Почему панцирь черепахи из шестиугольников
Главная » Интересные Животные » Почему панцирь черепахи состоит из шестиугольников


Почему панцирь черепахи состоит из шестиугольников

Опубликовал Администратор
7-04-2021, 17:54
1 661
1

Благодаря ячейкам такой формы он проще всего наращивается. Черепахи растут, и их панцирь должен увеличиваться вместе с ними, причем равномерно по всей площади. Поэтому черепаший панцирь формируется из отдельных пластинок, плотно пригнанных друг к другу, как дощечки паркета, но сохраняющих способность прирастать по краям. Если бы пластинки могли равномерно расти во все стороны, они имели бы форму кругов. Однако круги не могут плотно прилегать друг к другу, между ними неизбежно будут оставаться просветы.

 

Существует не так уж много плоских фигур, которыми можно заполнить поверхность без зазоров и перекрытий. Самые простые — три правильных многоугольника: треугольник, квадрат и шестиугольник. Растущий участок вряд ли может сохранять форму квадрата или равностороннего треугольника: формообразование происходит путем деления и миграции клеток, а клетки «не умеют» измерять углы и отсчитывать расстояния. В этом отношении шестиугольники — самые удобные из фигур, способных заполнить поверхность: их форма ближе всего к кругу. Они и составляют основу панциря, а пластины, прирастающие с боков, «пригоняются» к ним так, чтобы панцирь имел ровный край.

Комментарии к новости
  1. Гость Марина20 сентября 2021 10:37

    Никогда не задумывалась, почему у черепах панцирь имеет такую структуру. Оказывается, он так растет вместе с черепашкой. Очень интересно было это узнать, познавательно!

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

Опрос
Часто вы здесь бываете?

Статистика
ТОП Комментарии
Анастасия пишет:
Всё верно, всё должно быть в меру. Худею по методике Венеры Шариповой и тоже с большим удовольствием ем фрукты и овощи