Факты и история о хулиганах
Главная » Интересные Факты » Кто такой хулиган


Кто такой хулиган

Опубликовал Администратор
16-09-2019, 21:38
1 865
0

Вопрос, на первый взгляд, покажется глупым. Ведь слово давно ассимилировалось в русском языке, и означает нарушителя общественного порядка. Однако версий происхождения несколько и мы сейчас их рассмотрим. В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка.

Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии. Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков. Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. 

Происходит от англ. hooligan «буян, нарушитель порядка, хулиган», от неустановленной формы. Другие версии:

от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark;

от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»);

от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон (Islington). Англ. слово встречается с 1890-х, в начале XX века оно стало интернациональным.

Кто такой хулиган

Окончательно слово хулиган, закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган. А спустя некоторое время одна из газет сделала непутевого Хулигана персонажем серии карикатур, анекдотов и пародий.

А оттуда слово перекочевало в русский и во многие другие языки мировые языки. Кстати, это слово стало отнюдь не единственным, которое из имени собственного стало именем нарицательным.

Интересно отметить, что во французском толковом словаре Le Grand Robert утверждается, что во французский язык слово Hooligan, вероятно, пришло в середине 1920-х из английского через русский язык, где оно, согласно словарю, означало «молодой оппозиционер советскому режиму».

В УК статья о хулиганстве появилась даже на пару месяцев ранее образования СССР в 1922 году.

ст. 213 УК РФ дает следующее определение понятия уголовно наказуемого хулиганства: "Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества".

К «мелкому» хулиганству (ст. 158 КоАП РФ), за которое установлена административная ответственность, относятся нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, распевание песен непристойного содержания и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Действия, попадающие под признаки мелкого хулиганства, не сопряжены с посягательствами на здоровье и телесную неприкосновенность граждан, с повреждением и истреблением имущества.

В силу большой свободы различных толкований, которые позволяет формулировка статьи, Верховный Суд Российской Федерации в 2007-м году издал постановление, широко освещающее вопросы квалификации дел по ст. 213

В марте 2019 года состав статьи 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство" был дополнен штрафами (размером до трёхсот тысяч рублей) за оскорбление органов федеральной власти и символов государства, в том числе произведенное посредством международной телекоммуникационной сети Интернет.

Источники:

thequestion.ru/questions/43205/kakovo-proiskhozhdenie-slova-khuligan-i-kogda-v-sssr-poyavilas-statya-za-khuliganstvo

factroom.ru/facts/9375

gorojanka.com/index.php?option=com_content&view=article&id=661%3Akto-takoy-huligan&catid=59%3Ainteres&Itemid=64 

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи