Самый крутой фуникулер
Главная » Интересные Факты » Самый крутой фуникулер


Самый крутой фуникулер

Опубликовал Администратор
16-11-2020, 16:23
1 079
2

В декабре 2017 года расположенный в Швейцарских Альпах горнолыжный курорт Штоос открыл самый быстрый и во всех смыслах самый крутой в мире фуникулер. Взлетающий на вершину скалы подъемник имеет максимальный наклон в рекордные 110 градусов. На его строительство ушло практически 14 лет и было потрачено 48 миллионов евро.

 

Самый крутой в мире фуникулер поднимается на высоту 744 метров. Он имеет протяженность 1760 метров и проходит через три туннеля. Фуникулер соединяет город Швиц и высокогорный курорт Штоос. Двигаясь со скоростью приблизительно 10 метров в секунду, он гарантирует туристам захватывающую дух пятиминутную поездку.

Фуникулер швейцарского курорта Штоос состоит из четырех вагонов и за одну поездку перевозит до 136 человек. Вагоны выполнены в футуристическом стиле – они имеют круглую форму, стеклянные двери и большие панорамные окна. В вечернее время по краям вагонов зажигается яркая подсветка – в темноте кажется, что по склону горы ползет гигантская желтая гусеница.

Благодаря специально разработанной системе, во время крутого подъема на скалу пол в вагонах сохраняет свое горизонтальное положение и позволяет пассажирам устойчиво стоять в салоне. Фуникулер на швейцарском курорте Штоос будет не только практичной туристической достопримечательностью, но и важным транспортным средством для местных жителей.

Комментарии к новости
  1. Карина17 ноября 2020 00:12

    Какой огромный этот фуникулёр... Не завидую людям с боязнью высоты которых занесло оказаться на курорте Штоос. Ну вот а я бы с удовольствием прокатилась, ведь не я то не боюсь :)

  2. Brianbop17 ноября 2020 16:37
    Приглашаем вас с новую группу объявлений по Динскому району в телеграм! Объявления Динской район
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи