История собаки сержанта Первой Мировой Войны
Главная » Интересные Животные » Пёс сержант - герой Первой Мировой (14 фото)


Пёс сержант - герой Первой Мировой (14 фото)

Опубликовал Администратор
9-08-2019, 05:11
2 269
0

Один из интересных фактов времён Первой Мировой Войны. Рассказ про необычного солдата. Во все времена было редкостью увидеть животное в звании. Таких смышлёных братьев наших меньших, не поворачивается язык называть животными. Потому что умнее некоторых людей. Вы когда-нибудь слышали о собаке со званием сержант? Так вот эта небольшая, но интересная история про собаку сержанта, армии США времён Первой Мировой Войны.

 

Стабби был обыкновенным бездомным щенком, которого подобрал Рядовой Джон Роберт Конрой во время прохождения курса подготовки к воинской службе на полях Йельского университета в 1917 году подобрал щенка тигрового окраса с коротким хвостом.

Когда дивизия была отправлена на фронт во Францию на корабле «SS Minnesota», Конрой нелегально взял с собой Стабби на борт. Он прятал его в помещении с запасами угля, но в конце концов Стабби всё же был найден матросами, когда корабль был уже далеко в море. Какое-то время моряки, очарованные умом собаки, не выдавали тайну Конроя, но вскоре Стабби обнаружил находящийся на корабле офицер, являвшийся непосредственным командиром Конроя. Формально присутствие животных на корабле было недопустимо, однако офицер позволил Стабби остаться, когда тот отдал ему воинское приветствие.

 

Вообще животным находиться на территории 102-го полка 26-й пехотной дивизии («Янки») США запрещено, но для песика, который поддерживал моральный дух солдат, сделали исключение.

Когда дивизия высадилась во Франции и была отправлена на линию фронта, Стабби получил особый приказ, позволявший ему сопровождать её солдат на фронт в качестве официального талисмана дивизии. 102-й пехотный полк в составе дивизии достиг линии фронта 5 февраля 1918 года. Он вступил в первый бой в этот же день в Шеми де Дам, к северу от Суассона, и находился под постоянным огнём день и ночь в течение месяца. Стабби скоро привык к громким выстрелам винтовок и шквальному огню артиллерии.

Пёс оказался удивительно обучаемым и через короткое время стал узнавать звук горна. Очень быстро, как это не удивительно для собаки, Стабби выучился ходить строевым шагом, узнавать звук горна, и даже отдавать честь, поднося переднюю правую лапу к бровям! Стабби разрешили находиться с солдатами на линии огня. Его ранили во время газовой атаки. Благодаря этому пес стал очень чувствителен к запаху газа. Он заранее его чуял, лаял и тем самым спасал солдат.

 

Его первое боевое ранение произошло в результате газового воздействия; он был доставлен в ближайший полевой госпиталь, откуда он, после выздоровления, вернулся на фронт. Это отравление сделало его чувствительным к мельчайшим следам газа и звуку падения газовых снарядов.

Однажды утром. Когда солдаты еще спали, началась газовая атака, учуяв газ Стабби начал бегать по траншеям, лаять, кусать спящих солдат, всеми силами пытаясь их разбудить. В то утро он спас очень много жизней. Стабби также имел талант в деле поиска раненых между окопами противоборствующих армий на нейтральной территории: он прислушивался к крикам о помощи на английском языке, а затем бежал к этому месту, лая, пока военные медики не прибывали туда и не оказывали раненым помощь.

Однажды Стабби даже смог задержать немецкого разведчика – он укусил врага, и лая, призвал к себе солдат, которые арестовали шпиона. За поимку вражеского шпиона Стабби было присвоено звание сержанта командиром 102-го пехотного полка. Он стал первой собакой, получившей звание в вооружённых силах Соединённых Штатов.

 

В апреле 1918 года во время рейда по взятию Сешпре (департамент Мёрт и Мозель) Стабби был ранен брошенной отступающими немцами ручной гранатой: большое количество осколков попало ему в грудь и лапу. Он был доставлен в полевой госпиталь, а затем переведён в госпиталь Красного Креста для проведения дополнительных операций по восстановлению. Когда Стабби стал чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы передвигаться по больнице, он посещал раненых солдат, повышая их боевой дух.

После повторного захвата Шато-Тьерри Американской армией благодарные женщины города преподнесли Стабби замшевое пальто, на котором находились его многочисленные медали. Существует также легенда, что во время пребывания в Париже к тому моменту уже капрала Конроя Стабби спас молодую девушку от удара автомобиля.

Под конец войны Стабби принял участие в 17 боях, также параллельно поднимая боевой дух в госпитале своих раненых друзей. У него было много наград. Но самой великой наградой стала золотая медаль Общества гуманитарного образования США, которой он был почетно награжден в 1921 году вручена ему генералом Джоном Першингом. Он был удостоен членства в Американском легионе и Y.M.C.A..

Есть плитка на Аллее славы у Мемориала свободы.

 

Порода не определена, считается метисом бостон-терьера и питбультерьера.

Когда его хозяин Джон Роберт Конрой начал изучать право в университете Джорджтауна, Стабби стал талисманом университетской футбольной команды. В перерывах между футбольными матчами он активно бегал по полю, гоняя мяч на потеху болельщикам.

В 1920 году Стабби лично присутствовал на заседании Национального съезда Республиканской партии, а в 1921 году даже был приглашен президентом США Уорреном ?Гардингом посетить Белый дом. Несколько лет спустя сержант Стабби снова побывал в президентской резиденции на встрече с Калвином Кулиджем, следующим руководителем страны.?

Скончался пес и верный друг, на руках у своего любящего хозяина в 1926 году, но вспоминают героя до сих пор.

Стабби был награждён следующими медалями:

  1. Французская медаль за битву при Вердене;
  2. Медаль 1-й ежегодной конвенции Американского легиона;
  3. Медаль ветеранов войны Нью-Хейвена;
  4. Медаль «France Grande» Французской Республики;
  5. Медаль «Пурпурное сердце» за ранение (изначально — «Полоса за ранение», так как «Пурпурное сердце» было введено лишь в 1932 году);
  6. Медаль 6-й ежегодной конвенции Американского легиона;
  7. Медаль Сан-Мишельской кампании;
  8. Медаль Шато-Тьерисской кампании;
  9. Золотая медаль гуманитарного общества США.

В 2018 году, даже был посредственный мультик американского производства о подвигах отважной собаки по кличке Стабби.

Его останки выставлены в рамках выставки «Цена свободы: американцы на войне» в Смитсоновском институте. Стабби был удостоен плитки на Аллее Славы на Мемориале Свободы, американском памятнике Первой мировой войны, в Канзас-Сити на церемонии, состоявшейся в День перемирия, 11 ноября 2006 года.

Дворовые животные чаще всего бывают очень понимающими и умными. Смесь разных кровей придаёт небывалый потенциал в развитии. Странно что годы жизни точно не определенны, слишком мало прожил Стабби с 1916 по 1926 год. Мог ещё много хорошего сделать для людей.

 

А вы знаете другие истории про удивительных животных и их поступки? А у нас была статья про Героев среди животных.

Источники:

ru.wikipedia.org/wiki/Сержант_Стабби

bigpicture.ru/?p=528682

defensemedianetwork.com/stories/sgt-stubby-american-war-dog/

whereilivect.org/a-canine-hero-of-world-war-i/

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи