взрывались штаны

Опубликовал Администратор
4-10-2020, 15:42
765
1

В начале 20 века сочные зеленые луга Новой Зеландии заполнил инвазивный вид растения – якобеи обыкновенной. Это растение опасно для живых существ – в нем содержится большое количество алкалоидов, которые поражают печень и нервную систему.

Для развивающейся сельскохозяйственной отрасли Новой Зеландии это стало настоящей катастрофой – пасущиеся животные массово травились и умирали. Чтобы побороть врага, фермеры предложили правительству закупить хлорат натрия для последующего использования в качестве гербицида.

 

Конечно, это сработало – обработанные хлоратом натрия растения погибали. Но все забыли учесть, что хлорат натрия в сочетании с любыми другими органическими веществами образует взрывоопасное легковоспламеняющееся соединение.

После обработки земли, разведенным в воде хлоратом натрия, рабочие костюмы были полностью пропитаны химическими парами. Приходя домой мужчины, конечно же, стирали вещи, вот только помочь это никак не могло – хлорат натрия к этому времени образовывал опасные соединения с натуральной тканью. Одежда фермера (в основном только штаны – в жарком климате Новой Зеландии работники снимали рубашки во время работы на полях) становилась бомбой замедленного действия.

Постепенно после начала использования хлората натрия страна наполнилась слухами о взрывающихся и воспламеняющихся штанах. В наше время наверняка посыпались бы шутки о том, что фермер был настолько возмущен, что у него подорвало одно место, но пострадавшим было явно не до смеха.

Кому-то повезло – штаны воспламенились на солнце во время сушки, кто-то оказался менее удачлив – одежда загорелась прямо на человеке во время езды на лошади от трения о седло, а для кого-то использование хлората натрия и вовсе окончилось трагедией – одежда взорвалась дома от нечаянно задетой свечи, и несчастный не успел снять с себя пылающую ткань.

Когда счет подобным случаям пошел на десятки, в местной прессе появились предостережения об опасности использования хлората натрия. Но деваться было некуда: сорняк наступал, а гербицид уже был закуплен в промышленных масштабах и лежал на складах. Так фермеры Новой Зеландии и продолжали использовать хлорат натрия в буквальном смысле слова рискуя своей пятой точкой, пока в конце 30-х годов данное соединение не было полностью запрещено для использования в сельском хозяйстве.

Комментарии к новости
  1. Гость Павел5 октября 2020 00:06
    Если мне не изменяет память вроде бы и отравление человека было в те года. Хлорат натрия очень хорошо контактирует с водой и при вдыхании и малейшем прикосновение реакция идет. Интересно, какой исход после таких манипуляций, произошёл с почвой. И главное после работ с химическими реагентами снимайте спец одежду))
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless