Факты о Новом Годе
Главная » Интересные Праздники » Факты о празднике Новый Год


Факты о празднике Новый Год

Опубликовал Администратор
19-02-2021, 08:00
533
0

Мы уже встретили новый 2021 год, проводив 2020. Но в нашем интересном мире, новый год встречают по-другому. Например, очень популярен так называемый, «Китайский новый год». По китайскому календарю, 2021 это год Быка, Китайский Новый год наступил 12 февраля.  Официальные выходные в Китае - с 12 по 18 февраля 2021 г. Продлится 2021 год по восточному календарю до 30 января 2022 года. Символом года будет Белый Металлический Бык, который придет на смену Белой Крысе.

 

  • Согласно древним преданиям, китайский Новый год стали отмечать более трех тысяч лет назад, чтобы защититься от мифического чудовища по прозвищу Нянь (в переводе с китайского – "Год"). Считается, что Нянь приходит в первый день праздника с целью разорить все поселения, навредив людям и животным
  • Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2021 году в Китайский Новый Год продлится с 12 февраля (Кануна Нового Года) по 26 февраля (Праздник Фонарей). 
  • Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает примерно 4000 лет.

Есть много интересных фактов про Новый Год:

  • Первые документальные свидетельства о традиции наряжать елку относятся к началу XVII века. Как утверждают историки, первые наряженные в честь Рождества деревья появились в Эльзасе (тогда это была часть Германии, в настоящее время – Франция). Для срубленных елей, сосен и буков праздничными украшениями служили розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишура. 
  • Первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) в XVI веке. Промышленное массовое производство елочных игрушек началось только в середине XIX века также в Саксонии. Мастера-стеклодувы выдували игрушки из стекла, а их помощники вырезали из картона колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками. 
  • Светящейся электрической гирляндой из разноцветных лампочек впервые была украшена ель у американского Белого дома в 1895-м году. 
  • Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси указом Петра I с 1700 года. До этого церковный Новый год отмечали 1 марта, а светский – 1 сентября. 
  • В 1903 году в рождественском выпуске детского журнала «Малютка» было опубликовано стихотворение Раисы Адамовны Кудашёвой «Ёлочка», а через 2 года композитор-любитель Леонид Карлович Бекман положил текст на музыку – так увидела свет всеми любимая песня «В лесу родилась ёлочка». 

 

  • В Англии Новый год долго отмечался 25 марта, в День Благовещенья, и только в 1752 году первым днем Нового Года признали 1 января. К тому времени в Шотландии Новый Год начинался 1 января уже более 150 лет. 
  • Эскимосы отмечают Новый год с приходом первого снега. 
  • На Кубе в Новый год всю посуду в доме наполняют водой, которую затем выплескивают на улицу в новогоднюю ночь, чтобы смыть все грехи. Новый год на Кубе называется Днем Королей. 
  • В Греции глава семьи в новогоднюю ночь на улице о стену дома разбивает плод граната. Удачу обещают разлетевшиеся в разные стороны зерна. 
  • Мусульманский Новый год – Навруз – отмечают в день весеннего равноденствия, 21 марта. Обычно на его празднование отводится 1-2 дня, а в Иране – не менее 5 дней. 
  • В Италии существует необычная традиция: выбрасывать из окон в новогоднюю ночь старые вещи. Это может быть как одежда и посуда, так и мебель. Считается, что чем больше старых вещей будет выброшено в новогоднюю ночь, тем больше богатства и удачи принесет Новый год. 
  • В Израиле Новый год отмечают дважды – 1 января, по-европейски, и еще раз – в сентябре. 
  • В Индии Новый год празднуют 1 января, а в Непале – 17-18 апреля. 
  • В Таиланде 1 января Новый год отмечается неофициально. «Официальное» празднование Нового Года проходит в апреле и сопровождается водными сражениями. 
  • В Эфиопии Новый год отмечают 11 сентября. Кроме того, в этой стране до сих пор принят старый Юлианский календарь. 
  • Под Новый год в Тибете все пекут пирожки и раздают их прохожим. Считается, что богатство в новом году напрямую зависит от количества розданных пирожков. 
  • В 1843 году в Лондоне была напечатана первая новогодняя открытка – так появилась традиция обмениваться поздравительными открытками на Новый год.  

 

  • Новый год — один из старейших праздников на земле. По предположениям ученых, Новый год праздновался еще в Древней Месопотамии (территория современного Ирака) примерно в 2000 г. до н.э. 
  • Праздновать Новый год 1 января впервые предложил римский император Юлий Цезарь в 46 г. до н.э. Первый месяц года был назван в честь Януса, бога дверей, входов, выходов а также всех начал. По приданию у Януса было два лица, одно из которых смотрело в будущее, а другое в прошлое. 

  • С 1929 г. в СССР Рождество перестало официально отмечаться и быть выходным днем. Вместе с ним были запрещены Дед Мороз и рождественская ёлка, как «поповские обычаи» и «религиозный яд». Перед Новым 1929 г. специальные патрули из добровольцев ходили по улицам и проверяли, не празднует ли кто-нибудь Рождество. В России этот праздник вновь стал выходным днем только в 1991 г. В 1935 г. правительство СССР решило перенять некоторые рождественские традиции для празднования Нового года. Таким образом, елки и Дед Мороз вернулись в жизнь людей уже в качестве новогодних символов. Позже в 1937 г. была придумана внучка Деда Мороза — Снегурочка, которая до этого никак не была связана ни с Рождеством, ни с самим Дедом Морозом. 

 

  • Прообразом Санта-Клауса является святой Николай Чудотворец, а имя Санта-Клауса представляет собой искаженный вариант голландского произношения Синтерклаас. Именно благодаря голландским колонистам, основавшим в 1650-х годах поселение Новый Амстердам (ныне Нью-Йорк), образ святого Николая попал и распространился на североамериканском континенте. 
  • В СССР традицию телевизионных обращений к народу начал Леонид Ильич Брежнев перед наступлением 1971 года. 
  • Интересно, что в 1986 и 1988 году к советскому народу обратился американский президент Рональд Рейган, а генсек ЦК КПСС Горбачев обращался к народу США.25 декабря 1991 года Горбачев подал в отставку с поста Президента СССР. Из-за неразберихи с президентами, 31 декабря телезрителей поздравлял сатирик Михаил Задорнов. Более того, Задорнов так увлекся своей речью, что не вписался в выделенное ему время и бой курантов пришлось отложить. Таким образом, 1992 год пришел в Россию с минутным опозданием.
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless