Большие двери парадных Петербурга
Главная » Интересные Факты » Почему в старых зданиях Питера огромные двери


Почему в старых зданиях Питера огромные двери

Опубликовал Администратор
17-12-2019, 14:53
2 799
1

Каждый, кто гулял по историческому центру Санкт-Петербурга не мог не заметить эти удивительные двери. Во многих знаниях они просто огромны. Как будто сделаны для великанов. Такую дверь и открыть то не так просто обычному человеку. Ощущаешь себя просто карликом перед таким сооружением в три метра высотой.

Зачем было делать такие высокие двери? Может быть нужно было заносить что-то высокое в подобные здания?

Можно найти несколько объяснений этого явления.

 

Для начала вам сразу же посоветуют посмотреть на все здание целиком. Нетрудно заметить, что в сооружения подобного стиля этой эпохи очень большие окна. Можно представить себе, как может выглядеть обычная дверь в такой конфигурации. Кстати, сейчас в Питере местами врезают современные двери, которые как раз и смотрятся очень убого, даже не считая отсутствия отделки.

Так вот пропорциональные двери будут нарушать все эстетические качества подобных зданий. А в то время это было важным аргументом.

Во-вторых, нужно вспомнить про один важный показатель комфорта в здании - вентиляцию. Механической вентиляции не существовало, и вся она была естественная. В связи с этим окна то и старались сделать большими, чтобы заде в северном климате была возможность быстро проветрить помещение, тем более в административном здании.

 

Дверь тоже служила средством вентиляции и своими размерами ускоряла ее.

Версии конечно так себе и не сказать, чтобы они были слишком научными, но может быть вы знаете еще какие-то теории на сей счет?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/history_in_stories/pochemu-v-staryh-zdaniiah-pitera-ogromnye-dveri-5d532f8897b5d400ae7600cc

Комментарии к новости
  1. Гость Ирина25 июля 2020 00:22
    Всегда было интересно почему такие огромные, люди же не огромные были которые строили это и создавали :D Но то, что оказывается это эстетично железный аргумент, потому действительно смотрится дорого богато я бы сказала))) Я думала что в этом есть какая-то сложная теория и определенные замыслы. На деле всё очень просто!
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Jameastum пишет:
Проводится медицинское вмешательство. Бесплатно, платно, без согласований родственников. https://into-clinic .com
Mike Cook пишет:
Hi there, I have reviewed your domain in MOZ and have observed that you may benefit from an increase in authority.
Winfred пишет:
15 Amazing Facts About Adultwork Pornstar porn star kayleigh wanless