Почему собаки лают
Главная » Интересные Факты » Почему собаки лают


Почему собаки лают

Опубликовал Администратор
2-04-2018, 06:53
6 435
0

 Несмотря на то, что собаки являются нашими друзьями, у них есть прямая обязанность – защитить нас. Когда в их территорию вторгается чужой человек, они могут реагировать по-разному. Иногда наши защитники могут порычать, что говорит об их беспокойном состоянии. В иных же случаях, они игриво влияют хвостами, даже если не знакомы с человеком.

Лай — это естественный способ общения собак. В дикой природе псовые не издают лишних звуков, так как это связано с успехом охоты, охраной территории или укрытием логова.

А вот для домашней собаки частый беспричинный лай — последствие неправильного воспитания. Хотя у лая может быть и вполне естественная причина: собака болеет или реагирует на определенный раздражитель.

 Возникают вполне логичные вопросы: почему же наши питомцы реагируют на людей по-разному? Может они видят то, что люди не в силах заметить. Однозначно ответить на эти вопросы, касающихся всех собачек в мире, невозможно. Все же ветеринары с многолетним опытом нашли некоторые объяснения подобному поведению собак и поделились результатами своих исследований с миром.

Собака может лаять во время игры, в случае опасности или беспокойства, предупреждая противника, при охране своей территории или от скуки.

 

Собака чувствует запах в десять тысяч раз лучше, чем человек. Вот почему, нам не ведома та дополнительная информация, которую они получают. Поразительно, что обученные собаки различают даже близнецов, живущих в одном месте и кушающих одинаковую пищу. Эти чудесные создания чувствуют запахи тех людей, с которыми общался хозяин, запахи мест, где он был даже спустя продолжительное время.

 Собака может при встрече чужого человека рычать, поскольку она почуяла что-то неуловимое для вас. По этому поводу не стоит беспокоиться. Дело в том, что та или иная реакция псов основывается на их предыдущем опыте. Может быть, запах, который он почуял, побудил в нем негативные ассоциации. Как бы там ни было, поскольку наши четвероногие друзья не умеют разговаривать, мы так и не узнаем, что с ними твориться.

 

Многие предпочитают брать щенков, чтобы наблюдать за их реакциями с малых лет. Если уж вам хочется завести зрелую собаку, советуется последить за ней. Дело в том, что у собаки могут быть серьезные проблемы с психикой.

Псы привыкли полагаться на острый нюх. Но порой они рычат на тех людей, у которых есть некие внешние особенности, пугающие их. Чаще всего они обращают внимание на рост и манеру двигаться. Попробуйте надеть шляпу и походить под зонтом. Следите за реакцией своего питомца.

 Условно можно разделить лай на три варианта. 

  1. Агрессивный. Собачья стая может предупреждать "это наша территория". Или собака "не подходи, съем".

Сопровождается рычанием. Всегда. 

  1. Ложно-агрессивный. Это можно часто наблюдать у маленьких пород, например пекинесов. Когда собака облаивает всех (вариация - всех собак, на людей не смотрят), пытаясь притвориться агрессивной чтобы её испугались и не стали нападать). Обычно без рычания. Просто лай. Агрессивный лай, но не более.

У людей кстати тоже бывает. Когда я был в первом классе, мы всем классом боялись злого страшного Мартюкова (фамилия такая), который позже, оказалось специально нас пугал, т.к. сам боялся :).

 

  1. Просто лай. Общение. Считается, что собаки произошли от волков. В любом случае они относятся к одному виду. Почему же собаки умеют лаять, а волки нет? Хм... На самом деле волки умеют лаять. Но пользуются лаем крайне редко. А зачем он нужен?.. Как я объяснил выше: сигнал нападения - рычание, с которым волки вполне дружат.

 

Собака. любая собака видит, как люди разговаривают. И лаем она общается с хозяином, с другими людьми. Или пытается. Примеры... Моя собака. Например, он может таким образом выразить несогласие. Позвать гулять. Да, если его не погуляли: он приходит, смотрит, если не обращаешь внимание - скажет тебе всё, что о тебе думает. Облает. Вы всё также считаете лай сигналом к нападению? Когда мы выходим гулять наконец, он бежит по улице, весело облаивая прохожих, как бы говоря: "Ура, смотрите, я вышел гулять". Ну было один раз такое, с тех пор я его вывожу на поводке :). Чтобы не пугал никого. 

Итак, лай - это средство общения, а вот сигнал к нападению - именно рычание.

 

Подумайте сами. Единственный представитель семейства собачьих, который нуждается в общении с человеком, умеет лаять (все остальные тоже более-менее, но пользуются гораздо реже).

Если вы уверены, что человек не представляет собой никакой опасности, нужно научить собаку изменить свое отношение к нему. Вам необходимо повторять те команды, за выполнение которых она получает поощрение. Далее попросите знакомого приблизиться в то время, как вы проводите процедуру. Нужно наградить питомца тем, что он любит. Затем те же самые трюки должен проделать гость.

 

Бить собаку настоятельно не рекомендуется. Вместо того, чтобы подобным образом продемонстрировать ей ваше превосходство, лучше будет уделить некоторое время тренировкам. Чтобы питомец понял, что вы от него хотите, нужно перехитрить его.

Если ваш пес лает на вашего близкого знакомого, это отнюдь не означает, что человеку нельзя доверять. Просто дайте собаке понять, что он не представляет опасности, и она успокоится.

Любите и доверяйте своим питомцам. Они изо всех сил стараются, чтобы мы с вами были в безопасности.

Собака постоянно лает. Как быть?

Сначала нужно определить причину лая: ваше животное может лаять от страха или от скуки, в процессе игры или из-за того, что его что-то беспокоит. Для начала стоит обратиться к ветеринарному специалисту, который проведет осмотр собаки и исключит проблемы со здоровьем.

  

Если ваша собака постоянно лает без видимой причины, скорее всего, она всего лишь пытается привлечь ваше внимание, призывая к игре. Проанализируйте, как часто вы с ней играете, достаточно ли времени ей уделяете. 

Если ваша собака лает, когда вы уходите, выйдите из дома и послушайте, как долго это продолжается. В случае, если животное лает более 5 минут, следует обратиться к зоопсихологу или кинологу-дрессировщику. Специалист скорректирует поведение собаки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи