Почему птиц не бьёт током на проводах
Главная » Интересные Факты » Почему птиц не бьёт током на проводах


Почему птиц не бьёт током на проводах

Опубликовал Администратор
26-08-2019, 21:38
2 932
0

Никогда не хотели стать птицей? Что бы парить в небесах и быть свободным как птица. А может вас интересуют другие суперспособности летающих животных? Например, гадить с высоты птичьего полёта а за это ни чего не получать. Или развивать скорость как сапсан? А может вы хотите сидеть на проводах как птицы и что бы вас током не било? Вы наверняка замечали такие посиделки пернатых на оголённых проводах.

 

По началу может казаться что провода заизолированы или там нет напряжения. Но оказывается, что «воздушка» почти везде без изоляции. Изолировать линии электропередач стали совсем недавно.

Так почему птиц не бьёт током на проводах? Потому что расстояние между ее лапами слишком мало. Если бы расстояние между лапами у птицы было, к примеру, метр, попытка сесть на высоковольтный провод закончилась бы для нее трагически. Но если сидящая на проводе птица коснется какого-нибудь заземленного предмета, например металлической части опоры, что случается довольно часто, она сразу погибнет, поскольку напряжение между проводом (то есть в данном случае птицей) и землей, разное в разных сетях, как правило, для живого организма смертельно.

 

Стоит птичке случайно взмахнуть своим крылышком и задеть соседний кабель, у которого напряжение совсем иное, ей уже не позавидуешь — смерть будет мгновенной. Не вдаваясь в подробности можно сказать, что птица не замыкает контакт, что нужно для разряда.

По аналогии: если лампочку карманного фонарика соединить только с одним полюсом батарейки (пусть даже обоими контактами) спираль не загорится.

Вы можете повиснуть на ЛЭП (линии электропередач)и вам ничего не будет. Однако если заденете саму вышку при контакте с шиной, то это будет последнее, что вы сделаете в этой жизни.

Наверное, каждый задумывался над тем, почему птицам можно сидеть на проводах часами, и от этого ничего не происходит.

Электроэнергия характеризуется множеством величин, но нам важны две из них – это напряжение и ток. Ведь ответ на вопрос кроется в самом вопросе.

 

Для начала определимся, что такое электрический ток. Ток — это направленное движение заряженных частиц. Для того, чтобы эти заряженные частицы пришли в движение, нам необходимо создать разность потенциалов.

Как известно, разностью потенциалов между двумя точками называют электрическое напряжение. Упрощенно можно сказать, что напряжение — это разность между двумя точками, в одной из которых заряженных частиц много, а в другой мало.

Закон природы требует уравнять количество заряженных частиц в этих двух точках. Именно процесс перемещения заряженных частиц из одной точки в другую и называют эклектическим током.

 

Подытоживая все вышесказанное, приходим к выводу, что ток возникает между двумя точками с разным напряжением. Обычно этими точками выступают либо два провода, либо провод и земля. Ведь землю принято считать идеальной точкой с потенциалом в «0».

Во время того, когда птица сидит на проводе, она сама становится потенциалом. А вокруг нее только воздух, который не проводит ток. Чтобы человек дотронулся до провода, ему необходима специальная техника, которая стоит на земле. В таком случае, будет уже несколько точек, которые смогут проводить ток.

 

У нас имеется провод под напряжением. В нашем случае величина этого напряжения не столь существенна. И у нас имеется птица, которая парит в воздухе. Воздух считается диэлектриком, то есть не проводящим электрические заряды.

В интернете много видео, где парашютисты приземляются на электрические провода. Если сделать это правильно, его не ударит током, и он сможет спуститься на землю после того, как отключат электроэнергию. Поэтому, теоретически, работы с проводкой можно выполнять и под напряжением. Но даже в домашних условиях это может быть очень опасно.

 

Провода в высоковольтных линиях электропередач не заключены в резиновую изоляцию, они просто закреплены на опорах с помощью изоляторов и таким образом электрически касаются только источника и потребителя тока.

Дело в том, что когда птица садится на провод, то создается параллельное соединение проводников. Одним проводником служит сама птица, а другим – участок провода под ногами у птицы. Сопротивление птицы во много-много раз больше сопротивления провода, поэтому по ней протекает ничтожно малый ток, который не может ей повредить (при параллельном соединении общий ток распределяется между параллельными участками цепи обратно пропорционально сопротивлению).

 

Однако птица все же может погибнуть при неправильном обращении с высоковольтными линиями электропередач. Для этого ей достаточно, сидя на проводе, коснуться металлической части одной из опор, которые удерживают провода. Данные опоры очевидно заземлены так как установлены на Земле. Кроме того, теперь уже сопротивление птицы намного меньше сопротивления воздуха (с которым она в этом случае создает параллельное соединение) поэтому сила тока, которая при этом пойдет через птицу будет огромной. Ток такой большой силы буквально испепелит птицу почти моментально.

Птица садится на провод! И ничего не происходит. А не происходит потому, что у нас нет электрического тока между проводом и птицей. Сев на провод под напряжением (или потенциалом), птица сама приобрела потенциал. Но для возникновения тока необходима другая точка с меньшим потенциалом, а птицу окружает воздух, который является диэлектриком.

Если же к вопросу подойти чисто теоретически, то птицу может ударить током на проводах. Только это должна быть очень большая птица, которая сядет не на провод, а на изоляторы, которые прикрепляют провод к опоре. При этом большая птица должна не просто сесть, а расправить крылья и лечь на изоляторы. Тогда, возможно, на линиях с высоким классом напряжения 330, 500, или 750кВ сможет образоваться электрическая цепь, которая убьет птицу.

 

Обратите внимание! Для человека считается смертельным ток в 0,1А. Для сравнения, в электрической лампочке на 100Вт протекает ток примерно 0,5А. Протекание такого тока более чем 0,5 секунды может привести к нарушению действия сердечных мышц и смерти.

Зная, почему птиц не бьет током на проводах, у вас может появиться предвзятое отношение к электричеству. Действительно, теоретически, изолировав себя от земли, можно выполнять работы практически под любым классом напряжения.

Но даже специалисты, много лет проработавшие в области энергетики, не решаются чинить проводку дома под напряжением. Ведь цена ошибки велика, а преимущества такого ремонта весьма сомнительны.

Интересная история: Кстати, а вы знали о интересной «лошадиной аварии», которая произошла в Ленинграде в 1928 году. В тот день шел дождь и на одной из мостовых был колодец с электрооборудованием. В один момент произошло короткое замыкание, и вся мокрая мостовая оказалась под напряжением в 2000 вольт. Люди это почувствовали, поскольку их било током, но не насмерть. А вот лошади погибли сразу же, ведь расстояние между передними и задними ногами у них намного больше, чем шаг человека, а значит и напряжение намного выше.

Интересный факт: Постановление правительства России требует обязательного оснащения опор ЛЭП так называемыми птицезащитными устройствами. Но это выполняется далеко не всегда.

 

А почему змею на проводах не бьет током?

Почему птиц, сидящих на высоковольтных проводах, не бьет током? Все просто: между местами, где птица касается провода, почти нет разницы потенциалов. Сев на провод, птица приобретает потенциал провода — и только; току из тела птицы, окруженного воздухом, некуда течь, кроме как обратно в провод. Разность потенциалов между птичьими лапками зависит от расстояния между лапками; поскольку оно невелико, ток, проходящий через птицу, совсем слабый.

Житель Малайзии снял видео, выйдя утром из дома. Змея преследует птиц по проводам, ловко балансируя то на одном, то сразу на двух кабелях.

Внимание вопрос, почему змею не бьет током?

Некоторые ответы:

  1. Во-первых, змея длинная, и между головой и кончиком хвоста в местах касания существует разность потенциалов. Во?вторых, иногда змея опирается сразу на два провода — а это убило бы и птицу, и человека. По законам физики, такая погоня за желтыми птичками очень быстро должна закончиться жареной змеей.
  2. Потому что на этом видео кабель, изолированный? Были бы голые провода, была бы жареная змея? Несмотря на изоляцию, напряжение вокруг проводов достаточно высоко, резина не идеальный диэлектрик.
  3. Верхние низковольтные провода настоящих линий ЭП (до 220В) могут быть изолированы от перехлёстывания. У змеи, даже если кожа изолятор, то имеются места с меньшим сопротивлением и пробило-бы полюбому если на голых проводах. Нижние провода обычно кабели сваязи/тв/.
  4. Провода не высоковольтные, а либо низковольтные изолированные, либо неэлектрические. Да может быть это какие-то фиксирующие натяжные тросы! Правда по направлению и натяжению - это маловероятно.
  5. Всё очень просто, это не высоковольтные, а оптиковолоконные интернет кабели, по которым вообще электричество не идёт, а только лазерный луч
  6. Главное отличие змей от человека (вспомните, что они клубком сворачиваются на холоде) в том, что они, как рыбы, хладнокровные и у них отсутствует основная причина, убивающая человека током- потовые железы, которые пытаются отвести тепло при прохождении тока, быстро уменьшают сопротивление кожи, что и приводит зачастую к летальному исходу
  7. Это не провода, а скорее всего опоры подвесного моста, снятые под нужным углом:) где вы вообще видели изолированные воздушные ЛЭП!!! Или это провода СИП. Которые сейчас везде используют?
  8. Скорее всего это провод - фидер радиовещания

А как вы думаете, ответы на эти вопросы правильные?

Источник:

https://weekend.rambler.ru/read/41970664-pochemu-ptits-na-provodah-ne-bet-tokom/

https://pikabu.ru/story/pochemu_ptits_na_provodakh_ne_bet_tokom_5580290

https://futurist.ru/news/6168-pochemu-ptits-ne-byet-tokom-na-provodah-i-kak-eto-znanie-mozhet-spasti-zhizny

https://www.popmech.ru/science/403562-pochemu-zmeyu-na-provodah-ne-bet-tokom/ 

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless