Как появилась Луна
Главная » Интересные Факты » Как появилась Луна


Как появилась Луна

Опубликовал Администратор
6-02-2021, 10:00
1 111
1

Наиболее обоснованная версия: она была вырвана из Земли врезавшимся в нее другим небесным телом.

Когда-то считалось, что Земля и Луна формировались вблизи друг от друга из одного и того же материала. Но этой гипотезе противоречит тот факт, что в центре нашей планеты имеется массивное железное ядро, а у Луны его нет, и средняя плотность спутника в 1,7 раза меньше земной.

 

Джордж Дарвин, сын знаменитого естествоиспытателя, выдвинул другую гипотезу: Луну оторвала от Земли центробежная сила при быстром вращении планеты вокруг своей оси. Но расчеты показали, что для отрыва скорость должна была достигать уж очень больших значений — один оборот за 2,5 часа. Позже появилась гипотеза, что Луна образовалась вдали от Земли и впоследствии была захвачена нашей планетой. Однако и от этой идеи пришлось отказаться — как выяснилось, на обоих небесных телах количественное соотношение изотопов кислорода одинаково и сильно отличается от того, что наблюдается на других объектах Солнечной системы.

 

Согласно нынешним представлениям, Луна возникла в результате столкновения Земли с другой планетой. Железные ядра обоих тел при столкновении сплавились, а часть легких пород оказалась выброшена в космос и постепенно «слиплась» в спутник.

Кстати, посмотрите интересные факты о луне и почему она не вращается.

По поводу лица на луне. Многие люди видят в образе луны лицо. Но знаете ли вы, что, например, в Корее и Японии, в образе луны видят кролика или зайца? И не простого, а со ступкой, в которой готовит зелье для богини Луны. Теперь живите с этим и пусть в вашей голове будут, два образа нашего спутника земли. Если вы конечно ни чего кроме пятен, не видите на луне.

 

Комментарии к новости
  1. Катерина12 февраля 2021 01:03

    Я незнаю кто там что и как. Но знаю точно что ео все сотворил Бог, одним словом и стало так как он сказал.  А как там все происходило в точности никто знать неможет. Людей небыло тогда...

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика