Почему дорожные знаки светятся ночью
Главная » Интересные Факты » Почему дорожные знаки светятся ночью


Почему дорожные знаки светятся ночью

Опубликовал Администратор
27-03-2021, 20:18
4 987
1

Действительно, кажущиеся днем совершенно обычными, в темноте они вспыхивают ярким светом. И “виноваты” в этом маленькие стеклянные шарики, напыленные на заданное изображение. Эти микролинзы диаметром всего в несколько десятых долей миллиметра сначала фокусируют свет на тонкий слой краски, а затем из отраженного света формируют почти параллельный пучок, идущий ровно в обратном направлении.

 

Иными словами, знаки отражают свет в основном назад, тогда как обычные предметы рассеивают его почти во всех направлениях. Впрочем, днем знаки тоже ярко сверкают в лучах солнца, но увидеть это можно, только встав так, чтобы тень от головы смотрящего была рядом с нарисованной “волшебными красками” картинкой.

Массовое внедрение технологии световозвращающих покрытий началось в 1929 году в США, и уже к концу года только в провинции Онтарио было установлено более 5 000 таких знаков. Со временем же они стали применяться повсеместно. Но жизнь не стоит на месте, и сегодня уже началось внедрение новых самоклеющихся световозвращающих пленок с системой закрытых стеклянных шариков, не боящихся ни дождя, ни солнца. У обычных знаков внешняя поверхность шероховатая из-за тысяч маленьких шариков, и при попадании на нее воды оптические свойства всей системы кардинально меняются, поскольку микролинзы “правильно” работают только в “сухой” среде, а мокрый знак как бы гаснет, не вспыхивая в свете фар. Причем сфера применения таких гибких и липких световозвращающих материалов поистине безгранична — начиная с декоративных элементов одежды и кончая охотничьими мишенями, позволяющими видеть красную точку лазерного прицела даже на ярко освещенной лучами солнца мишени.

Комментарии к новости
  1. Света27 марта 2021 21:59

    Никогда не задумалась, благодаря чему светятся дорожные знаки ночью. Теперь буду знать!

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи