Что такое ВВП
Главная » Интересные Факты » Что такое ВВП


Что такое ВВП

Опубликовал Администратор
20-04-2021, 22:19
574
0

В XXI веке мы каждый день слышим через средства массовой информации экономические новости. Именно поэтому понятие ВВП если и неизвестно нам, то, по крайней мере, часто бывает на слуху. ВВП или (валово́й внутренний продукт) — это стоимость всех товаров и услуг, произведенных за год страной во всех отраслях экономики на территории государства.

 

Интересен факт, что впервые данное понятие было предложено в 1934 году американским экономистом Саймоном Кузнецом, который впоследствии получил Нобелевскую премию.

Для внутригосударственных расчетов ВВП выражается в национальной валюте, а для международного анализа — в долларах.

Чтобы понять, что такое ВВП, приведем простой пример. Давайте рассчитаем показатель ВВП для воображаемой семьи Петровых, которая состоит из папы, мамы и ребенка.

Предположим, что в 2015 году совокупный доход Петровых составил 900 тысяч рублей, а в 2016 – 1 млн. рублей.

На первый взгляд кажется, что доход семьи повысился на 100 тысяч. Однако экономика не такая простая штука.

Номинальный ВВП рассчитать достаточно просто, так как он оперирует цифрами без учета инфляции. Согласно этому номинальному показателю, уровень доходов семьи Петровых вырос на 11,1%.

Итак, формально можно считать, что наши воображаемые друзья в 2016 г. стали жить лучше на 11,1%. Но здесь следует вспомнить о том, что в 2016 году цены тоже выросли.

Следовательно, необходимо обратиться к следующему виду ВВП – реальному.

Как вы уже поняли, реальный ВВП отличается от номинального ВВП тем, что он учитывает инфляцию. Нам известно, что в 2016 г. инфляция составила 11,4%.

Теперь сделаем небольшой расчет: 11,1% — 11,4 = -0,3%. Получается, что реальный ВВП семьи Ивановых не вырос в 2016 году, а наоборот упал до -0,3%.

И это несмотря на то, что сумма денег увеличилась.

Наконец мы подошли к тому, чтобы выяснить, что такое ВВП на душу населения. Сделать это достаточно просто: необходимо показатель ВВП разделить на количество населения страны.

Опять же, обращаемся к нашей виртуальной семье. В 2015 г. ВВП на душу в семье Ивановых составило 900 000 / 3 = 300 000, а в следующем году – 1 млн / 3 = 333 333.

В конце следует лишь добавить, что существует 3 метода расчёта ВВП: по доходам, по расходам, по добавленной стоимости.

Важно подчеркнуть, что ВВП является весьма специфическим экономическим инструментом. По одному этому показателю невозможно объективно оценить уровень благосостояния той или иной страны.

В связи с критикой ВВП после начала его использования, был предложен ряд альтернативных индикаторов, призванных устранить недостатки, присущие ВВП.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless