Самый быстрый


Самый быстрый

Опубликовал Администратор
16-10-2020, 22:21
900
2

Существо, которое является самым быстрым из всего живого на планете – это птица сапсан. Она относится к семейству соколиных, а по размеру примерно равна обычной серой вороне. Уникальность сапсана заключается в том, что он развивает скорость свыше 322 км/ч. Вы только вообразите себе, ведь это около 90 метров в секунду! Немудрено, что такой сокол добывает себе еду, в принципе, без проблем, ведь ни одного существо на планете не может с такой скоростью убегать или улетать от хищника, даже под страхом смерти.

 

Но тут существует важное уточнение. Несмотря на то, что сапсан официально считается самым быстрым существом на всей планете (в воздухе, на суше и в море), он занимает первое место не по горизонтальному полету, а по вертикальному. По обыкновенному движению вперед, сапсана опережает птица стриж, которая развивает 110 километров в час.

Сапсан – удивительно многообразная птица, насчитывающая свыше 15 подвидов. Охотится этот хищник почти так же, как и другие соколы. Располагаясь на высоких местах или планируя не спеша в небе, он зорко выслеживает жертву. Едва только добыча будет найдена, сапсан немного поднимается, а потом под углом 90 градусов пикирует вниз со скоростью приблизительно 300 километров в час. Немудрено, что даже у сравнительно крупных жертв голова просто отлетает от мощнейшего удара поджатыми к туловищу лапами.

Охотятся эти соколы, как правило, на среднего размера птиц, или же на небольших млекопитающих. К слову сказать, эта «птичка» занесена в Красную книгу России по причине того, что их существует не так уж и много.

Комментарии к новости
  1. vladimir13 ноября 2020 06:11

    Сапсан не только самый быстрый но красивый.Его скорость просто феноменальна не один
    хищник из пернатых не может потягаться с ним в скорости и при этом он обладает еще
    и хорошей маневренностью
    .

  2. Елена26 января 2021 01:23

    Также читала, что сапсаны хорошо поддаются дрессировке и достаточно хорошо обучаются. В прошлом этих птиц брали на специальные соколиные охоты.

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи