Почему мы видим «звездочки» после того, как потрем глаза?
Главная » Интересные Факты » Почему мы видим «звездочки» после того, как потрем глаза


Почему мы видим «звездочки» после того, как потрем глаза

Опубликовал Администратор
21-11-2020, 20:39
701
1

Кто из нас не замечал, что после того, как хорошенько потереть глаза, мы начинаем видеть так называемые «звездочки» и небольшие световые точки, которые иногда движутся? Даже закрыв глаза, мы продолжаем их видеть. Почему это происходит?

 

Как известно, глаза — это приемник электромагнитного излучения. Попадающий на сетчатку свет преобразуется в электрические импульсы, которые поступают в мозг и интерпретируются им в виде изображения. Но зрительные образы могут вызваны не только внешними источниками воздействия, но и внутренними. Для них даже есть специальный термин — фосфены.

Фосфены — это и есть те самые светящиеся звездочки, точки и фигуры, которые мы иногда видим перед глазами. Фосфены могут быть вызваны механическими воздействием на зрительную систему или же сильным возбуждением участков мозга, отвечающих за зрительное восприятие.

Что же, например, происходит, когда мы надавливаем пальцами на глаза? Мы напрямую стимулируем рецепторы, расположенные на сетчатке глаза, что приводит к появлению зрительных фантомов — какое-то время рецепторы передают в мозг неправильную информацию, которую мы продолжаем воспринимать как с открытыми, так и с закрытыми глазами.

Фосфены, вызванные механическими воздействиями, безвредны, но если вы видите «звездочки» перед глазами без какой-либо причины, следует немедленно обратиться к врачу. Подобные симптомы могут являться признаками заболевания не только зрительной системы, но и мозга.

Комментарии к новости
  1. Карина24 ноября 2020 18:58

    А если предположить, что фосфены это те же самые сны, только без сна и поэтому, что мы не спим, они не создают цельную картину сна, а только хаотичное движение крохотных частиц..

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless