Пастухи на ходулях
Главная » Интересные Люди » Пастухи на ходулях


Пастухи на ходулях

Опубликовал Администратор
25-02-2018, 14:07
2 182
0

 Регион Ландес, на юго-западе Франции, граничащий с Бискайским заливом, покрыт большим сосновым лесом. Фактически, это самый крупный прибрежный сосновый лес в Европе. Место произрастания, этих деревьев больше характерно для Средиземноморского региона.

Но сто лет назад, пейзаж выглядел совсем по-другому. Вместо лесов были сплошные равнины и степи, простирающийся от горизонта до горизонта. Покрытые вялыми кустарниками и сухостоями, которые периодически сжигались местным населением для создания пастбищ для овец.

В середине 19-го века в этой области насчитывалось около миллиона овец.

Стадами овец управляли пастухи, которые двигались на длинных ходулях. Интересный способ передвижения. Тем более для пастухов. На первый взгляд это громоздко и непрактично. Но давайте узнаем почему пастухи ходили на ходулях.

 Использование ходулей имело несколько преимуществ. Это расширяло поле зрения, позволяя пастухам наблюдать за удалёнными стаями овец. Высокие ходули также помогали преодолевать больше пространства за меньшее время. Представьте какие огромные стада овец были. А что бы пройти через них лучшего способа чем по воздуху на ходулях и не придумаешь.

 Самое главное, это позволяло пастухам пройти по мягкой и болотистой почве. Так как, даже после маленького дождя равнины превращались в непроходимые топи.

Фактически, все население Ланды ходило на ходулях, чтобы избежать последствий дождя. Эта система локомоции была настолько эффективной, что люди на ходулях не отставали от лошадей на полной рыси.

Локомо?ция (фр. locomotion «передвижение» от лат. loc? m?ti? «движение с места») — перемещение животных (в том числе человека) в пространстве (в водной среде, воздушной среде, по твёрдой поверхности, в плотной среде), обусловленное их активными действиями. Локомоция играет важную роль в жизни животных: в отличие от большинства растений, они могут передвигаться для поиска пищи или для спасения от хищников.

 В физиологии человека локомоция — вид двигательной деятельности, связанный с активным перемещением в пространстве. Её результаты — двигательные акты. 

Наряду с манипулированием, локомоция — одна из двух категорий поведения. Локомоция относится к инстинктивным движениям (является функцией ригидной опорно-двигательной системы организма, допускающей лишь минимальную индивидуальную изменчивость движений). Локомоторное решение задач (выбор верного пути в лабиринте при проведении эксперимента и т. д.) может привести к формированию сложных навыков, стать элементом интеллектуальных действий животных.

 

Локомоция - способ передвижения, совокупность согласованных (координированных) движений, с помощью которых происходит передвижение. Разновидностями локомоции являются ходьба, плавание, полет и др.

Местные жители назвали этот уникальный способ передвижения tchangues, что означает «большие ноги». Ходунки из дерева, высотой около 1,5 метров, снабжены плечом и ремнем для поддержки стопы.

 Верхняя часть сплющена и опирается на ногу, где она удерживается сильным ремнем. Нижняя часть, которая упирается в землю, увеличена и укрепляется овечьей костью. Пастух носит посох, который он использует в качестве опоры для перехода на сваях, а также для руководства своими стадами. Стойка настолько стабильна и удобна, что пастух, сидящий на высоком сиденье, часто занимался вязаньем, чтобы скоротать время.

Увлеченные этим с детства, многие пастухи развивали необычные навыки акробатизма и маневренности. Они могут забрать камешек с земли, сорвать цветок, имитировать падение и быстро вставать вновь.  В 1808 году, когда императрица Жозефина отправилась в Байонну, чтобы встретиться с Наполеоном I, муниципалитет отправил молодых Лендских ходунов, чтобы сопровождать и развлекать придворных дам. Девушки с радостью наблюдали за гонками на ходулях или бросали монеты на землю и смотрели, как они собирали, иногда падая.

Гонки на ходулях были также неотъемлемой частью любых веселых праздников в деревнях Гаскони. Молодые люди соперничали друг с другом в скорости и ловкости, и даже молодые девушки, которые были искусны в обращении с ходулями, как и мужчины, принимали участие в конкурсах.

  Знаменитая демонстрация ходьбы на ходулях была продемонстрирована Сильваном Дорноном в 1891 году, когда проделал огромный путь, из Парижа в Москву - расстояние более чем 2800 км всего за 58 дней. 

Ходьба на ходулях постепенно вымерла в Ландах, начиная с середины 19-го века, с систематическим развитием крупных сосновых плантаций, которые трансформировали ландшафт и местную экономику. Исчезновение болот, из-за расширения сосновых лесов, привело к окончанию разведения овец, а вместе с этим исчез культовый образ пастухов на ходулях.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи