Деревня в пещере
Известно ли вам, что в наше время в Китае существует целая деревня в пещере? Китайская деревня, которая располагается в гигантской пещере, называется Чжундун. Она находится в провинции Гуйчжоу. Это вполне себе обычная пещера естественного происхождения, расположенная на высоте 1800 метров над уровнем моря. Около 100 человек деревенских жителей изо дня в день, из года в год живут в этой пещере.
Интересно, что площадь пещеры столь велика, что тут, кроме хижин, имеется собственная баскетбольная площадка, и долгое время была обыкновенная школа. Однако в 2011 году китайское правительство заявило, что «Китай не является пещерным обществом», и школа была закрыта. Теперь юные деревенские жители каждое утро отправляются в ближайшую деревню, до которой они идут пешком около 2 часов. К слову для того, чтобы приехать на рынок, жителям пещеры нужно преодолевать 15 километров.
Интересен тот факт, что эти 100 человек совершенно обыкновенные люди, которые выращивают домашнее хозяйство, влюбляются и женятся. То есть это вовсе не закрытое общество как, например, некоторые дикие племена Австралии.
Просто так исторически сложилось, что эта деревня расположена в пещере. Более того, старейшины поселения требуют от местных властей, чтобы им сделали нормальную дорогу к ближайшей деревне. Ведь из-за сложной и труднопроходимой дороги с множеством препятствий, крестьяне только раз в неделю совершают поход за покупками «во внешний мир», причем делают это пешком.
Здесь есть телевидение, поэтому за событиями, происходящими в стране и мире, может следить любой желающий. Одним словом, уникальная но, вместе с тем, обычная жизнь.



