Почему появился мат
Главная » Интересные Факты » Почему появился мат


Почему появился мат

Опубликовал Администратор
30-09-2020, 06:35
810
1

Мат пришёл к нам с так называемым «татаро-монгольским игом». Эту теорию опровергают историки, заявляя, что в тюркском языке среди кочевников мата никогда не было. К тому же опровергают эту версию берестяные грамоты Новгорода с матами, которые намного древнее, чем приход татар, и датируются они XII веком.

 

Маты на этих берестяных грамотах  соседствуют с элементами финской лексики – т.е. летописи писали не славяне, а местные полуславянизированные колонисты Рюрика финны. Это даёт основание для другой версии – мат принесли финно-угры, к тому же есть предположение, что вся Центральная Россия – это земля финских народов, которые пришли на неё с Волги за века до рождения Чингисхана и Батыя.

Матерные слова, это бранные слова, т.е слова на поле брани: когда воин выдохся, и сил не остается, он произносит матерные слова — особые слова для экстренных ситуаций, которые сподвигают его на дальнейшее сражение.

Мат – часть некой мистической культуры наших предков, он связан с тремя составляющими: половой акт, женские и мужские гениталии. Племена пращуров индоевропейцев придавали первостепенное значение детородной функции, а слова, связанные с детородными органами и функциями, считались сакральными, их использовали с особой осторожностью. Произнося их, человек получал огромную силу. Древние ругательства были сродни молитве, могли спасать от болезней, недугов, даровать хороший урожай, но могли навести порчу на род и лишить детородной функции. Их запрещали произносить просто так. Нарушали табу только колдуны.

Комментарии к новости
  1. Маргарита1 октября 2020 00:07
    Как говорит википедия, "мат" выводиться от "мать" и считается матерная брань, и считается старорусским словом. Но что интересно ведь в христианстве сквернословие считается великий грех. И ближе будет теория о татаро-монгольском происхождении. Да и чего уж, ведь мат действительно как будто придает силу гневу и действию.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи