Мыться утром или вечером
Главная » Интересные Факты » Мыться утром или вечером? Ученые рассказывают


Мыться утром или вечером? Ученые рассказывают

Опубликовал Администратор
7-02-2018, 08:23
2 227
0

 Вам приходится выбирать, принимать ли душ перед сном, или упасть пораньше и принять душ с раннего утра? Есть решение, и оно более научно обосновано, чем можно было бы предположить.

По данным исследования Гарвардского университета, выбирать время для похода в душ надо с учетом своих особенностей и образа жизни.

Интересный факт, ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ ДУШ ПО УТРАМ, ЕСЛИ ...

  1. Вы знаете, что предстоит сложная рабочая неделя.
  2. Вам предстоит решать сложные проблемы в течении этой недели.
  3. Вам нужен пик творческой активности и рабочего потенциала.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Интересный факт, утренний душ стимулирует активность мозга в тот момент, когда он еще достаточно спокоен, но уже находится в ожидании предстоящих задач.

Интересно, Шелли Карсон, преподаватель психологии Гарвардского университета, объясняет, что когда наше восприятие расслаблено, приятные ощущения (которые в том числе дает душ) стимулируют ассоциативные связи и позволяют легче находить сильные решения для задач, чем когда мы напряженно думаем над ними.

И «Утро вечера мудренее», таким образом, получает научное обоснование.

Интересный факт, ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ ДУШ ВЕЧЕРОМ, ЕСЛИ ...

  1. Вам трудно отключиться от размышлений и переживаний прошедшего дня.
  2. Вам сложно расслабиться и заснуть.

Интересный факт, вечерний душ помогает регулировать температуру тела, сбрасывать нервное напряжение и дает ощущение большей расслабленности, поскольку быстрое охлаждение тела после горячего душа запускает естественную сонливость. Расслабляющий вечерний душ также снижает уровень кортизола (гормона стресса) и помогает спокойно отойти в страну грез.

Как видите, вам не нужно раз и навсегда выбирать между утром и вечером. Как раз наоборот. Отсутствие рутины, чередование времени принятия душа, ориентировка на самочувствие дают максимальный эффект для организма. Будь то расслабление или активность.

Одни люди предпочитают просыпаться под душем, а другие – ложиться спать чистыми. Но есть ли какая-то конкретная разница между купанием утром или вечером? На самом деле, все зависит от особенностей вашего тела, от того, чем вы занимаетесь и что собираетесь делать.  Интересный факт, принимайте душ по утрам, если…

…у вас жирная кожа. За ночь кожа может сильно пожирнеть, потому утренний душ – это отличный способ очистить поры.

Вы творческая личность и у вас креативная работа. Тогда утренний душ действует подобно медитации, расслабляет тело и мозг и настраивает их на продуктивную работу и рождение новых идей. 

«Если вам предстоит креативно решить какое-то задание, вы долго работали над этим и не могли найти решение, тогда вы могли бы дать передышку мозгу, принять душ и буквально освежить тело и голову», — отмечает гарвардский психолог Шелли Карсон.

Если вам тяжело вставать по утрам. Многим людям душ попросту помогает проснуться и взбодриться. Медики отмечают, что это даже запускает обмен веществ. А еще лучше по советам врачей – в последние несколько секунд приема душа включить холодную или прохладную воду. Тогда бодрящий эффект обеспечен!

 Если вы тренируетесь по утрам. Нет смысла принимать душ на ночь, если утром, встав с постели, вы сразу становитесь на беговую дорожку и делаете 100 отжиманий. Принимайте душ после своих тренировок.

Если вы склонны к порезам во время утреннего бритья. По словам врачей, утром в человеческом организме происходит прилив тромбоцитов, потому кровь на порезах останавливается быстрее.

Интересный факт, принимайте душ вечером, если…

… вам тяжело заснуть. Да, только что мы говорили, что утренний душ бодрит, но вечером все совершенно по-другому. Во-первых, вода расслабляет, а во-вторых, выходя после теплого душа, вам становится немного прохладно, и сразу хочется закутаться в одеяло и заснуть.

Если у вас сухая кожа, то утренний душ буквально противопоказан. Не стоит сушить кожу еще больше, перед тем, как она будет подвержена уличным раздражающим факторам. Отложите душ на вечер.

Если вы переживаете о чистоте простыней и вам просто пугает мысль о том, чтобы спать на постели немытым.

Если у вас «пыльная» работа. Если вы целый день работаете на улице, на солнце, то вы сами захотите вечером смыть весь пот и пыль с себя. Но даже если вы сидите в офисе, все равно окружающие загрязнители до вас доберутся во время поездки в метро, автобусе и при контакте с другими людьми.

 Давайте расширим вопрос и определимся, как часто вообще нужно мыться. На эту тему было проведено несколько масштабных исследований в конце прошлого столетия (Шредер, Германия; Альберт, США; Луцати, Израиль; Духмовский, Польша), в результате получилось, что в идеале нужно мыться не чаще двух раз В НЕДЕЛЮ, остальное время мыть только особо чувствительные места.

Всё дело в том, что слишком частое мытьё, особенно с применением мыла и гелей для душа, нарушает кислотно-щелочной баланс кожи, что приводит к ослаблению защитного слоя кожи. Кроме того, была выявлена связь между частым мытьём и нехваткой витамина D в организме - считается, что при частом мытье человек постоянно смывает верхний слой эпидермиса, что нарушает усвоение витамина организмом. И особенно внимательно нужно относиться к тому, чтобы после мытья на коже не оставалось остатков мыла и геля для душа.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи