Главная » Интересная Архитектура » 180000 винных пробок для фасада здания (7 фото)
180000 винных пробок для фасада здания (7 фото)
Miroslav Svoboda’s простой житель городка под названием Мутенице, что в Чешской Республике. Населённый пункт с населением около 5 тысяч человек обзавелся очень интересной достопримечательностью, благодаря этому гражданину. Мирослав украсил весь фасад своего дома винными пробками. Идея посетила его 2 года назад, когда он просто хотел украсить пару пустот на стенке. Вот и пришло в голову использовать столь необычный и интересный строительный материал.

Тем более в их Южно-Моравской области, очень сильно любят пить вино, так что с пробками особых проблем не было. Мирослав Свобадас, сам собирал материал, да и друзья и знакомые приносили, сколько смогут. Пробки сначала вымачивали в специальных ванночках, дабы избавится от запаха и различных паразитов, микробов и плесени. Явно подошли к процессу основательно, что бы красота осталась на века. Каждая пробка была разрезана на две части, и заняла своё особое место на одной из стен дома.
Мирослав все пробки монтировал вручную. Как он сам признаётся, всё это только для красоты. Так как дом очень добротный, с крепкими, толстыми стенами. Весь процесс был закончен совсем недавно, как раз к 50 летию строителя энтузиаста. Кстати, кожух космического корабля "Восток", на котором Юрий Гагарин вышел впервые в космос, очень сильно напоминает пробковое дерево. Так что стоит задуматься о пользе и практичности задумки Мирослава. В настоящие время, его дом одна из достопримечательностей, к которой организуют туристические автобусные туры.
![]()
![]()
![]()
![]()




Комментарии к новости
Добавить комментарий
Теги
Опрос
Часто вы здесь бываете?
Статистика
ТОП
Комментарии

Что будет, если перестать есть сладкое
Я убеждённая сладкоежка, поэтому для меня статья весьма актуальна. Худею по системе венеры шариповой и хотелось бы

Hello, the whole thing is going fine here and ofcourse every one is sharing data, that's really excellent, keep up

Добрый день. Напишите свои контакты, почту или другие способы для связи.

Добрый день, меня зовут Олег. Нас заинтересовал Ваш сайт. Мы хотели бы с вами поработать на взаимовыгодных условиях. К
Выбор редакции
Статьи
9-03-2023, 07:15
29-01-2023, 16:02
28-01-2023, 13:20
25-01-2023, 20:40
18-12-2022, 23:58
25-10-2022, 07:25
20-06-2022, 16:22
24-03-2022, 08:13