Интересные факты о Египте
Главная » Интересные Факты » Интересные факты о Египте


Интересные факты о Египте

Опубликовал Администратор
19-07-2021, 19:52
2 584
8

Сезон отпусков 2021 года можно назвать для россиян радостным, так как для них открылось полюбившееся направление — Египет. Эта страна славится богатым культурным наследием, символом которого являются пирамиды. Все хотят посмотреть на уникальные гробницы фараонов, а также понять, почему невероятно могучая цивилизация потеряла свою сласть. Разумеется, сегодня это государство существенно отличается от того, каким оно было прежде, но это не делает его менее интересным. И многочисленные факты, которые рекомендуется изучить каждому туристу, это подтверждают.

 

 

 

Египет имеет множество христианских святынь

 

Трудно представить, но в IV-VI веках самой распространенной религией в этой стране было православие. По преданию, первую церковь на этой территории основал Апостол Марк. В настоящее время в Египте действует 3 монастыря и 30 приходов. Многие верующие едут сюда, чтобы прикоснуться к священным древностям и побывать в намоленных местах. Россияне также могут посетить египетские соборы и храмы, купив тур в магазине путешествий onlinetours.ru. При желании можно совместить в рамках путевки паломничество и безмятежный отдых на побережье Красного моря, которое славится своим богатым подводным миром.

 

Пирамиды были построены не рабами

 

Из 7-ми древних чудес света в Египте сохранилось только одно — пирамида Хеопса. По примерным подсчетам она состоит из 2,3 млн каменных блоков, которые по прошествии многих веков остаются такими же прочными. Было принято считать, что все пирамиды в стране фараонов строились рабами. Но археологи сделали совсем другой вывод: они возводились профессиональными вольными строителями, труд которых хорошо оплачивался. Об этом свидетельствуют рисунки, оставленные ими на некоторых блоках. Кстати, некоторые ученые до сих пор не могут понять, как им удавалось идеально ровно распиливать огромные глыбы и подгонять все составляющие друг к другу так, что между ними не проходит даже тонкое лезвие.

 

Доход Египту обеспечивает не только туризм

 

Бытует мнение, что без путешественников страна едва сводит концы с концами, но это не так. По объему финансов, которые приходят в страну извне, туристическая отрасль стоит только на 3 месте. Куда больше родина фараонов зарабатывает на продаже нефти и пошлинах, коими облагаются суда, проходящие через Суэцкий канал.

 

У Рамзеса ІІ есть паспорт

 

Чтобы сегодня попасть в страну, можно воспользоваться услугами любого крупного туроператора, включая PEGAS Touristik  onlinetours.ru/operators/pegas. Для этого туристам требуется оформлять заграничный паспорт. Необходимость в таком документе возникла и у мумифицированного фараона Рамзеса ІІ, который должен был отправиться на реставрацию во Францию в 1974 году. В Египте действует закон, запрещающий вывоз культурных ценностей за рубеж, поэтому бывшего правителя было решено оформить для переправки к специалистам как тяжелобольного человека. Случай курьезный, но он позволил фараону «пролечиться» и неплохо сохраниться до наших дней.

Комментарии к новости
  1. Гость Елена23 июля 2021 22:16

    Мне очень нравится Египет, очень красивая и разнообразная страна с большой и необычной историей. Не верю что эта страна сводит концы с концами, так как там очень много туристов и есть на что посмотреть.

  2. Диана25 июля 2021 22:16

    Очень хочу в свой следующий отпуск полететь в Египет. Отдохнуть у моря и посмотреть чудесные старинные храмы!!

  3. Аня26 июля 2021 00:16

    Очень полезная статья, узнала много нового! Как раз собираемся в Египет))

  4. Гость Елена27 июля 2021 00:49

    Хорошая страна Египет с необычной историей, очень хотелось бы там побывать, не верится что там так сложно сейчас, мне кажется там много туристов, есть на чем зарабатывать.

  5. Амелия7 августа 2021 01:04

    Египет это моя мечта. Очень хотелось бы увидеть все исторические достопримечательнос
    ти.

  6. Гость Ирина17 августа 2021 22:57

    Очень интересная статья. Давно хочу поехать в Египет и когда прочитала убедилась.
    Спасибо, может порекомендуєте хорошые путевки?

  7. Амелия18 августа 2021 23:58

    Интепесная статья, мы тоже очень хотим поехать к новому году в Египет отдохнуть и увидеть всю красоту и достопримечательнос
    ти.

  8. Даша28 октября 2021 11:51

    Статья супер! Много читаю про историю разных стран, но египетские пирамиды это какая-то волшебная тайна, меня поражает как такое величие можно было построить в то время!

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless