Разноцветные озера вулкана Келимуту
Главная » Интересная Природа » Разноцветные озера вулкана Келимуту


Разноцветные озера вулкана Келимуту

Опубликовал Администратор
7-11-2020, 21:36
981
1

Келимуту (Kelimutu) — знаменитый вулкан, расположенный на территории одноименного национального парка в центре индонезийского острова Флорес. Последний раз Келимуту просыпался в 1968 году, после чего признаков активности не наблюдалось. На вершине вулкана, высота которого составляет 1639 м, находится настоящее природное чудо – три кратерных озера разных цветов.

 

Появились они в результате последнего извержения Келимуту, когда в магме образовались небольшие впадины, со временем наполнившиеся атмосферными осадками. Необычные водоемы, расположенные относительно недалеко друг от друга, имеют свойство периодически менять цвет от бирюзового до зеленого, красного, коричневого или черного.

Согласно современным научным догадкам такие изменения окраса озер происходят в результате химической реакции, которая возникает между различными минералами и газом. Так, например, красноватый оттенок дают реакции железа с сероводородом, а высокая концентрация соляной и серной кислот обусловливает глубокий зеленый цвет.

У жителей деревни Мони, расположенной практически у подножия Келимуту, есть своя теория – они считают, что в эти озера отправляются души их умерших предков, а смена цвета свидетельствует о том, что души, обитающие в водоемах, разгневались. Другая версия гласит, что изменение цвета может быть сигналом о надвигающихся критических событиях в Индонезии.

Каждое озеро имеет свое название, отображающее легенду, связанную с ним. Самое западное из озер, расположенное примерно в 1,5 км от двух других, называется Тиву-Ата-Мбупу («озеро стариков»), в нем, по преданию, находят приют души тех, кто достойно прожил свою жизнь и умер от старости. Оно символизирует мудрость и знания пожилых людей, которые приходят только с возрастом.

Название центрального озера — Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи – переводится как «озеро юношей и девушек», в него уходят невинные души тех, кто умер молодым. Это озеро особенно часто меняет окрас, говорят, за последние двадцать шесть лет оно двенадцать раз меняло цвет своей воды.

иву-Ата-Поло, что означает «заколдованное озеро», или «озеро злых душ», служит вечным домом для душ злодеев.

оследние два водоема расположены рядом, их разделяет только тонкая стена кратера, которая, по верованиям местных жителей, олицетворяет тонкую грань между злом и добром:

Цвет воды трех озер очень непредсказуем, поэтому, поднимаясь на вершину вулкана, нельзя точно знать какие комбинации цветов будут на этот раз. По последним данным, сейчас озеро стариков окрашено в черный цвет, хотя еще недавно оно было зеленым, озеро юношей и девушек имеет насыщенно зеленый окрас, а озеро злых душ – коричневый. Всего несколько лет назад они имели белый, бирюзовый и красный окрасы. В ноябре 2009 года воды озер были окрашены в черный, бирюзовый и коричневый цвета.

А уже в июле 2010 года Тиву-Ата-Мбупу радовало глаз бутылочно-зеленым цветом, Тиву-Нуа-Мури-Коох-Таи было окрашено в бирюзовый цвет, а Тиву-Ата-Поло имело цвет зеленого моха

Любоваться удивительными видами водоемов лучше всего с вершины Келимуту, на которой находится смотровая площадка, точнее пирамида, именуемая «пунктом вдохновения». Самые красивые и насыщенные оттенки озера приобретают на рассвете и закате, а поздним утром, когда их окутывает густой туман, здесь царит завораживающая атмосфера таинственности. Рассматривать водоемы лучше и безопаснее всего из специально отведенных мест, так как вулканический камень очень скользкий и прогуливаться по нему крайне опасно, к тому же, исходящие от озер пары приводят к обморочному состоянию.

Озера вулкана Келимуту – одна из самых интересных достопримечательностей Индонезии. Индонезийцы очень любят это место, раньше знаменитые водоемы-хамелеоны даже были изображены на купюре в 5000 рупий.

Кстати, на острове Флорес нашли останки хоббитов

Комментарии к новости
  1. Карина14 ноября 2020 00:14

    На фото мне показалось, будто там изображен некий эмбрион с глазом. Что-то похожее на хамелеона :)

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи