Из чего в древности делали краски
Главная » Интересные Факты » Из чего в древности делали краски


Из чего в древности делали краски

Опубликовал Администратор
22-04-2021, 20:11
1 438
0

В странах Древнего мира употреблялись краски минерального и животного происхождения. Примером минеральных красок может служить красная и желтая охра, которую получали из окиси железа и широко применяли в Египте. Синие красители изготовлялись там из синего карбоната меди, а также из искусственной фритты путем прокаливания соединения кремнезема, малахита, углекислого кальция и соды.

 

В Месопотамии использовались зеленая ярь-медянка и синяя ляпис-лазурь, получаемые из окислов меди, а также черная краска, сделанная из сажи, толченого древесного угля или черной марганцевой руды. Знаменитая пурпурная краска добывалась из особого морского моллюска (пурпурной улитки), а карминно-красная краска кошениль — из насекомых, паразитирующих на деревьях и травах.

Также для получения красных тонов существовали и другие источники красителей, такие как хна или корни многолетнего растения алканны. Синюю же краску в основном добывали из индигоносных растений. Многовариантными были и соединения разных красителей. Так, зеленую краску получали в результате смешивания индиго с желтой краской, а черную — наложением красной краски на синюю.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика