История и факты разделения Кореи на Север и Юг
Главная » Интересные Факты » Почему Корею разделили на Северную и Южную


Почему Корею разделили на Северную и Южную

Опубликовал Администратор
30-09-2019, 21:10
2 454
0

Когда-то, не было Южной и Северной Кореи. Существовало одно государство. Но эта держава давно испытывала на себе влияние других народов. До конца 19 века Корея находилась в вассальной зависимости от Китая. Это напоминает республику в составе империи. Корейцы тогда были почти отдельным государство со своей политической системой и правительством. Китай был большим братом, защищавший своего соседа за небольшую мзду в виде дани. После войны между Японией и Китаем 1895 года, Корея стала полностью независимым государством. Этому обрадовались японские радикалы, давно мечтавшие захватить Корею для своих далеко идущих планов.

 

В 1905 году после Русско-Японской войны, корейское и японское правительство подписали договор превращавший Корею в протекторат Японии.

22 августа 1910 года Корея стала настоящей колонией Японии, после подписания договора о присоединении Кореи к Японии.

Вплоть до 1945 года, японцы активно использовали Корею и её народ. Чего только стоят полевые бордели, созданные для удовлетворения потребностей японских солдат. Так же в это время активно насаждалась японская культура, образ жизни и японская религия синтоизм.

Всеми способами принижалась корейская культура и образ жизни. Тем самым усиливалась интеграция, японских ценностей и культуры. В корейской интеллигенции даже появилось движение где выдвигалась теория низкого развития по сравнению с Японией  в следствии чего ей нужно подчиняться.

Про японскую оккупацию Кореи поговорим отдельно. Там много интересных исторических событий. Главное это понять, что уже в те временна полуостров поделили по принципу производства. На севере была промышленное производство, тогда как на юге крестьянство и производство еды.

 

После проигрыша во второй мировой войне, Япония лишалась многих территорий, в том числе и корейского полуострова.

Захват Кореи провела 25-я армия 1-го Дальневосточного фронта СССР. Союзники боролись с японцами на море.

После освобождения, в Кореи решили вести политику «опеки», разделив территорию на две части, южную и северную, на пять лет. За это время, по задумкам победителей, в стране должны сформироваться собственные политические силы, для дальнейшего принятия управления страной. Но этому не суждено было случится.

Территорию полуострова разделили по линии тридцать восьмой параллели, где была граница между частями двух японских армий.

После победы во Второй Мировой Войне, конфронтация союзников с СССР нарастала. Это проявлялось во всех точках соприкосновения. Не стала исключением и Корея.

На севере, в зонах влияния СССР нарастали левые, коммунистические настроения, на юге напротив праворадикальные националистические.

Корейская Война 1950–1953 года не дала шанс на воссоединение корейского государства и его жителей. После этих событий появились два государства, КНДР и Республика Корея.

 

Причиной войны послужило недовольство политикой южной части, когда самовольно и без поддержки большинства были избраны президент и правительство. Нарастающие левые движения и гражданский конфликт в южной части государства хотел остановить представитель северных сил Ким Ир Сен, путём военного вмешательства. А проще говоря войны против Южной части Кореи.

Если бы не США и её союзники, именуемые силами ООН, северокорейцы достигли бы своей цели и захватили юг. Но тогда шла борьба двух полюсов и двух идеологий. И как показывает практика, в страхе перед коммунистической угрозой, США и западные странны часто становились на сторону правых радикалов.

Не берёмся судить о том, кто прав, а кто виноват в этой ситуации. Можно сказать, что вина за разделение государства Корея лежит на СССР и США. Однако можно сказать что народ сам выбирал куда ему идти.

США открыто поддержали националистов юга, тогда как Советский Союз неофициально поддерживал коммунистов севера. Северокорейское движение, тогда в открытую поддержал Китай.

 

До сих пор Корея разделена. А причиной служит внешняя политика более крупных держав. Или можно сказать воля народа привела к такому. Но если бы не мешали, то большинство победило, и Корея стала коммунистической.

Подписывайтесь на канал, комментируйте. Ставьте пальцы вверх. В споре рождается истина, если вы с чем-то не согласны, то рады дискуссии.

Источник:

https://zen.yandex.ru/media/history_in_stories/pochemu-koreiu-razdelili-na-severnuiu-i-iujnuiu-5d5a6c5478125e00ad718007

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless